Патент ссср 360796

 

О П И С А Н И Е 360796

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советскиа

Социалистических

Реслублик

Зависимый от патента №

Заявлено 27Л т/.1970 (№ 1433376/25-8)

Приоритет 28,IV.1969 № 6913427, Франция

М. Кл. F 16k 31/143

F 16k 31/524

Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССГ

УДК 621.646(088.8) Опубликовано 28.Х1.1972. Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 17.1.1973

Автор изобретения

Иностранец

Жан Вио (Франция) Иностранная фирма

«Сосьете Аржантон» (Франция) Заявитель

ЭКСЦЕНТРИКОВЫЙ ПРИВОД ТРУБОПРОВОДНОЙ АРМАТУРЫ

Изобретение .предназначено для управления трубопроводной арматурой, преимущественно вентилями.

В известных эксцентриковых приводах трубопроводной арматуры приводным элементом является кулачок, эксцентрично укрепленный на валу привода и преобразующий его вращательное движение в поступательное перемещение приводимого элемента.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что приводной элемент выполнен в виде двух, свободно перемещающихся под действием жидкости или газа, подводимых к двум рабочим полостям по системе каналов, выполненных в корпусе привода, плавающих поршней, расположенных в цилиндрической полости корпуса и непосредственно воздействующих на установленный между ними профилированный кулачок, жестко закрепленный на оси, эксцентричной относительно продольной оси привода.

Этим достигается возможность создания малогабаритного привода трубопроводной арматуры с широким диодом рабочих усилий.

Кроме того, рабочие полости привода имеют разные объемы, а система каналов, обеспечивающих подачу и дренаж управляющей среды, выполнена в меньшей полости, связанной с большей полостью дросселирующим каналом, с установленным в нем шариковым клапаном. В одной из рабочих полостей, выполненной не связанной с системой подачи и дренажа управляющей среды, установлена силовая пружина. На каждом из плавающих поршней в зоне контакта с кулачком установлен ролик. На внешней профилированной поверхности кулачка в контактной зоне установлено усилительное кольцо из высокопрочного мате10 риала.

На фиг. 1 изображен предлагаемый привод, продольный разрез; на фиг. 2 (а, б) — то же, варианты; на фиг. 3 — кулачок эксцентрикового привода.

15 Привод (см. фиг. 1) состоит из цилиндрического корпуса 1, в котором свободно перемещаются поршни 2 и 8. Между поршнями помещен кулачок 4, жестко закрепленный на валу б эксцентрично относительно продольной

20 оси привода.

Кулачок 4 имеет круглую форму, В теле корпуса привода выполнены отверстия б и 7, соединяющиеся с каналами 8 и 9, по которым управляющая жидкость или газ

25 под давлением подается в ту или иную полость корпуса привода.

Поршни 2 и 8, свободно перемещающиеся в корпусе под действием давления, состоят из тела 10, уплотненного относительно внутрен30 ней поверхности корпуса уплотнением 11.

360796

При перемещении поршней кулачок 4, передающий усилие на вал 5, взаимодействует с контактными поверхностями 12 поршней 2, 8.

Для уменьшения износа поверхностей 12 в зоне соприкосновения на теле поршня может быть установлена пластина из самосмазывающегося материала или ролик, частично компенсирующий силы трения. При в1од действует следующим обравом.

Отверстия б и 7 соединены с системой подачи управляющей среды таким образом, что в то время как управляющая среда под давлением поступает через отверстие б и канал 8 в рабочую полость поршня 2, отверстие 7, а следовательно и рабочая полость поршня 8, соединяются с атмосферой, и наоборот, Под действием давления управляющей среды поршень, например поршень 2, перемещается в направлении стрелки А и давит на кулачок 4, который начинает вращаться вследствие эксцентричного положения относительно продольной оси,при вода и вращает |вал 5 приводимого устройства.

При подаче давления к поршню 8 устройство работает в обратном направлении.

В эксцентриковом приводе (см. фиг. 2) с системой подачи управляющей жидкости связана полость только одного из двух поршней.

Такой привод применяется в тех случаях, когда нет необходимости в том, чтобы вентиль, управляемый приводом, остался в открытом или закрытом положении.

В даном конструктивном варианте привода рабочая полость 18 поршня 2 выполнена значительно большей по объему рабочей полости

14 поршня 8, с которой она связана каналом

1б с установленным в нем шариковым клапаном lб, поочередно перекрывающим, в зависимости от условий, либо отверстие 17, связывающее полость клапана с полостью 14, либо седло 18, связанное с дренажным отверстием

19, через которое излишек управляющей среды стравливается в атмосферу.

Если в,момент начала работы поршни находятся в крайней правой позиции, то при подаче управляющей среды под давлением через отверстие 20 в;полость 14 они перемещаются влево. Так как в определенный момент поршень 8 перекрывает отверстие 17, управляющая среда, находящаяся в полости 18 и сжимаемая поршнем 2, стравливается в атмосферу через канал 15, седло 18 и отверстие 19.

При,дальнейшем перемещении поршней влево отверстие 17 открывается, шариковый клапан

1б поднимается и перекрывает седло 18 и управляющая среда начинает постепенно поступать в полость 18 через канал 15.

Перемещаясь, поршни воздействуют на кулачок и вращают его, открывая или закрывая,приводимое устройство.

В это время давление в полостях 18 и 14 сравнивается и привод останавливается. Если в этот момент перекрыть магистраль, подаю5

4 щую давление в полость 14 через отверстие

20, и соединить его с атмосферой, то управ,ляющая среда, находящаяся в полости 18 под давлением, начнет перемещать поршни вправо, при этом потери через канал 15 не оказывают существенного влияния на степень сжатия управляющей среды, так как сечение канала подобрано таким образом, что расход через него мал в сравнении со скоростью хода ,поршней, Так как полость 18 значительно больше полости 14, то сохраняется достаточный перепад давлений для сохранения усилия на приводимом валу.

Эксцентриковый привод (см, фиг. 3) выполнен таким образом, что в одной из рабочих полостй установлена пружина, служащая для возврата привода в исходное положение.

В даном конструктивном варианте выполнения привода с системой;подачи управляющей среды соединена также только одна полость, другая же является замкнутой, в данном случае полость 18, в которой имеется, пружина

21, установленная на упоре 22.

Работает устройство аналогично вышеописанному.

Хотя на чертеже кулачок имеет круглую форму, реально же он имеет профиль, соответствующий переменым напряжениям, нужным для хода приводимой арматуры.

Кулачок (см. фиг. 3) состоит из легкого металла и охватывается пружиной 28, выполненной из высокопрочного материала, концы которой закреплены внутри кулачка, в прорези

24. Пунктиром показана зона контакта кулачка и поршней.

Предмет изобретения

1. Эксцентриковый привод трубопроводной арматуры, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов привода и увеличения диапазона рабочих усилий, приводной элемент выполнен в виде двух свободно перемещающихся под действием жидкости или газа, подводимых к двум рабочим полостям по системе каналов, выполненных в корпусе привода, плавающих, поршней, расположенных в цилиндрической, полости корпуса и непосредственно воздействующих на установленный между ними профилированный кулачок, жестко закрепленный на оси, эксцентричной относительно продольной оси привода.

2. Привод по п. 1, отличающийся тем, что ра бочие полост1и при вода;вьпполнены разнымо по объему, а система канало в, обеспечивающих подачу и дренаж управляющей среды, вьип олнена в мень|шей полости, свsIÇBIHIHQH с большей поло|стью дросселирующии zazaJIoiM, с QCTBIIIOIBJIBHIHI IlM в нем шахрHIKOIBbIM .KJIBIIIBtHOM.

3. Привод по,п. 1, отличающийся тем, что в одной из рабочих полостей, выполненной не связанной с системой подачи и дренажа управляющей среды, установлена силовая пружина.

360796

Фиг 1

4. При вод по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что на каждом из пЛавающих поршней в зоне контакта с кулачком установлен ролик.

5. П ри вод по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что на внешней профилированной поверхности кулачка в контактной зоне установлено усилительное кольцо из высокопрочного материала.

360796

1В fg 1б

Ф г 2

Фиг 5

Составитель Ф. Емельянов

Техред Л. Богданова Корректор В. Жолудева

Редактор Т. Баранова

Заказ 4338!18 Изд. № 1842 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 360796 Патент ссср 360796 Патент ссср 360796 Патент ссср 360796 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области турбостроения и, в частности, к запорной трубопроводной арматуре с пневмоприводом, приводимым в действие давлением рабочей среды

Задвижка // 2166684
Изобретение относится к области арматуростроения, в частности к задвижкам
Наверх