Воздушно-испарительное охлаждающее устройство

 

1. Воздушно-испарительное охлаждающее устройство, например, для систем кондиционирования воздуха летательных аппаратах, содержащее теплообменник с трубчатыми теплообменными элементами, размещенными над расположенными в нижней части корпуса решеткой для распределения продувочного воздуха и коллектором для подвода охлаждающей жидкости, и воздуховывод, отличающееся тем, что, с целью повышения экономичности и надежности работы, коллектор подачи жидкости подключен к сепаратору, в пароотводном канале которого установлены обратные клапаны.

2. Воздушно-испарительное охлаждающее устройство по п.1, отличающееся тем, что, с целью снижения аэродинамического сопротивления летательного аппарата, воздуховывод совмещен с воздухозаборником.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу уменьшения тепла, аккумулированного во время полета в летательном аппарате, в частности в сверхзвуковом самолете, возникающего вследствие постоянного нагрева из-за аэродинамического трения поверхности относительно окружающего летательный аппарат воздуха, вследствие компрессионного тепла в критической точке и на критических кромках, а также при сжатии наружного воздуха до уровня давления в кабине при кондиционировании кабины, причем использованный воздух выводится из кабины между панелями кабины и наружной обшивкой летательного аппарата для восприятия протекающего через наружную обшивку тепла, и для нагрева почти до уровня температуры наружной обшивки (EP, 0629548, A, 1994)

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к воздушным турбохолодильным установкам

Изобретение относится к средствам обработки воздуха
Наверх