Седло велосипеда

 

О П И С А Н И Е 36I9I7

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.VI I.1969 (№ 1351289/27-11) М. Кл. В 62j 1/06 с присоединением заявки №

Приор.итет

Комитет по делам изобретений и открытий при Сааете Миниотраа

СССР

Опубликовано 13.XII.1972, Бюллетень № 2 за 1973

Дата опубликования описания 21.11.1973

УДК 629.118.31(088,8) Автор изобретения

Л. А. Дутов

Заявитель

СЕДЛО ВЕЛОСИПЕДА

Изобретение относится к области двухколесных транспортных средств, а именно кимеющим дополнительный ручной привод велосипедам, которые снабжаются седлом с регулируемой по углу наклона спинкой.

Известны седла велосипедов, которые установлены на подседельном кронштейне рамы и снабжены регулируемой по углу наклона спинкой, шарнирно закрепленной на седле, и связанным с седлом стопором, который фиксирует спинку в крайних положениях. Однако известные седла со спинками не предназначены для установки на велосипедах с дополHèòåëüным ручным приводом, ввиду чего они обладают тем недостатком, что в них не предусмотрена установка спинки в промежуточные положения с одновременным изменением при этом угла наклона саагого седла.

С целью установки седла вместе со спинкой в ряд;промежуточных положений, в зависимости от применяемого привода велосипеда, а также обеспечения удобства педалирования ручным приводом стопор седла выполнеч в виде штанги, расположенной в подседельном кронштейне рамы и несущей на свободном конце палец, установленный в прорезях нижней части спинки. На концах штанги закреплены тросы, связанные другими концами с фиксируемым переключателем.

На фиг. 1 изображен общий вид велосипеда с дополнительным ручным приводом, на котором установлено предложенное седло со спинкой; на фиг. 2 — общий вид седла со

5 спинкой в режиме работы руками и ногами одновременно или поочередно; на фиг. 3— седло со спинкой, установленной в режиме работы только руками; на фиг. 4 — седло с откинутой спинкой; на фиг. 5 — разрез по лпl0 нии А — А на фиг. 2.

На кронштейне 1 подседельной части рамы велосипеда посредством замка крепится седло 2. Замок. состоящий из скобы 8, болта 4, гаек 5 и б (фиг. 5) фиксирует седло от гори15 зонтального положения, обеспечивая при этом возможность качания седла относительно продольной оси замка. К седлу через ушки 7 шарнирно крепится спинка 8.

На нижней части спинки выполнены про20 рези «а», в которые входит палец 9 штанги

10, установленной внутри трубчатого кронштейна.

На переднем конце штанги 10 закреплен трос 11, огибающий ролик 12 и подсоединен25 ный другим концом к фиксируемому переключателю 18. К заднему концу штанги также крепится трос 14 с пружиной 15, связанный с переключателем 18. Задний конец подседельного кронштейна 1 поддерживается от проги30 ба регулируемой стойкой 1б.

361917

Для удобства посадки на велосипед или его остановки седок рукояткой переключателя

13 переводит спинку седла в горизонтальное положение, при этом штанга втягивается посредством торса 14 внутрь подседельного кронштейна 1 и тянет за собой нижнюю часть спинки, перемещаясь пальцем 9 в прорезях

«а» с упором в их верхние торцевые поверхности и наклоняет спинку в горизонтальное положение.

При езде в режиме привода велосипеда руками и ногами или только ногами (фиг. 2), седок рукояткой переключателя 13 переводит спинку в положение минимального накло,„a.

Это осуществляется за счет вытягивания тросом 11 штанги 10 из подседельного кронштейна 1, при этом передний конец седла опускается вниз относительно продольной ос» замка, а палец 9, перемещаясь в прорезях «а» нижней части спинки, упирается в их нижние торцевые поверхности.

При режиме привода велосипеда только руками с установкой ног на упоры (фиг. 3), седок рукояткой переключателя 18 переводит спинку в положение с максимальным наклоном, при этом конец седла поднимается вверх относительно оси замка крепления седла.

При подъеме или опускании седла стойка

1б изменяет свою длину.

Предмет изобретения

Седло велосипеда, установленное на подсе1О дельном кронштейне рамы и снабженное регулируемой по углу наклона спинкой, шарнирно закрепленной на седле, и связанным с седлом стопором, фиксирующим спинку в крайних положениях, отличающееся тем, что, 15 с целью обеспечения удобства педалирования ручным приводом велосипеда и установки в промежуточные положения с изменением при этом положения седла, стопор выполнен в виде штанги, расположенной в подседельном

20 кронштейне рамы и несущей на свободном конце палец, установленный в прорезях нижней части спинки, а на концах штанги закреплены тросы, связанные другими концами с фиксируемым переключателем.

361917 uz. Ф ф а 5

Редактор 8. Зивтынь

Заказ 316/3 Изд. № 1130 Тираж 404 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, М(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Г. Петрова

Техред Л. Богданова

Корректоры: Л. Царькова и Е. Сапунова

Седло велосипеда Седло велосипеда Седло велосипеда Седло велосипеда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к балансирующим одноосным транспортным средствам

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному, в частности, для линий жидкоструйных хирургических инструментов или, например, для дозаторов лекарственных средств

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному, в частности, для линий жидкоструйных хирургических инструментов или, например, для дозаторов лекарственных средств

Багажник // 2328401
Изобретение относится к передним багажникам велосипедов

Изобретение относится к складным трехколесным транспортным средствам, снабженным электромотором

Изобретение относится к калибровке спидометра велокомпьютера посредством устройства для ввода в велокомпьютер (3) данных о размере колеса велосипеда

Изобретение относится к эргономичным седлам

Изобретение относится к опорной траверсе для каркаса седла велосипеда

Изобретение относится к сумкам для крепления к багажнику велосипеда

Изобретение относится к велосипедам с приводом, содержащим возвратно-поступательно движущиеся ножные упоры
Наверх