Всесо'оз^патеет1ш">&]1ен

 

О П И С А Н И Е 362098

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. D 06n 5/00

В 05с 3/132

Заявлено 16. тт111.1971 (¹ 1693548/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

1 Д K 621 315 614 62 (088.8) Опубликовано 13.XI I.1972. Бюллетень № 2 за 1973

Дата опубликования описания 6.11.1973

Авторы изобретения Г. Ф. Кудрявцев, Б. М. Гершкович, М. И. Аронов и А. Д. Лесин

Заявитель Проектно-конструкторское и технологическое бюро Всесоюзного научно-исследовательского института новых строительных материалов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТКИ РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к оборудованию для производства кровельных материалов и может найти применение в промышленности строительных материалов.

Известны устройства для пропитки рулонных материалов, содержащие ванну, верхнис неподвижные и нижние перемещаемые в вертикальной плоскости валки.

Цель изобретения — интенсификация процесса пропитки.

Это достигается тем, что устройство снабжено смонтированной с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости прн помощи, например, кулачкового механизма рамы, на которой под неподвижными валками жестко закреплены вертикальные пластины.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Оно содержит неподвижные валки 1 и подвижные в вертикальной плоскости валки 2, на которые заправлен рулонный материал 8.

В ванне 4 находится пропитывающее вещество 5. Под неподвижными валками смонтированы пластины б, скрепленные жестко при помощи рамы 7, смонтированной с возможностью возвратно-поступательного перемещения при помощи кулачкового механизма 8, который может сообщать раме периодические илп апериодические колебания. Подвижные валки перемещаются при помощи механизма 9. Рама 7 взаимодействует с механизмом возвратно-поступательного перемещения посредством кулачка 10.

При работе устройства заправленный материал 8 при помощи подвижных валков 2 помещают в ванну 4. В зависимости от типа материала и пропитывающего вещества устанав10 ливают кулачок с определенным профилем, который сообщает раме 7 возвратно-поступательное перемещение. При прохождении пропитываемого материала в ванне он подвергается импульсному воздействию жидкой сре15 ды, что ускоряет процесс пропитки.

Устройство для пропитки рулонных мате20 риалов, содержащее ванну, верхние неподвижные и нижние перемещаемые в вертикальной плоскости валки, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса пропитки, устройство снабжено смонтированной

25 с возможностью возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости при помощи, например кулачкового механизма рамы, на которой под неподвижными валками жестко закреплены вертикальные пластины.

362098

Составитель С. Чуйкин

Техред Л. Богданова

Редактор И. Бродская

Корректор В. Жолудева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 118/17 Изд. М 1020 Тираня 404 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д, 4/5

Всесооз^патеет1ш>&]1ен Всесооз^патеет1ш>&]1ен 

 

Похожие патенты:
Наверх