Аппарат для жидкостной и паровой oбpaбotok ткани

 

298167

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саввтскиз

Социалистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02Х!!.1969 (№ 1342698, 28-12) :14ПК В 05с 3 132 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 071.1972. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания ЗI.III,1972

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.057.434(088.8) Авторы изобретения М. Б. Конькова, А. И. Коньков, В. И. Минин, Ю. Л. Таленоровский, В. С. Иванников, А. В. Корнев, Б. Н. Мельников, И. И. Пророков, В. П Устинов и А. И. Щеголев

Заявитель Ивановское специальное конструкторское бюро красильно-отдезточноюоборудования

АППАРАТ ДЛЯ ЖИДКОСТНОЙ И ПАРОВОЙ ОБРАБОТОК ТКАНИ

Изобретение относится к оборудованию текстильного отделочного производства и предназначено для жидкостной и паровой обработок ткани, намотанной в рулон.

Известен аппарат для жидкостной и паровой обработок ткани, содержащий герметически закрытую камеру с перфорированными барабанами. Однако обработка ткани в таком аппарате требует значительной затраты ручного труда на операции загрузки — выгрузки рулона в камеру и из камеры и присоединения — отсоединения, полой оси перфорированного барабана к системе подачи обрабатывающего агента. Это снижает производительность аппарата и затрудняет использование его в поточной лилии, с целью проведения ряда последовательных технологических обработок.

Изобретение устраняет указанные недостатки.

Для этого камера разделена подвижными перегородками на секции, каждая из которых снабжена толкателями для перемещения по направляющим из секции в секцию перфорированных барабанов и соединена с системой подачи обрабатывающего агента патрубком, установленным с возможностью осевого перемещения для периодического соединения с полой осью перфорированного барабана. Причем толкатели выполнены в виде пары монтированных по концам вала рычагов, имеющих на конце плеча шарнирно-подпружиненную часть, взаимодействующую с соответствующей цапфой перфорированного барабана.

Вертикальное перемещение перегородок секций, осевое перемещение патруб ка и поворот вала, несущего толкатели, осуществляется посредством, например, пневмоцилиндров, связанных с общей системой программного ди10 станционного управления.

На фиг. l схематически, показан предлагаемый аппарат, общий вид; на фиг, 2 — одна из секций камеры; на фиг. 3 — уплотнение сек1S ции в месте установки перегородок; на фиг. 4 — схема действия толкателей; на фиг. 5 — установка перфорированного барабана на подшипниках.

Аппарат (см. фиг, 1) состоит из камеры l, 2О разделенной подвижными перегородками 2 на секции А, 8, С, D, каждая из которых содержит перфорированный барабан 8, перемещаемый из секции в секцию посредством толкателей 4 по направляющим 6. Толкателн 4

25 приводятся в действие от пневмоцилиндров б, связанных с общей системой 7 программного дистанционного управления. Для подачи ткани, намотанной в рулон, в первую камеру и для передачи ее после окончания обработки

30 на следующую технологическую операцию

298167

3 имеются тележки 8 и 9, также снабженные толкателями 4.

Каждая из секций А, В, С, D камеры 1 (см, фиг. 2), кроме толкателей 4, выполненных в виде пары монтированных по концам вала 10 рычагов 11 и 12, содержит соединенный с системой подачи обрабатывающего агента 18 патрубок 14, установленный в направляющих io с возможностью осевого перемещения от пневмопривода для периодического соединения с полой осью 1б барабана 3, При этом второй конец оси 1б связан с поводковым устройством 17. Цапфы барабана 3 устанавливаются на подшипниках 18 стационарно (см. фиг. 5), либо каждый из подшипников надевается,на цапфы и фиксируется между двумя призматическими упорами: верхним неподвижным и нижним, вертикально перемещающимся посредством исполнительного механизма.

Торцовые части барабанов 3 имеют желобочные диски 19 для перемещения барабана по направляющим 5, выполненным, например, в виде полозьев с длиной, равной длине одной секции. Барабан 3 устанавливается в подшипниках так, что между дисками 19 и полозьями обеспечивается зазор, поэтому барабан не задевает полозьев при вращении. Перегородки 2 перемещаются вертикально посредством, например, пневмо- или гидроцилиндров 20, связанных с общей системой 7, Каждая секция камеры .1 (см. фиг. 3) имеет фланцы 21 и прокладки 22 для герметизации секций.

При этом между перегородкой 2 и фланцем 21 секции проложена полая резиновая трубка 23, при заполнении которой сжатым воздухом секция герметизируется в месте подвижной перегородки 2.

Каждый из рычагов 11 и 12 толкателей 4 (см. фиг. 4) имеет на конце плеча шарнирно подпружиненную часть 24, взаимодействующую с соответствующей цапфой барабана 3, Шарнир устроен так, что при движении рычагов по часовой стрелке его плечо не сгибается в шарнире, а при движении против часовой стрелки плечо рычага при встрече с соответствующей цапфой барабана сгибается, а затем, минуя цапфу, разгибается с помощью пружины.

Из начального положения по рычаг ll последовательно занимает положения аь а, fly и возвращается в начальное положение. Рычаг поворачивается, например, от пневмопривода б через общий вал 10. Исполнительные механизмы аппарата, выполненные, например, в виде пневмоприводов, связаны с общей системой 7, посредством пневмолинии а с электромагнитным клапаном (см. фиг. 1), Аппарат работает следующим образом.

Ткань, намотанная в рулон 25 на барабан 3, устанавливают на тележке 8, придвигают тележку вплотную к секции А .камеры 1 и автоматически фиксируют ее положение.

Затем с помощью толкателей 4, приводимых в. действие от пневмоцилиндра б, барабан 3

60 дая из которых снабжена толкателями для перемещения по направляющим из секции в

65 -секцию перфорированных барабанов и соеди5

4 с тканью проталкивают внутрь секции А и устана вливают в рабочее положение в подшипниках соосно устройству 17 и патрубку 14, соединенным с системой подачи обрабатывающего агента 13. Как только рычаги 11 и

12 займут конечное положение, соответствующее рабочему положению барабана 3, они воздействуют на конечный выключатель, включающий подачу воздуха в пневмоцилиндры. Пневмоцилиндры возвращают рычаги ll и 12 в исходное положение, прижимают патрубок 14 к оси 1б барабана 3 и опускают перегородки 2 в положение «закрыто». Затем срабатывает датчик известного типа, дающий сигнал на подачу сжатого воздуха в полую резиновую трубку 23 для герметизации секции в месте расположения перегородки 2.

При соединении патрубка 14 к оси 1б по сигналу датчика включается привод барабана 8 с тканью и насос, подающий жидкость внутрь перфорированного барабана. При вращении барабана обрабатывающий агент (жидкость или пар) пронизывает толщу ткани, сбрасывается за счет центробежных сил с поверхности рулона на дно камеры, а затем через фильтр и теплообменник подается насосом внутрь перфорированного барабана или отводится в канализацию. Рабочий цикл обработки задается реле времени, дающим сигнал на выключение насоса, подающего обрабатывающий агент.

Однако барабан с тканью продолжает вращаться, и ткань отжимается за счет действия центробежных сил. Затем другое реле времени подает сигнал на выключение привода барабана с тканью, выпуск сжатого воздуха из трубки 28 герметизации секций и подачу сжатого воздуха в пневмоцилиндры, с помощью которых отводится патрубок 14 от полой оси l6 барабана, подъем вверх перегородок 2 и привод толкателей, перемещающих барабан с тканью в соседнюю секцию для проведения следующей технологической операции, и подачу на освободившееся место рулона из предыдущей секции.

Далее все операции повторяются. На данном аппарате могут осуществляться, например, промывка, отварка, беление, пропитка, крашение, запаривание и др. При этом первая и последняя секции могут служить как накатное и раскатное устройспва, а одна из секций — для обработки ткани под давлением выше атмосферного.

Предмет изобретения

1. Аппарат для жидкостной и паровой обработок ткани, содержащий герметически закрытую камеру с перфорированными барабанами, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, камера разделена подвижными перегородками на секции, каж298167 иена с системой подачи обрабатывающего агента патрубком, установленным с возможностью осевого перемещения .для периодического соединения с полой осью перфорированного барабана, 2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что толкатели выполнены в виде пары монтированных по концам вала рычагов, имеющих на конце плеча шарнирно подпружиненную часть, взаимодействующую с соответствующей цапфой перфорированного барабана.

3. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что вертикальное перемещение перегородок сек5 ций, осевое перемещение патрубка и поворот вала, несущего толкатели, осуществляется посредством, например, пиевмоцилиндров, связанных с общей системой программного дистанционного управления.

Аппарат для жидкостной и паровой oбpaбotok ткани Аппарат для жидкостной и паровой oбpaбotok ткани Аппарат для жидкостной и паровой oбpaбotok ткани Аппарат для жидкостной и паровой oбpaбotok ткани 

 

Похожие патенты:

 // 411914
Наверх