Устройство для регулирования расхода воды

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Xo—

Заявлено 01.11.1971 (№ 1619119/29-14) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Ч. Кл. 6 05d 7/01

Е 02!з 13/02

Комитет ео делам иеобретеиий и открытий ори Соеете Мииистрае

GGGk

УДК 626,823.6(088.8) Опубликовано 20.Xll.1972. Бюллетень ¹ 3 за 1973.

Дата опубликования описания 07.11.1973

Автор изобретения

П. С. Колосовский

Заявитель Киргизский научно-исследовательский институт водного хозяйства

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАСХОДА ВОДЫ

В КАНАЛАХ

Изобретение относится к устройствам,:регулирующим во допотребление в ирригации.

Известно устройство для регулиро вания расхода воды;в каналах, включающее гибкую штору, перекрывающую пролет, нижняя кромка которой прикреплена к флютбету, а верхняя — к пустотелому цилиндру с,поплавком.

Однако в таком устройстве, гибкая штора неплотно прилегает к поверхностям устоев перегораживак щего соо|ружения, вследствие чего возникает утечка воды.

Цель изобретения — повысить точность регулирования расхода воды.

Это достигается тем, что устройство .снабжено ириволинейными направляющими, на которые уложено гибкое полотно, свободный конец которого намотан на цилиндр, прижатый к направляющим подпружиненными в продольном направлении радиальными рычагами-во дила|ми, од ни KQHgbI которых,закреплены в верхнем бьефе с возможностью поворота.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оно имеет направляющие 1 с криволи нейпсй формой .поверхности, образующая кото рой имеет центр тарявизны, расположенный со стороны верхнего бьефа.

Гибкое полотно 2 прикреплено:нижней кромкой к флютбету, а верхней — к цилиндру

3. Ось вращения цилиндра закреплена в подшипниках,на концах рычагов-водил 4, другие концы когорых закреплены в опорных подшипниках центра вращения 5, расположенного в точке, совпадающей с центром кривизны направляющих 1. Рычаги-водил" 4 упругим элементом б подпруркинены в продольном направлении, что обеспечивает прижим цилиндра 8 к направляющим 1 и перекатывание по

1о ним без скольжения.

К рычагам- водилам 4 в месте присоединения к ним,цилиндра 3 прикреплены тяги 7 с поплавком 8 при помощи шарниров и пар винт — гайка, что позволяет изменять устав1з ку автомата, задавая необходимую величину расхода.

Гибкое полотно 2 армировано со стороны нижнего,бьефа деревян ными планками 9. Направляющие снабжены пазами 10, выполнен20 ными по профилю и,размеру краев армировочных планок 9, что позволяет избежать вредный изгиб полотна и проскальзывание его по направляющим устоев.

Описываемое устройство работает следующим образом. При отсутствии, воды в канале цилиндр 8 с плотно намота н ным на него IIoлотном 2 и поплавок 8 лежат на флютбете.

При наполнении русла подъемная сила поплавка 8 поднимает его над цилиндром 8 иа зо высоту, обусловленную местом его крепления

363074

Предмет изобретения

Составитель М. Лапшина

Редактор Т. Фадеева Техред Т. Миронова Корректоры Н. Стельмах и Е. Талалаева

Заказ 987 Изд. ¹ 52 Тираж 404 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобоетений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Союзполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14

1|а тягах 7. При дальнейшем повышении уровня верхнего бьефа поплавок 8 всплывает и поднимает за собой цилинду 8,,разматывая гибкое полотно 2 и укладывая его на направляющие. Силой давления столба воды в верхнем бьефе нижняя ча сть полотна 2 прижимается к направляющим и перекрывает пролет няже цилиндра 8, вместе с которым образует подпор, при этом расчетный расход сливается наверх цилиндра 8 в нижний бьеф.

1, Устройство для регули рова ния расхода воды в каналах, включаю|шее.водонепроницаемое гибкое полотно, нижняя кромка которого прикреплена к флютбету, а верхняя — к пустотелому цилиндру, соединенному с поплавком, отличающееся тем, что, с целью повышения точности,регулирования расхода воды, оно снабжено криволинейными направляющи5 ми, на которые уложено, гибкое пологно, сВобадный конец которого,намотан на цилиндр, прижатый к направляющим подпружи ненными в продольном направлении рад иальньв|и рычагами-водилами, одни концы которых за10 креплены в верхнем бьефе с возможностью поворота.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что внешняя |сторона гибкото полотна армирована плащиками.

15 3. Усгройсгво по п. 1, отличающееся тем, что направляющие cHBIOжены пазами, выполненными по прафилю ар мировочных планок.

Устройство для регулирования расхода воды Устройство для регулирования расхода воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ирригационным системам
Наверх