Газоструйный аппарат

 

33889I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.Х.1970 (№ 1488593/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет—

Опубликовано 15Х.1972. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 12Х1.1972

М. Кл. G 05d 7/01

В 64d 13 06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 629.7.048.3 (088.8) Авторы изобретения

П. А. Коган и Н. Г. Ульянов

Заявитель

ГАЗОСТРУЙНЫЙ АППАРАТ

Изобретение относится к регулируемым газоструйным аппаратам и может использоваться в системах кондиционирования воздуха летательных аппаратов.

Газоструйные аппараты максимально эффективны только при р асчетном режиме, В условиях .переменного режима, когда параметры рабочего, эжектируемого и смешанного потоков отличаются от расчетных, эффективность их при отсутствии регулирующих 10 элементов резко падает.

Эффективность газоструйного аппарата при переменных параметрах газа может быть значительно повышена путем искусственного регулирования, которое может осуществляться качественным или количественным методом.

Качественный метод регулирования заключается в понижении давления рабочего газа перед газоструйным аппаратом (дросселирова- 20 ние газа, например, при помощи заслонки), а количьственный — в уменьшении площади критического сечения (горла) р абочего сопл а.

Известен, количественный метод, регулирования, который осуществляется при помощи 25 конического стержня (иглы), вдвигаемого в сопло. Энергетически он выгоднее качественного, так как работоспособность рабочего газа при количественном методе регулирования не снижается, в то время как при качественном, 30 методе регулирования рабочий газ перед аппаратом дросселируется (теряет давление).

В известных газоструйных аппаратах количественное регулирование осуществляется только путем изменения:критического сечения рабочего сопла, тогда как проходное сечение камеры смешения остается неизменным, Эффективность такого регулирования невелика.

Цель изобретения — новыснть эффективность работы аппарата путем одновременного изменения как критического сечения (горла) рабочего сопла, так и проходного сечения камеры смешения (на всей длине кольцевой камеры смешения; в диффузоре — расширяющейся части этой камеры — площадь не изменяется) .

Достигается эта цель тем, что в предлагаемом аппарате камера смешения выполнена в виде усеченного конуса, меньшее основа1ше ,которого обрагцено в сторону выхода смешанного потока, а рабочее сопло выполнено кольцевым.

На чертеже изображен описываемый аппарат, продольный разрез.

Аппарат состоит из корпуса 1, кольцевого рабочего сопла 2, конической кольцевой камеры 8 смешения и регулирующей иглы 4. Корпус снабжен патрубком 5 для подвода рабочего газа, а камера смешения — патрубком 6 для подвода эжектируемого газа и днффузо338891.Редактор В. Борисова

Тех ред Л. Богданова

Корректор Л. Царькова

Заказ 1760/13

Изд. № 649

Тираж 448

Подписное

Типографии, пр. Сапунова, 2 ром 7 с фланцем — для выхода смешанного потока. Игла имеет коническую часть а и регулирующую кромку б. Игла закреплена на штоке 8, который под действием внешнего привода (электрического или .пневматического) перемещается вместе с ней в направляющих корпуса, изменяя таким образом площадь проходного сечения кольцевого рабочего сопла (регулирующей кромкой) и кольцевой камеры смешения (конической частью).

Газоструйный аппарат работает следующим образом.

При изменении давления рабочего газа перед аппаратом, например при его увеличении, шток вместе с регулирующей иглой под действием привода .перемещается в направляющих вправо (по чертежу). При этом регулирующая кромка б иглы уменьшает кольцевое сечение горла рабочего сопла, Одновременно с этим коническая часть а иглы уменьшает кольцевое сечение камеры смешения по всей ее длине.

Таким образом, одновременно с уменьшением площади проходного сечения горла рабочего сопла уменьшается и площадь проходного сечения камеры смешения, что обеспечивает высокую эффективность работы газоструйного аппарата в широком диапазоне давлений рабочего газа.

При уменьшении давления рабочего газа перед газоструйным аппаратом шток с иглой перемещается влево (по чертежу.), при этом увеличивается проходное сечение р абочего

5 сопла и соответственно площадь камеры смешения.

Газоструйный аппарат может регулироваться не только по давлению рабочего газа (как это описано выше). В зависимости от функ10,ций, выполняемых им в системах кондиционирования, он может служить для смешения потоков, поддержания температуры смешанного потока, поддержания постоянного расхода газа и т, д, В этих случаях предлагаемый газо15 струйный аппарат регулируется путем воздействия на него привода в завиоимости от изменения регулируемого параметра, Предмет изобретения

Газоструйный аппарат, например, для систем кондиционирования воздуха, содержащий корпус, рабочее сопло, камеру смешения и регулирующую коническую, иглу, отличающийся

25 тем, что, с целью повышения эффективности работы аппарата на переменных режимах, в нем камера смешения выполнена в форме усеченного конуса, меньшее основание которого обращено в сторону выхода смешанного пото30 ка, а рабочее сопло выполнено кольцевым.

Газоструйный аппарат Газоструйный аппарат 

 

Похожие патенты:

Лиотека i // 312796

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к воздушным турбохолодильным установкам
Наверх