Водонагреватель

 

О П И С А Н И Е 363839

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

АВТОРСКОМУ СВИДИ76ЛЬС76У

Зависимое от авт. свидетельства ¹"—

Заявлено 18.1.1971 (№ 1610878/29-14) с присоединением заявки М вЂ”вЂ”

Приоритет—

М.Кл. F 24h 1!16

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 25.Х11.1972. Бюллетень ¹ 4 за 1973.

Дата опубликования описаш!я 19. l ll,1973

УДК 696.487.2(088.8) Автор изобретения

Д. Ю. Геллер

Заявитель

ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ

Изобретение относится к оборудованию теплоэлектроцентралей и касается водонагревателя.

Известны водонагреватели, включающие последовательно соединенные между собой секцш1, воздухоотводчик и расширители.

Однако удаление воздуха из воды в таких подонагревателях недостаточно вследствие того, что конструкция расширителей и установка их 13 прямолинейные участки корпуса не предотврашают в необходимой степени поступление воздуха вместе с потоком воды в трубопровод горячего водоснабжения.

Цель изобретения — создание такой конструкции водонагревателя, который обеспечил бы повышение степени воздухоудаления.

Для этого расширители водоиагревателя смонтированы иа вертикальных участках между последовательно соединенными между coooi секциями, а иа выходе последней по ходу иагpeI3ae310iI жидкости секции \ становлена воздухоотделительная камера, причем последняя и каждый из расширителей присоединены к воздухоотводч и ку. 1<,а кды и р асширитель иыпо 111е11 в виде вертикального сосуда с нижним входным и верхним выходи 131 патрубками, к последнему из которых присоединена труба, входное отверстие которой расположено ниже входного патрубка. Воздухоотделительияя кахIеря вып0311eIIa со стерж!1ями и с перфорированной перегородкой в верхней части.

1-1а фиг. 1 изооражена схема водонагревателя; на фиг. 2 — стержни ьоздухоотделительиой камеры. вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Водоиагреватель включает последовательно соединенные секции 1, в которых располо:1 .ены Tpi oI«I 2 z,»I п130хода подогpeвae1 !011 130ды. Между каждыми двумя секциями 1 установлен расширитель Л с трубой 4, соединенной с верхним выходным патрубком 5; при этом входное отверстие трубы 4 расположено ниже входного патрубка 6.

На выходе последней по ходу нагревае»oi жидкости секции расположена воздухоотделительная камера /, внутри которой размещены вертикальные стержни 8, закрепле!3ные в пе@,регородке 9 с кольцевыми отверстиями 10.

Верхние части расширителей 8 11 камеры 7 соединены с воздухоотводчиком 11 коллектором 12 и трубкой 18.

Водоиагревятель работа<.т следующим образом. Возлуx выделяется из воды в трубках 2 благодаря нагреву и пош1жениому по срависни10 с под130ляп!Пм ТР3 Ооп130ВОд031 0TaTII Iескому дав IåíIïî. Зятем вода с пузырьками 1303духа поступ;1ет 13 расширитель 8, где скорость

I3îäb1 резко снижается и созд потся условия для отделения 1303;Iухя, который собирается 13

ЗО ве13хисй части 13ясширителя и и< р33 коллекои 63839

Загорская типография тор 12 и воздухоотводчик 11 удаляется в атмосферу.

Из нижней части расширителя 8 подогретая вода через трубу 4 поступает в трубки 2 следующие секции и далее описанный выше процесс повторяется в каждой секции.

Из последней по ходу нагреваемой воды секции 1 поток направляют в воздухоотделительную камеру 7, в которой стержни 8 обтекаются водой и по иаправлегиио потока воды около стержней создаются зоны с пош1>кеииым давлением. При этом из воды выделяется воздух, который поступает в верхнюю часть камеры 7 через кольцевые отверстия 10 перегородки 9, а затем удаляется в атмосферу по трубке 1> через воздухоотводчик 11.

Предмет изобретения

1. Водонагреватель, включающий последовательно соединенные между собой секции, воздухоотводчик, расширители, отличающийся тем, что, с целью повышения степени воздухоудаления, расширители смонтированы на вертикальных участках между последовательно соединенными между собой секциями, а на выходе последней по ходу нагреваемой жидкости секции установлена воздухоотделительная камера, причем последняя и ка>кдьш из расширителей присоединены к воздухоотводчику, 10 2. Водоиагреватель Ito II. 1, отличающийся тем, что каждый расширитель выполнен в ви,ц вертикального сосуда с нижним входным и верхним выходным патрубками, к последнему из которых присоединена труба, входное от15 верстие которой расположено ни>ке входногс патрубка.

3. Водонагреватель по п. 1, отличающийся тем, что воздухоотделительная камера выпол20 иена со стержнями и с перфорированной перегородкой в верхней части.

Составитель Г. Афиногенова

Редактор Е. Дайг Техред Л. Куклина

Коррсктор T. Медведева

Заказ 357 Изд. ¹ 1080

Тира>к 406 l!одииснос

ЦНИИПИ Комитета по дслагн изобрстсиий и открытий при Совете Мпп«стров СССР Москва, >К-35, Раушская нао., д. 4/5

Водонагреватель Водонагреватель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, в частности, при конструировании котлов, работающих на любых видах топлива, и для применения в жилищно-коммунальном, сельском хозяйстве и промышленности

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в водогрейных котлах

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в водогрейных котлах

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в водогрейных и паровых котлах

Изобретение относится к устройствам для обогрева бытовых помещений, в частности к водогрейным котлам с естественной тягой на газообразном и (или) твердом топливе, и может быть использовано для обогрева бытовых и производственных помещений, а также на транспорте (например, для отопления вагонов), а в сельском хозяйстве для обогрева теплиц, ферм и др

Изобретение относится к котлам для отопления и горячего водоснабжения, которые могут быть использованы для теплоснабжения индивидуальных жилых домов, оборудованных системами отопления и горячего водоснабжения

 // 402724
Наверх