Всесиюнйая '

 

364434

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.V1.1971 (№ 1869332/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

М. Кл. В 27l 5/00

В 65h 31/34

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 28.XII.1972. Бюллетень № 5 за 1973

Дата опубликования описания 21.11.1973

УДК 674.093,059(088.8) 1 .ЦАл

»

«»

Авторы изобретения

Б. 3. Плавник; И. Я. Кац и Ш. III. Захарин

Центральный научно-исследовательский институт фанеры

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ ЛИСТОВЫХ МАТЕРИАЛОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности.

Известные устройства для укладки листовых материалов малопроизводительны и не гарантируют точную укладку листов.

Предлагаемое устройство не имеет этих недостатков и отличается от известных тем, что оно снабжено задерживающим упором, расположенном на раме устройства, а транспортирующий механизм выполнен в виде двух непрерывных цепей, расположенных друг от друга на расстоянии большем, чем ширина транспортируемого листа, и соединенных между собой несущими элементами, между которыми имеются окна для выдачи листов.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — то же, поперечное сечение.

Устройство содержит транспортирующий механизм 1 с несущими элементами 2, задерживающий упор >, подстопное место для укладываемой стопы 4, боковой линейки 5.

Листы, например, штона, подлежащие укладке, передаются механизмом любого типа на несущие элементы транспортного механизма.

Несущие элементы перемещают лист до задерживающего упора 8. Лист кромкой упирается в задерживающий упор и останавливается. Когда несущие элементы транспортирующего механизма выходят из-под листа, то последний укладывается на подстопное место.

Силами трения, возникающими между листом шпона и несущими элементами, лист прижимается к ориентирующему упору, благодаря чему достигается высокая точность укладки.

Поскольку несущие элементы выходят из-под листа поочередно, то свободное планирование листа отсутствует и, следовательно, ориентаlO ция листа в момент укладки не нарушается.

Для ориентации листа по ширине предусмот рена боковая линейка 5, и которой лист должен быть прижат перед его передачей на транспортирующий механизм.

1. Устройство для укладки листовых материалов, например шпона, включающее раму, 20 транспортирующий механизм и подстопное место, отличающееся тем, что, с целью непрерывной и точной укладки листов в стопу, оно снабжено задерживающим упором, расположенным на раме устройства, а транспортирую25 щий механизм выполнен в виде двух непрерывных цепей, расположенных друг от друга на расстоянии большем, чем ширина транспортируемого листа, и соединенных между собой несущими элементами, между которыми име30 ются окна для выдачи листов.

364434

Фиг.1

Составитель М. Мясникова

Техред Т. Миронова

Редактор Г. Кузьмина

Заказ 264/9 Изд. № 79 Тиран< 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская»a6., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью возможности ориентации листа по ширине, устройство снабжено боковой линейкой.

Корректоры; Е. Денисова и Е. Талалаева

Всесиюнйая  Всесиюнйая  

 

Похожие патенты:

Шпон // 2144459
Изобретение относится к области деревообрабатывающей промышленности, в частности к строганому или лущеному шпону, и может быть использовано в производстве мебели, декоративных покрытий и т.д
Наверх