Торцовочно-формировочное устройство

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскил

Социалистическил

Республик

3)7593

Зави имое от авт. свидетельства ¹вЂ”

Заявлено 18.111.1970 (№ 1414457 29-33) М Г1 К В 6а в О /,, 00

В 65h 31/34 с присоединением заявки Хе-Комитет по делам изобретений и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

Приор,итет—

Опубликовано 19.Х.1971. Бюллегепь Лз 31

УДК 621.869.8:634.0.848.7 (088.8) Дата опубликования описания 10.1.1972

AlIT0PbI изобрете г:I»

Е. И. Миронов, О. M. Короткий, Е. Б. Цветков, И. Г. Хромченко и А. Н. Карпова

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

Заявитель

ТОРЦОВОЧ НО-ФОРМИРОВОЧ НОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение может найти применение при выравнивании торцов длинномерных материалов, например бревен, в пакете, увязки их полужесткими стропами и может быть использовано при механизации этих операций на нижних складах леспромхозов.

Известны торцовочно-формировочные устройства, содержащие установленные на направляющей .раме с возможностью возвратнопоступательного передвижения по ней под действием реверсивного привода каретки с торцующими вертикальными щитами.

Цель изобретения — осуществление увязки пакета в устройстве полужесткими стропами со средней стяжкой, а также уменьшение сил трения при подъеме и опускании верхней плиты.

Достигается это тем, что щиты выполнены в виде двух разъемных плит, верхняя из которых установлена на нижней с возможностью ограниченного упорами подъема; кроме того, верхняя плита снабжена жестко прикрепленными к ней направляющими, охватывающими катки, смонтированные на стойках, жестко прикрепленных к нижней плите.

На фиг. 1 — схематически изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2— вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — пакет бревен, увязанный полужесткими стропами со средней стяжкой. стройсгво состоит пз двух кареток 1, перемещаемых возвратно-пост пательно посредством .реверсивного привода по раме 2 (привод на чертеже условно не показан).

5 На раме закреплены коники 8, на .которые укладывается пакет, подлежащий операции выравнивания торцов. Коники 3 оборудуются стержнями 4, служащими для навешивания на нпх строп 5.

10 Каждая карстка 1 имеет торцующий вертикальный щит, состоящий из двух плит: неподВижной нижнеи 6 и подВижной верхнеи 7, имеющей подпружиненные шипы 8, расположенные по нижнему и боковым краям подвиж15 ной плиты 7.

С нижней плитой 6 жестко связаны стойки 9, имеющие катки 10, по которым перемещаются

IIaIIравляющие 11, жестко закрепленные на

Верхней плите 7. На стой.ках 2 монтируются

20 с ьемные упоры 12, которые ограничивают подъем верхней плиты 7 при приолижении к пим коробок 13, охватывающих направляющие 11 подвижной плиты 7.

На Верхней плите 7 жестко монтируются ско25 бы 14, служащие для завода в них крюков траверсы крана (на чертеже не показаны).

Пакет 15 увязан серийными полужесткими стропами 5 "o средней стяжкой 16. В нижней плите 6 имеются пазы 17.

30 Работает устройство следующим образом.

3l7593

В 5 5 4

>из 2

После того как выравиены торцы пакета бревен, уложенного на коники 3, верхние плиты ? поднимаются до упора 12, например, краном, захватывая подпружиненными шипами В половину пачки бревен.

В образовавшийся промежуток между верхней и нижней половинами пакета заводятся средние стяжки 16, предварительно уложенные в пазы l? нижней плиты б до места подвески строп 5 на стержнях 4 и увязываются с боковыми тягами строп 5, а затем верхнюю половину пакета опускают на нижнюю и увязывают верхние стяжки строп 5.

Механизация прокладывания средних стяжек 16 полужестких серийных строп дает возможность увеличить производительность труда на работах, связанных с формированием пакетов.

Предме г изобретения!. Торцовочно-формировочнос устройство, содержащее установленные на направляющей раме с возможностью возвратно-поступательного передвижения под действием реверсивного привода каретки с торцующими вертикальными щитами, отличающееся тем, что, с целью осуществления увязки пакета в устройстве по10 лужесткими стропами со средней стяжкой, шиты выполнены в виде двух разъемных плит, ьерхняя из которых установлена на нижней с

«озможностью ограниченного чпорами подь ма.

2. Усгройство по н. ), отличающееся тем, что, с целью уменьшения сил трения при подъеме и опускании верхней плиты, последняя снабжена жестко прикрепленными к ней направля ощими, охватывающими катки, смонтированные

20 па стойках, жестко прикрепленных к нижней плите.

317593 сабит д

:Редактар И. Кванадве

Заказ 7631 Изд. № 1382 Тираж 473 Подписное

ЦНИИ|ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Чинистров СССР Чосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4г5

Областная тн«иография .Костроме«ого тapaa. Наа I|0 ивRaTM

Состьвитель В. Ветров

Текред Е. Борисова

Коннекторы В. Федулова и Е. Миронова

Торцовочно-формировочное устройство Торцовочно-формировочное устройство Торцовочно-формировочное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в оборудовании листопрокатных цехов металлургических предприятий для упаковки и обвязки листового проката
Наверх