Автоматическое устройство для работы с датчиками

 

О-П И С А Н И Е 365654

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельств:i,№

Заявлено 22.1.1970 (№ 1396072/18-10) с присоединением заявтси №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 08.1.1973. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 4. т .1973.

М.Кл. С 01г 17/02

Комитет по делам лаооретений и открытий прн Совете Министров сссР

Удк 621.317.733(088.8) Авторы изобретения

В. М. Пошемаиский, С. В. Скрупский и В. И. Хохлов

Заявитель

АВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАБОТЫ С ДАТЧИКАМИ

СОПРОТИВЛ ЕН ИЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к электропзмерптельной технике и может быть использовано для измерения и регулирования неэлектрических величин, контролируемых с помощью датчиков сопротивления.

Известны автоматические устройства для работы с датчиками сопротивления, содержащие мост, сопротивление, по крайней мере, одного из плеч которого зависит от протекающего по нему тока, и усилитель, подсоединенный к измерительной диагонали моста и управляющий сопротивлением в его диагонали питания.

В предлагаемом устройстве для расширения диапазона регулирования и повышения стабильности упомянутые мост и сопротивление включены в плечи второго моста, подсоединенного к источнику питания через регулируемое сопротивление, связанное с выходом второго усилителя, включенного в измерительную диагональ последнего моста.

На чертеже представлена принципиальная схема описываемого устройства. Сопротивление одного из плеч моста 1, составленного из резисторов 2, 8, 4, 5, один из которых является датчиком контролируемого параметра, например, температуры, зависит от протекающего по нему тока. Появившееся в измерительной диагонали моста в результате изменения сопротивления датчика напряжение усиливается усилителем 6, который, в свою очередь, уп2 равляет изменением сопротивления 7 и, следовательно, изме ением напряжения питания моста. Напряжение питания моста меняется таким образом, чтобы за счет изменения сопротивления резистора, сопротивление которого зависит от протекающего по нему тока, уравновесить мост.

Изменение сопротивления 7 вызывает р». баланс моста 8, составленного из моста 1, со1п противления 7 и резисторов 9, 10. Напряжение разбаланса моста 8 усиливаетая усилителем

11, которьш управляет изменением сопротивления 12 и, следовательно, изменением напряжения гштанпя обоих мостов. При этом папря)5 жение меняется таким образом, чтобы оба моста были сбалансированы. Beëè÷ïíó контролируемого параметра определяют по прибору 18.

Для уравновешивания используются сопро>> тпвления 7 и 12, благодаря чему расширяется диапазон регулирования, а так как усилители

6 и 11 установлены в разных цепях обратной связи, то повышается стабильность устройства.

Автоматическое устройство для работы с датчиками сопротивления, содержащее мост, сопротивление по крайней мере одного из плеч которого зависит от протекающего по нему то365654

Сос: авитеаи Л. Лйраиетова

1 крсд Л, Грачева

Корректор А, Васильева

Редактор С. Хейфиц

Заказ 1373 11.>д.. е 1ОЬН тиране 755 Подписное

ЦНИИГ1И Ьоми»»та по делая изоп»!»степи!1 и открытн11 !пи! Совет Ми11!1стров СССР

Моски;I, iК-35, 1»а1чискав иаб., д, 4/;),) t t)1t. каи t иио!1»аф1!н

R3, и усилитель, подсоединенный к измерительной диагонали моста и управляющий coBPOTHBËeÍÈÐ tt| В ЕГО ДИ! Я ГОН аЛ П Г! И Та!!11Я, ОУЛП чаюи ееся тем, что, с целью расширены пга пазона Регулирования il повыгпен11»1 стаоиль ности, в нем упомянутые мост и сопротив,тенин включены соответственно в плечи второго моста, подсоединенного к источнику питания че» а Рог, ли1зуе»10е сопротивление, связанное с вы..одом второго yñèëèòåltÿ, включенного в из5 меритрль11ую 1иагонаli» последнего моста.

Автоматическое устройство для работы с датчиками Автоматическое устройство для работы с датчиками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу регулирования давления газа в камере коксования коксовой печи согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к коксохимическому производству

Изобретение относится к коксохимическому производству
Наверх