Устройство для изготовления застежки-л\олнии

 

и !оз Сов":оки) ьоййвп!лс ичеоки1

Реопублив

3 Я В{1 с{1 м Ы и О "! 11 Я Г е i i T 3 ¹â€”

Кл. В "9;I 5 !.!!1

Заявлено 26.Х1.1970 (¹ 1493785/28-12)

Пpiio" t-!..! >8 с, I 1 9I o хь IÇ 1915!886 8, {1>131

Комитет по аепам изобретений и открытий при Совете 1{{1лниотроо

СССР

Опубликоваlio 28.Х11.1972. Б!оллетс! ь ¹ 5

3 1978

УЛ1х (-;7<,959,988.8},13T3 0:I О,!;!кОВЯ{!11я !). Ittc3!ttt!{ 19.1 .1 1! 8 1

° 1ь. . ь.

l ЗО )!!Cт! !!i!i

i I но 01 Р а{!и(!

Гс; .ь{{!(у 1 Хеи о{бергер и Kap;i I pHco3)t !1( (Федерат{!Впав Республ !ка Герман!!и}

Иностранная фирма

«Опти-Хольдинг АГ» (Шве!"!ца!):.!я}

331!"-,:!тель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАСТЕЖКИ-МОЛНИИ

С ЦЕПЯМИ ЗАМЫКА1О1ЦИХ ЗВЕНЬЕЬ

ИЗ ПЛАСТМАССОВОГО МОНОВОЛОКНА

Изобрсте (ие относится к легкой промышленности, а именно к устройствам для изготовления засте>кек-молний, применяемых при поп{1! ({е 0 I,cж (ь(.

Известно устройство для изготовления застежки-молнии с цепями замыкающих звеньев из пластмассового моноволокна, имеющее приспособления .(ля подачи ленты-носителя, плястчассовОГО моноволокна и швейной;.tèòè, швейные иглы и рабочую плиту. С помощью этого устройства изготавливают застежкимо1tt(III трехступеlt I3òûì способом, включающим про! зводство ленты-носителя и цепей "3мь{кающнх зве!!ьсв и соединение эт!!х элементог,.

Цель изобретения — упростить технологию изготовления застежки-молнии, а именно исключить операцию ткачества. ))ля этого предлагаемое устройство снабжено отводящими замыкающие звенья верхним и ни>кним гребнеч и приспособлением для укладки пластмассового моноволокна, содер>кащим рычаг, установленный с возможностью совершения качательного движения вокруг проходящей параллельно направленшо подачи и расположенной ниже рабочей плиты оси, и кинематически связанные с ним прижимы, расположенные со стороны соединительных головок замыкающих звеньев и сзади звеньев.

Рычаг п!риопособления для укладки пластмассового моноволокна выполнен в форме

СН 30;КЕ:! 1 О, !О 3KOit, iiO t P3t{t{Ctt . !1CРС, одним ушком для проводя пластмассового моноволокна и расположен над рабочей плитой.

5 На ф!!г. 1 показано Описываемое устройство в изометрин; на фиг. 2 — рабочие органы устройства в различных рабочих положениях, вид по стрелке А на фиг. 1; па фиг. 3 — то же, !вид

IIo стрелке Б 1!а фпг. 1.

1О Пре(лож«нное устро !crt{0 снабжено верхним 1 и нижни» 2> грсонями для Oiвода замыКil!Îii! ilк ЗВЕНЬЕВ ), 11 ttP ttCItoCOO. to!i (СМ ДЛЯ !!Клядк!1 !(ла тмасс)ного моноволокна 4, Koropoo

CO "TO!IT 1t.1 (, ГÎO() p33:{OÃO рычЯГ3 ), станОВ!

") Л Е Н Н 0 Г 0 С В О 3 М О И{ l () C T h IO С 0 В Е Р ! Е и Н 1{ 1 Я Ч 3Tельн0ГО двпжен!!{1 t{otiPA t Ocil б, PBcllo,!Оженной параг!лс,!ьно ii311p3Bëåt(èþ подачи, отмеченному сгрелкoi а, и ниже раоочей плиты 7.

Рычагу б сооощается качательное движение

2О от главного вала устройства через эксцент)риковый привод. В ритме качательного движения рычага раоотают прижимы 8 и 9, кинематп {ескi(сВязаi{1{ые с pычаГÎ. !1. При эT01! прижим 8 расположен со стороны соединительных

25 Головок 10 замь{кающих з!{Оньев 3, а прижим

9 — сзади них, Рычаг б смонтирован над рабочей повсpxltocThto плиты 7 и снабжен головкой 11 с ушком 12 для провода пластмассовоГО IlottoSOЛОКНЯ.

К рабочим органам устройства подается

Збэ059 лента-носитель 13, на которую укладываются замыкающие звенья > и пришиваются с помощью швейHbix игл И ii рычага 15 соединительным швом 16.

Описываемое устройство рассчитано на изготов IBIIHC половинки застежки-мол!1!1и с цепями замыкающих звеньев в виде деформированной ви нтовой спирали. При каждом качательном движении рычага 5 моноволокно 4 укладывается на ленту 18, при этом соединительный элемент замыкающих звеньев формируется прижимом 9, а соединительная головка Hа>кдого звена — при>кимом 8. Пр1! формировании за»ыкающих звеньев непосредственно на ленте-носителе гребни 1 и 2 удерживают изогнутое моноволокно в виде звеньев и отводят готовые звенья. Одновременно с формированием замыкающих звеньев они пришиваются к ленте-носителю соединительны» швом 1б. Во время укладки на мо!!оволокпе 4 образуются выдавленные места 17, из которых фсрмируются соединительные головки замыкающих звеньев с помощью носика прижима 8.

Предмет изобретения

1. Ъ стРо lcTBO j,IH H3I 0T0B IcHHH 3астежк!1мол;1 11н с цепями Замыкаю!цl1х звеньев !!3 пласт»ассового моноволокна, имеющее приспособления для подачи ленты-носителя, пласт»ассового моноволокна и швей!!ой ННТН, 5 швейные иглы и рабочую плиту, отли«а!ощеес«

re», что, с целью упрощения «ехнологического процесса изготовления застежки-молнии, оно снабжено отводящими замыкающие зенья верхним и нижним гребнями и приспособле1п нием для укладки пластмассового моноволокна, содержащим рычаг, установленный с возможностью совершения качательного движения вокруг проходящей параллельно направлению подачи и расположенной ниже рабочей

15 плиты оси, и кинематически связанные с ним при>кимы, располо>кенные со стороны соединительных головок замыкающих звеньев и сзади звеньев.

2. Устройство по и. 1, orли«ающееся тем, что рычаг приспособления для укладки пластмассового моноволокна выполнен в форме дуги, снабжен головкой, по крайней мере, с одним ушком для провода пластмассового xioноволокна и расположен над раоочей плитой.

Составитель А. Блехман

Редактор А. Камышникова Техред В. Дибобес Корректоры Л. Новожилова и Е. Миронова

Заказ 134 Изд. № 156 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 «Со|озполиграфпрома», Москва, 121019, ул, Маркса — Энгельса, 14

Устройство для изготовления застежки-л\олнии Устройство для изготовления застежки-л\олнии Устройство для изготовления застежки-л\олнии Устройство для изготовления застежки-л\олнии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству застежек-молний, в частности к изготовлению застежек-молний из термопластичного материала, и может быть применено в текстильной промышленности

 // 369015

 // 383254

 // 419410
Наверх