Патент ссср 369015

 

369015

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советскин

Сосиалистическин

Республик

Зависимое от авт. свидетельства У

Заявлено 01.VI.1971 (№ 1666398,28-12) М. Кл. В 298 5/00 с присоединением заявки М

Комитет ло делам иаобретений и открытий ори Совете Мииистрав

СССР

Приоритет

Опубликовано 08.1!.1973. Бюллетень M 10

Дата опубликования описания 12.IV.1973

УДК 687.078(088.8) Авторы изобретения

Ю. И. Масленников, В. М. Асеев, А. Я. Коломиец и В. М. Сидоров

Заявитель

Научно-исследовательский институт по переработке искусственных и синтетических волокон

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СОЕДИНИТЕЛЪНЪ1Х ЭЛЕМЕНТОВ

УСТРОЙСТВА ТИПА «ЗАСТЕЖКИ-МОЛНИИ>

Изобретение относится к области легкой промышленности, в частности к способу из1-отовления соединительных элементов устройства типа «застежки-молнии».

Известен способ изготовления соединительных элементов устройства типа «застежкпмолнии», при котором несущие ленты по всей рабочей поверхности снабжают петельными элементами из термопластичной нити, прнчем на петельных элементах одной из несущих лент делают боковые надрезы для образования крючковых элементов.

Однако по известному способу после бокового надреза петельных элементов конец крючка находится строго над срезанной палочкой, остающейся в ленте, что приводит к малой вероятности сцепления крючковых и петельных элементов при пх наложении, а это, в свою очередь, ведет и недостаточной прочности сцепления соединительного устройства на отрыв и расслаивание.

С целью повышения прочности сцепления крючковых и петельных элементов по предлагаемому способу несущую ленту с крючковыми элементами вальцуют с усилием в 50—

200 ньютон. Вальцевание несущей ленты осуществляют одновременно с боковым надрезом.

На чертеже показана схематично деформация несущей ленты с крючковыми элементами при вальцевании.

Несущая лента 1 снабжена петельными элементами с боковыми надрезами, превращающими петлю в крючок 2 и палочку 8, которые при вальцевании попадают под действие валиков 4 и б, деформируются, изгибаясь случайным образом в разные стороны.

При усилии сжатия валиков в 50 — 200 нью10 тон в местах закрепления крючков и палочек развиваются пластические деформации мононитей, из которых они состоят. При выходе из-под воздействия валиков крючки и палочки распрямляются, но в силу пластических

15 деформаций онп не возвращаются в исходное положение. В результате образуется открытый зев б, который при совмещении петельных и крючковых элементов увеличивает вероятность сцепления.

20 Способ предусматривает совмещение по времени операции вальцевания и бокового надреза петельных элементов.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления соединительных элементов устройства типа «застежки-молнии», при котором несущие ленты по всей рабочей поверхности снабжают петельнымп эле30 ментами из термопластичной нити, причем на

369015

Составитель А. Блехман

Техред Т. Курилко

Корректоры: Е. Давыдкина и В. Петрова

Редактор В. Блохина

Заказ 935)14 Изд. № 1184 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2 петельных элементах одной из несущих лепт делают боковые надрезы для образования крючковых элементов, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности сцепления крючковых и петельных элементов, несущую ленту с кр10чковымп элементамп вальцуIOI с усилием в 50 — 200 ньютон.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что вальцевание несущей ленты осуществляют o;\5 новременно с боковым надрезом.

Патент ссср 369015 Патент ссср 369015 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству застежек-молний, в частности к изготовлению застежек-молний из термопластичного материала, и может быть применено в текстильной промышленности

 // 383254

 // 419410
Наверх