Слоистый пластик1изобретение относится к области производства декоративного бумажно-слоистого пластика, применяющегося при отделке мебели, стен в жилых, общественных и промыщле:!- ных зданиях, на транспорте и т. д.5

 

ОПИСАНИ Е 366984

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 22.111.1971 (№ 1633381 23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 23.11973. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 6.IV.1973

М. Кл. В 32b 27/04

В 32Ь 29 00

Комитат Аа делом изабретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678,027 94(088 8) Авторы изобретения В. П. Шаталов, Н. Ф. Соколова, А. Н. Кондратьев, Я, М. Розиноер, А. Б. Новичихина, А. Б. Кныр, О. Б. Заславская и Н. А. Соломенко

Заявитель слоистыи плАстиК

Изобретение относится к области производства декоративного бумажно-слоистого пластика, применяющегося при отделке мебели, стен в жилых, общественных и промышленных зданиях, на транспорте и т. д.

Известен бумажный слоистый пластик на основе термореактивной смолы †.продукта конденсации меламина, мочевины с формальдегидом.

Недостатком известного материала является хрупкость, особенно при отрицательных температурах, а также длительность технологического процесса изготовления пластика.

Цель изобретения — создание эластичного морозостойкого декоративного пластика.

Эта цель достигается использованием в качестве пропитывающего состава диенстирольных термоэластопластов. Материал изготавливают следующим образом.

Непропитанную бумагу (ткань) режут на листы заданного размера, из этих листов набирают пакеты. Каждый лист бумаги перекладывают пленкой диенстирольного термоэластопласта такого же размера, что и лист бумаги. Сверху и снизу пакет также перекрывают пленкой диенстирольного термоэластопласта. Количество листов бумаги и пленки зависит от необходимой толщины бумажнослоистого пластика, Пакет помещают в форму, а форму загружают .в гидравлический пресс. Прессованис производят прп температуре выше 130 С, лучше при 150 — 160 С, и удельном давлении не менее 100 кгс/слР. Время прессования определяют пз расчета 4 иан на каждый миллиметр толщины готового пластика, умноженных на количество загружаемых пакетов. По окончании прессования не снимая давления охлаждают плиты пресса до температуры не выше 30 С, после чего снима10 ют давление и разгружают пресс.

При прессовании термоэластопласт расплавляется, пропитывает листы бумаги и склеивает их в плотный эластичный лист.

15 Пример. Бумагу илп ткань парсзают в виде прямоугольника размером 113)(135 (мл), 265 306 (лж) . F» ì à ãа используется р азличных марок: капиллярная, ГОСТ № 1Б — 62, пзоляционно-.проттпт очная марки ИЛ-63А.

20 Пленка термоэластопласта марки ДСТ-30 толщиной 10 лли нарезается также в виде прямоугольников и точно соответствует размеру бумаги.

Затем шесть листов бумаги перекладывают

25 пелнкой диенстирольного термоэластопласта марки ДСТ-30, верхний и нижний лист тоже покрывают тсрмоэластопластом. Получе|шый таким образом пакет слоистого пластика помещают в пресс-форму.

30 Прессование декоративного слоистого пла366984 стика производят на этажных гидравилческих прессах при 150 С в течение 5 мин с последующим охлаждением плит до 20 С, Пластик, полученный Пластик ученный пред, пол

Показатели пропиткой смолами по

ГОСТУ 9590 — 1 лагаемым методом (оумага переложена ДСТ-30) Не мен е е 1,072

Не более 2,1

Не менее 1,4

Не более 40

Не менее 1000

Образец эластичен, испытать невозможно

Не менее 25

Не испытывается (толщина менее 5 .ил0

Вздутий нет, пузырей нет

Не должно быть расслоений и вздутий

Пред.лет изобретения

Слоистый пластик, содержащий чередующиеся слои листового наполпптеля, например бумаги и связующего, от.тча1ошийся тем, что, Составитель В. Чистякова

Тскрсд T. Миронова

Корректор И. Божко

Редактор Г. Яковлева

Заказ 805/3 Изд. № 1170 Тираж 49G Подписное

ЦНИР(ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35, Раушскал наб., д. 4/5

Тппографпл, ир. Сапунова, 2

Удельный вес, z с.из ГОСТ 15139 — 69

Водопоглощаемость, „(в течен ие

24 час)

Предел прочности при изгибе, кгс, сл

Твердость по Вринелю (для листов толщиной 5 им), ьг/.и.и2

Стойкость к кипячению в воде

Свойства полученного декоративного бумажно-слоистого пластика приведены в таолице. с целью получения эластичного и морозостойкого пластика, а также упрощения техполог11и изготовлегн1я пластика, в качестве связу|оIöåго использованы диснстирольные тер.иоэластопласты.

Слоистый пластик1изобретение относится к области производства декоративного бумажно-слоистого пластика, применяющегося при отделке мебели, стен в жилых, общественных и промыщле:!- ных зданиях, на транспорте и т. д.5 Слоистый пластик1изобретение относится к области производства декоративного бумажно-слоистого пластика, применяющегося при отделке мебели, стен в жилых, общественных и промыщле:!- ных зданиях, на транспорте и т. д.5 

 

Похожие патенты:
Наверх