Клеть для прокатки полосы

 

0 П И С А Н И Е 3679IG

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Соеетских

Социалистнческил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 21Ь 13/02

В 21Ь 39/02

Заявлено ОЗ,Ч,1971 (№ 1654735!22-2) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 09.1Ч.1973

Комитет по делам наобретенкй н открытий при Сосете Министрое

СССР

УДК 621.771.237.06 (088.8) у союз

В. Н. Выдрин, Л. М. Агеев,и В. Г. Ильичев Пат-,, - т Я

Челябинский политехнический институт — В «л А

Авторы изобретения

Заявитель

КЛЕТЬ ДЛЯ ПРОКАТКИ ПОЛОСЬ1

Из вестны клети для прокатки полосы, содержащие станину, комплект валков, нажим,ное устройство.

При прокатке с опибанием валков полосой для задач и полосы в известных клетях используются обводные проводки, не обеспечивающ ие надежную задачу полосы, особенно тонкой.

Предложенная клеть отличается тем, что комплект валков установлен в цилиндрической кассете, смонтированной в цилиндрическом проеме станины, например, на опорах ,качения и снабженной приводом поворота.

Это позволяет обеспечить надежную задачу полосы путем поворота комплекта валков с ,пропущенной через зев полосой на 180 .

На фиг. 1, 2 показана предложенная клеть, обтций в ид и разрез по А — А на фиг. 1.

Клеть содержит цилиндрическую кассету, кото рая представляет собой два кольца 1.

В кассете смонтирован комплект валков 2, нажимное устройство 8, например гидра вличеакое. На хвостовиках валков смонтированы зубчатые шестерни 4 и 5. Кассета установлена в цилиндрическом проеме станины б, на которой смонтированы шестерн и 7 и 8 привода валков, входящ|ие в зацепление с шестернями 4 и 5. Верхняя шестерня 7 имеет возможность перемещаться в вертикальной пластал пи посредством винта 9, гайка которого 10 запресссвана и приливе станины 6. Валы 11 шестерен 7 и 8 приводятся во вращение от привода клети. В станине выполнены опоры

12 (например роликовые), фиксирующие кассету в проеме станины. Механизм поворота кассеты на чертеже не показан.

Клеть работает следующим образом.

В исходном положении шестерня 7 входит в зацепление с шестерней 5, а шестерня 8— с шестерней 4. Вращение валков 2 от шестерен 7 и 8 через шестерни 4 и 5 полосе задается, как при обычной прокатке, в горизонтальной плоскости. Затем кассета 1 вместе с комплектом валков 2 поворачивается (на15 пример ат электропривода) относительно неподвижной станины 6 до тех пор, пока шестерня 7 не войдет в зацепление с шестерней

4, а шестерня 8 — с шестерней 5. В этом положении кассета фиксируется относительна

20 ста нины. Угол охвата валков полосой соответствует углу поворота кассеты относительно станины. Клеть готова к работе. Подобная клеть может быть использована также и для прокатки сортового металла, например про25 волоки, в холодном или горячем состоянии.

Предмет изобретения

1. Клеть для прокатки полосы, содержащая станину, комплект валков, пажимное устрой30 ство, отлича оц1пяся тем, что, с целью обес367910

4 фаз. 7

Составитель Б. Беинфест

Техред Т. Курилко

Корректоры: M. Коробова и Л. Корогод

Редактор И. Квачадзе

Заказ 730/3 Изд. № 191 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 псчснич возможности надежной заправки полосы для прокатки с огибанием полосой валков, комплект валков установлен в цилиндрической .кассете, смонтированной в цилиндрическом проеме станины, например, на опорах качения и снабженной при|водом поворота.

2. Клеть по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, нажимное устройство смонтировано в поворотной КВссете.

3. Клеть по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью исключения необходимости рассоединения шпинделей при повороте кассеты с валками, привод каждого валка выполнен через зубчатую пару, ведомая шестерня которой установлена на хвостовике :валка, а ведущая — стационарно, например, на станине.

Клеть для прокатки полосы Клеть для прокатки полосы 

 

Похожие патенты:
Наверх