Способ поднастройки

 

|" Ъ|»

III 7г

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

367968

Союз Советских

Социвттистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 286534

Заявлено 13|Х11Л971 (№ 1723333/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания ЗО.III.1973

М. Кл. В 23b 1/00

В 24b 49/04

Комитет по делам изобретений н открытий дрн Совете Рлнннстров

СССР

УДК 621.941.1(088.8)

621.923.4 (088.8) Автор изобретения

Л. А. Васильевых

Кировский политехнический институт

Заявитель

СПОСОБ ПОДНАСТРОЙКИ

Изобретение относится к металлообработке.

Известен способ поднастройки (см. авт. св. ¹ 286534) при обработке деталей в центрах станка, согласно которому для компенсаци и погрешности формы задний центр станка перемещают в процессе обработки в направлении подачи инструмента.

Предлагаемый способ является дальнейшим усовершенствованием способа по авт. св. № 286534. Уменьшение погрешности формы при обраоотке достигается тем, что задний центр, например, токарного станка, устанавливают с эксцентриситетом по отношению и линии центров в сторону наибольшего отклонения по форме детали, затем в процессе обработки центр вращает и по сигналу. с измерительного прибора изменяют его установочный эксцентриситет поворотом вокруг линии центров.

Для исключения огранки с и-ым количеством граней центру можно сообщить вращение с число vI оборотов в и раз большим числа оборотов обраоатываемой детали.

Для компенсации биения целесообразно перед обработкой эксцептриковый центр установить эксцентрислтетом в направлении максимального биения обрабатываемой детали и в процессе обработки придать экснентриковому центру вращение с числом оборотов, равным числу оборотов обрабатываемой детали в направлении ее вращения и изменить величину эксцентриситета вращения в соответствии с изменением величины биения по оси детали.

На фиг. 1 изображена схема компенсации отклонения припуска на обработку Ai,, обусловленного биением обрабатываемой детали; на фиг. 2 — схема, изменения величины эксцентриситета вращения (е„) посредством использования эксцентрикового центрового устройства с двумя эксцентрично выполненными элементами.

Буквами обозначено:

Π— осевая линия станка;

Π— геометрическая ось си|мхтетри и детали;

0„— ось центра; е„— эксцентриситет вращения центра; ер — эксцентриситет, регулирующий величину эксцентриситета вращения центра.

Отклонение глубины резания (At; ), обусловленное неравномерностью прппуска на обработку в каждом поперечном сечении детали, вызывает колебание силы резания и, как следствие, колебание упругого перемещения обрабатываемой детали в течение каждого ее оборота.

Для компенсации этих колебаний упругих

3Q перемещений следует в течение каждого обо367968 чэиг 1 Риа 2

Составитель Е. Макарова

Техред Т. Курилко Корректор Т. )Куравлева

Редактор T. Каранова

Заказ 737/I Изд. Из 193 Тираж 888 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 рота детали в каждый момент времени перемещать деталь на велич|и ну упругого перемещения в направлении, обратном упругому перемещению. Так, при увеличении глубины резания (/+At;), обусловливающей увеличение упругого перемещения на величину Af;, необходимо перемещать деталь па велич и ну Af, в направлении нн резец, а при уменьшении глубинны резания (t — At; ) — на соответствующую величину в направлении от резца (см. фиг. 1).

Это достигается посредство м соответствующе10 эксцентричного вращения детали с эксцентриоитетом (е„), равным по величине колебанию упругого перемещения Af„, с числом оборотов в минуту, равным числу оборотов обрабатываемой детали.

При 1изменен ии величины биения по оси детали по сигналу датчика с помощью с и стемы автоматического чправления соответственно изменяют и величину эксцентриситета враще с ння центра по закону в;=с Af;=c — f, где

t;f — соответственно глубинна резания и прогиб обрабатываемой детали в случае равномерного припуска на обработку; At;, Af; — соответственно отклонения глубины резания и прогиба в каждом поперечном сечении детали, обусловленные биением детали; с — коэффициент, зависящий от координаты,продольного перемещения режущего инструмента.

В качестве HctIIOJIHHTeJIbíîãî механизма может быть использовано известное центровое устройство с двумя эксцентр и чно выполненными элементами. При этом эксцентриситет гн (см. фиг. 2) используется для регулирования эксцентриситета врашения е„. По мере увеличения биения обрабатываемой детали (при перемещении резца от задней бабки к перед5 ней) посредством поворота эксцентрикового центра (0„) изменяют величину эксцентриситета (Fol (Boz(Boi ) .

Аналогичным образом посредством описанного способа может быть осуществлена ком10 пенсация практически любой погрешности поперечного сечения детали, например огранки.

В последнем случае отличие заключается лишь в том, что эксцентриковому центру придают вращение с числом оборотов в п раз

15 (n зависит от формы погрешности поперечного сечения детали) большим числа оборотов оорабатываемой детали.

Предмет изобретения

20 1. Способ поднастройки по авт. св.

Мз 286534, orëè÷aþè1èéñÿ тем, что, с целью уменьшения погрешности формы при ооработке, например, на токарном, станке, задний центр станка устанавливают с эксцентр иси25 тетом по отношению к линии центров в сторопу наибольшего отклонения детали по форме, затем в процессе обраоотки центр вращают и по сигналу с измерительного прибора изменяют его установо Iíûé эксцентриситет поворо30 то м вокруг лини и центров.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью исключения огранки с п-ым количест,вом граней, центру сообщают вращение с числом оборотов, в и раз большим числа оборо35 тон обрабатываемой детали.

Способ поднастройки Способ поднастройки 

 

Похожие патенты:
Наверх