Кнехт с вращающимися тумбами

Авторы патента:


 

I

368ИО

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 63Ь 21/06

Заявлено 30.111.1971 (№ 1640802/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 10.IV.1973

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете йтииистров

СССР

УД I(629.12.015.12 (088.8) Автор изобретения

M. М. Валдаев

Заявитель

КНЕХТ С ВРАЩА10ЩИМИСЯ ТУМБАМИ

Изобретение относится к судостроению, в частности к швартовным устройствам.

Известны кнехты с вращающимися тумбами, каждая их которых оснащена храповым механизмом с тормозом и зажимным приспособлением для сбегающей ветви швартовного каната.

Недостатками таких кнехтов являются ненадежность конструкции, невозможность предотвращения набегания шлагов швартовного каната друг на друга и невозможность ограничения стравливания каната.

Целью изобретения является предотвращение набегания шлагов швартовного каната друг на друга, Достигается эта цель тем, что в нижней части тумб предлагаемого кнехта выполнены отражательные направляющие кольца, высота которых относительно рабочей поверхности тумбы превышает половину диаметра каната.

Для ограничения стравливания каната при заданном усилии определенной длиной сбегающий конец каната запасован в несколько шлагов на одну из тумб кнехта и неподвижно закреплен на ней зажимом, стопорящим сбегающую ветвь каната.

На чертеже изображен описываемый кнехт.

Кнехт состоит из основания 1, на котором неподвижно закреплены остовы вращающихся тумб 2, головок 8 с канавками и стопорных устройств 4 для закрепления сбегающих ветвей каната 5. От эапц тывания сбегающую ветвь 6 каната предохраняют отражательные

5 кольца 7.

Между основанием / и тумбами 2 расположено тормозное устройство известного типа, например дисковая муфта предельного момента, обеспечивающая вращение в одну сторону

10 и проворачивание под заданной нагрузкой в другую.

Прп швартовке первый шлаг каната закладывается под отражательные кольца 7, а последующие запасовываются выше них.

По окончании выборки каната его сбегающая ветвь запаеовывается в круговую на одну нз тумб, что создает запас для стравливания под нагрузкой на заданную длину, определяе20 мую числом шлагов. После этого свободный конец закладывается в канавку на вращающейся вместе с тумоой головке и стопорится.

Выход каната по оси вращения уменьшает вероятность его запутыванпя. При стравливании

25 всех шлагов канат вырывается 13 стопор toro устройства, а кольцо каната над тумбой падает на палубу судна. Это показывает, что ка нат полностью вытравлен и соегающая вет не закреплена.

368110

Предмет изобретения

Составитель Ф. Сафронов

Текред Л. Грачева

Рсдактор В. Борисова

Корректоры: Е. Давыдкина и В. Петрова

Заказ 806>2 Изд. № 204 Тира>к 496 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Кнехт с вращающимися тумбами, каждая из которых оснащена храповым механизмом с тормозом и зажимным приспособлением для сбегающей ветви швартовного каната, отличиюи>ийся тем, что, с целью предотвращения набегания одного шлага швартовного каната на другой, в нижней части тумб выполнены отражательные направляющие кольца, высота которых относительно рабочей поверхности тумбы превышает половину диаметра каната.

2. Кнехт по п. 1, отличающийся тем, что, с

5 целью ограничения стравливания каната при заданном усилии определенной длиной, сбегающий конец каната запасован в несколько шлагов на одну из тумб кнехта и неподвижно закреплен на ней зажимом, стопорящим сбе10 гающую ветвь каната.

Кнехт с вращающимися тумбами Кнехт с вращающимися тумбами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидроакустической измерительной технике и касается создания буксируемых гидроакустических средств кораблевождения и изучения мирового океана

Кнехт // 2053919

Кнехт // 583949

Кнехт // 622711

Кнехт // 707845
Наверх