Патент ссср 368450

 

368450

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсних

Сощиалистичесних

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. F 23п 5/10

Заявлено 25Х.1970 (№ 1444132/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1973. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 29.1П.1973

Комитет оо делам изооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.182,261(088.8) Авторы изобретения

И. П. Бабенко, С. Б. Будкер, Л. И. Дорфман и Е. А. Папуш

Заявитель

Государственный республиканский институт по проектированию газоснабжения и комплексного благоустройства городов и поселков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА ГОРЕНИЯ

Изобретение относится к автоматизации газофицированных агрегатов.

Известны устройства д тя кс нтроля:процесса горения с помощью термопары, на пример, в тапке парового котла, снабженной ropeл кой с входным патрубком и стабилизатором.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что между входным патрубком и стабилизатором помещена диафрагма, в отверстии которой расположен холодный спай термопары, а горячий апай снабжен завихряю щим вьгступом.

Такое выполнение устройства позволит noIBbIIcHTb эд.с. термопары.

На чертеже представлена схема устройства для контроля процесса горения.

В металлический корпус 1 вмонтирована металлическая лластинчатая стабилизирующая насадка 2. Установленная внутри горелки тергмопара 8 имеет коаксиальное расположение электродов и приваренных к ним провод гиков.

Горячий спай термо пары выполнен с завихряю щим выступом 4, а холодный спай б нахоaHTñÿ в отверстии диафрагмы б. Сальниковое уплотнение 7 обесгпечивает фиксацию термопары и герметичность места выхода ее из корпуса 1. !

Горточая газо-воздушная смесь принудительно подводится к горелке через штуцер 8.

Перемещаясь внутри горелки с достаточно высокой скоростью, этот .поток, омывая термопару,на значительном участке длины, обеопечивает эффективное ее охлаждение. В зоичке расположения холодного сная термопары поток с помощью диафрагмы б пережимается. Скорости при этом возрастают в несколько раз, и .теплообмен между потоком и термапарой соответственно интенсифицируется. Тем пературу холодного спая удается понизить до уровня, лишь незначительно превышающего температуру газо-воздушной смеси. Газо-воздушнаяя смесь сгорает на выходе из пластинчатой ,н асадки.

До высокой температуры нагреваются лишь завихряющий выступ 4 и прилетающая к нему узкая зона горячего спая. Это нагревание происходит за счет интенсивных обратных токов горящего газа из ядра факела, создающихся .при срыве потока у кромки выстула. Однако из-за теплопередачи по электродам термоттары и менее интенсивного прогрева тыльной стороны завихряющего выступа температура горячего опая ловышается лишь до 600 — 800 С.

Следствием этого является долговечность службы термопары. Завихряющий выступ вы,полняется заодно с тем электродом термопары, который имеет большую жарапрочность.

Благодаря наличию завпхряющего выступа

ЗО на конце термопары непосредственно за ним

368450

Предмет изобретения

6 5

Составитель Е. Васютович

Техред Г. Дворина

Редактор Н. Вирко

Корректор В. Жолудева

Заказ 611/16 Изд. № 159 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, уК-35, Рауновская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 фиксируется зона высоких температур горящего газа в достаточно широком диапазоне нагрузок и коэффициентов избытка воздуха в газо-воздушной смеси, т. е. расширяется зона устройчивого контроля факела. Газо-воздушная смесь, проходя через узкие длинные каналы металлической стабилизирующей насадки 2 с большой скоростью, интенсивно ее охлаждает, что сводит к минимуму излучение с внутренней поверхности насадки на холодный спай.

При работе котлов с разрежением в топке для образования газо-воздушной смеси к запальной горелке присоединяется инжекционный смеситель, а при установке на котлах с наддувом предварительно приготовленная газо-воздушная смесь должна подаваться к запальной горелке с давлением, незначительно превышающим давление в топке.

Устройство для контроля процесса горения с помощью термопары, например, в топке парового котла, снабженной горелкой с входным патрубком и .стабилизатором, отличающееся тем, что, с целью повышения э.д.с. термопары, между входным патрубком и стабилизатором помещена диафрагма, в отверстии которой расположен холодный спай термопары, а горячий спай снабжен завихряющим выступом.

Патент ссср 368450 Патент ссср 368450 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для контроля топочного процесса в котле

Изобретение относится к устройствам безопасности газовых плит

Изобретение относится к способу и схемному устройству для автоматического зажигания газового потока

Изобретение относится к способу и устройству для розжига газового потока, которые должны обеспечить возможность зажигания в режиме дистанционного управления

Изобретение относится к газорегулировочной арматуре, которая дополнительно к возможности электронного розжига газового потока обеспечивает также возможность розжига газового потока вручную

Изобретение относится к области энергетики и касается разъема для присоединения термопары к магнитному узлу газового клапана регулирования потока для регулирования потока газа в горелке, причем магнитный узел содержит первый штыревой контакт, соединенный с проводником магнитного узла и помещенный внутрь второго трубчатого цилиндрического контакта, соединенного с контактом заземления магнитного узла, при этом разъем содержит изолирующий корпус, имеющий центральный цилиндрический элемент, форма которого соответствует внутренней полости второго трубчатого цилиндрического контакта магнитного узла, причем центральный цилиндрический элемент имеет отверстие, которое совпадает с первым штыревым контактом магнитного узла, и содержит в упомянутом отверстии первый трубчатый контакт, выполненный с возможностью соединения с первым штыревым контактом магнитного узла, тогда как центральный цилиндрический элемент входит во второй трубчатый цилиндрический контакт магнитного узла, причем разъем имеет второй гнездовой контакт, который расположен в изолирующем корпусе и отверстие которого соответствует форме наружной поверхности второго трубчатого контакта магнитного узла, и этот второй гнездовой контакт разъема присоединяется к упомянутому второму трубчатому цилиндрическому контакту магнитного узла при присоединении первого штыревого контакта магнитного узла к первому трубчатому контакту разъема, причем первый трубчатый контакт разъема соединен с проводником, связанным с горячим спаем термопары, а второй гнездовой контакт разъема соединен с проводником, связанным с холодным спаем термопары

Изобретение относится к устройству для розжига и контроля пламени в газовых горелках

Изобретение относится к способу обнаружения частичного погасания факела в газотурбинном двигателе
Наверх