Устройство для снижения индуктивного влияния

 

e -.

О П .И- -C А-Н,И Е изоы тин ия

369028

Союз Советскик

Социалистическик

Ресоуйлик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27Х1!.1970 (№ 1472633/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.11.1973. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 20.11:.1973

М. Кл. В 60m 1/06

Н 04b 15102

Комитет оо делам изооретений и открытиЯ лри Совете Министров

СССР

УДК 621.316.974 (088.8) Автор изобретения

И. В. Павлов

Заявитель Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ИНДУКТИВНОГО ВЛИЯНИЯ

ЭЛЕКТРОТЯГОВЫХ СЕТЕЙ

Известны устройства для снижения индуктивного влияния электротяговых сетей на линии связи, содержащие реактор в цепи отсоса тяговой подстанции. Однако такие устройства могут быть настроены только на одну гармонику тока, в то время как частоты резонирующих гармоник — одной или двух одновременно — зависят от ряда факторов, меняющихся в условиях эксплуатации, например количества электровозов на участке, что снижает их эффективность и ограничивает применение.

Для устранения усиления гармоник тока в электротяговой сети и повышения эффективности предлагаемое устройство снабжено последовательно соединенными резистором и конденсатором, подключенными параллельно реактору.

На чертеже дана принципиальная электрическая схема описываемого устройства.

Последовательно с электротяговой сетью 1 и тяговыми трансформаторами 2, питающими электровозы 8, в цепь отсоса тяговой подстанции между выводами тяговых трансформаторов и рельсовой сетью 4 включено подавляющее устройство 5. Подавляющее устройство состоит из реактора б и включенных параллельно eMv резистора 7 и конденсатора 8.

Для вывода подавляющего устройства из работы без перерыва питания контактной сети реактор снабжен шунтирующпм выключателем 9 нагрузки и разъединителями 10. Параметры реактора б, резистора 7 и конденсатора

8 выбраны так, что полное сопротивление подавляющего устройства на основной частоте тока невелико, а для высших гармонических составляющих в диапазоне возможных резо10 нирующих частот активное сопротивление подавляющего устройства составляет не менее нескольких десятков ом. Поэтому при любом изменении активной части входного сопротивления питающей линии электропередачи сум1S марное активное сопротивление тяговой подстанции и этой линии больше величины, прп которой усиливаются гармоники тока в тяговой сети.

Для уменьшения потерь рабочего напряже20 ния в реакторе б его полное сопротивление не превышает 1 — 2 ом на основной частоте.

Дополнительные потери напряжения скомпенсированы устройствами для автоматического регулирования напряжения под нагрузкой.

25 Прп необходимости исключения дополнительной потери рабочего напряжения, вызываемой включением подавляющего устройства, последовательно с реактором б может быть включен конденсатор 11.

369О28

Предмет изобретения

Составитель В. Попова

Техред А. Камышникова

Корректоры: E. Миронова и Н. Аук

Редактор Пейсоченко

Заказ 1018/6 Изд. № 1268 Тираж 632 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/6

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для снижения индуктивного влияния электротяговых сетей на линии связи, содержащее реактор в цепи отсоса тяговой подстанции, отличающееся тем, что, с целью устранения усиления гармоник тока в электротяговой сети, оно снабжено последовательно соединенными резистором и конденсатором, 5 подключенными параллельно реактору.

Устройство для снижения индуктивного влияния Устройство для снижения индуктивного влияния 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе линий электропередачи по меньшей мере с двумя проводниками для передачи электрической энергии

Изобретение относится к области электрифицированных железных дорог

Изобретение относится к области электрифицированных железных дорог и может быть использовано для снижения индуктивного влияния электротяговых сетей переменного тока на проводные коммуникации связи

Изобретение относится к области электрифицированных железных дорог и может быть использовано для снижения индуктивного влияния электротяговых сетей переменного тока на проводные коммуникации связи

Изобретение относится к области электрифицированных железных дорог и может быть использовано для снижения влияния электрифицированных железных дорог на смежные линии связи
Наверх