Преобразователь усилий или давлений в электрический сигнал

 

69378

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соеетскил

Социалистическиз

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18. IV.1967 (№ 1150886/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 08.ll.1973. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 9.IV.1973

М. Кл. G 01Ь 7/18

G 011 1/22

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 531.781(О88.8) Авторы изобретения

Е. В, Штайгер и Э. Н. Кривцова

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ УСИЛИЙ ИЛИ ДАВЛЕНИЙ

В ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СИГНАЛ

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно к преобразователям усилий или давлений в электрический сигнал.

Известен преобразователь усилий или давлений в электрический сигнал, содержащий упругий элемент с цилиндрической рабочей поверхностью, на который навит с предварительным натягом проволочный тензорезистор и закреплены токоподводящие шины.

Однако известные преобразователи обладают недостаточной стабильностью из-за наличия касательных напряжений между проволокой и припоем на шинах.

В предложенном преобразователе повышение стабильности обеспечивается за счет того, что токоподводящие шины расположены под витками тензорезистора вдоль диаметрально противоположных образующих, и к ним припаяны все витки тензорезпстора.

На фиг. 1 представлена конструкция преобразователя, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Преобразователь усилий или давлений в электрический сигнал содержит упругий элемент 1 с цилиндрической рабочей поверхностью, на котором закреплены токоподводящие шины 2, расположенные под витками проволочного тензорезистора 3 вдоль диаметрально противоположных образующих цилиндрической рабочей поверхности упругого элемента 1. Витки проволочного тензорезистора 3, навитого с предварительным натягом, припаяны к токоподводящим шинам 2, поэтому полученный преобразователь состоит из параллельных полувитков.

Преобразователь работает следующим образом.

Под действием измеряемой силы, направ10 ленной вдоль оси преобразователя, упругий элемент 1 прогибается, при этом полувитки проволочного тензорезистора 8 изменяют свои сопротивления, что регистрируется измерительным прибором. Сигнал с проволочного тензорезистора 3 снимается через токоподводящие шины 2.

Предмет изобретен и я

11реобразователь усилий или давлений в электрический сигнал, содержащий упругий элемент с цилиндрической рабочей поверхностью, на который навит с предварительным натягом проволочный тензорезистоп и закреплены токоподводящие шины, отличающийся. тем, что, с целью повышения стабильности, токоподводящие шины расположены под витками тензорезпстора вдоль диаметрально противоположных образующих, и к ним припая30 ны все витки тензорезистора.

Составитель А. Босой

Редактор Л. Василькова Техред Л. Грачева Корректоры: А. Васильева и Е. Миронова

Заказ 818/6 Изд. ¹ 1236 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Преобразователь усилий или давлений в электрический сигнал Преобразователь усилий или давлений в электрический сигнал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерению и контролю напряжений в конструкциях любого типа
Наверх