Способ изготовления ворсового материала

 

370304

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Сои1а Советсиих

Социалистических

Республии

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.IV.1971 (№ 1653634i28-12) с присоединением заявки №

Приоритет бп 15.11.1975. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 23.1V.1973

М. Кл. D 04h 11/00

D 06h 7/00

Комитет по делам иаобретеииб и GTKpbllHA при Сосете Мииистрое

СССР

УДК 677,066.6?7.05 (088,8) 1

Автор изобретения

E. H. Бершев

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОРСОВОГО МАТЕРИАЛА

Предмет изобретения

Изобретение относится к текстильной промышленности.

Известен способ изготовления ворсового материала, заключающийся в том, что на эластичный материал наносят клеящее вещество, затем в электрическом поле наносят ворс и подвергают сушке.

Для повышения плотности нанесения ворса при предложенном способе перед нанесением клеящего вещества материал подвергают растяжению в пределах его упругой деформации и прекращают растяжение перед сушкой.

Растяжение материала осуществляют при помощи известных средств, например на шнрильном оборудовании. Растягивающие усилия и ширину растяжения выбирают в пределах упругой деформации эластичного мятериала, например трикотажа, с тем, чтобы после снятия усилий растяжения материал смог за счет упругих сил принять прежгп1с размеры. Растягивающие усилия снимают перед сушильной камерой.

При сокращении ширины материала до начальных размеров происходит умепыпение площади участка с нанесенным ворсом и соответственное увеличение числа закрепившихся ворсинок на единице площади, т. е. увеличение плотности нанесения ворса.

Клей наносят после растяжения материалil перед зоной нанссения ворса.

Способ изготовления ворсогого материала, заключающийся в том, что на эластичныи материал наносят клеящее вещество, зятем в электрическом поле наносят ворс и подвсргяют сушке, отличающийся тем, что, с целью повышения плотности нанесения ворса, перед нанесением кл е я ще го в е щс с1 в 1 M d l tс р и 11 л и о;1, вергают растяжению в пределах сго упругой деформации и прекращают растяжение перед суш кой.

Способ изготовления ворсового материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства нетканных материалов методом электрофлокирования
Наверх