Наконечник пробоотборника

 

О П И С А Н И Е 370496

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17Х111.1971 (№ 1694525/22-1) М. Кл. G 01п 1/04 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет па делам изобретеиий и открытий при Совете Мииистрав

СССР

Опубликовано 15.11.1973. Бюллетень X 11

Дата опубликования описания 19.1т .1973

УДК 543.053(088,8) Автор изобретения

А. С. Каракулов т

Заявитель

НАКОНЕЧНИК ПРОБООТБОРНИКА

Изобретение относится к физико-химическим методам исследования веществ, в частности металлов.

Известен наконечник пробоотборника, выполненный в виде усеченного конуса, сопряженного с полым цилиндром, имеющим отверстие для приема отобранной пробы. При отборе пробы этим наконечником происходит частичная деформация пробы, выражающаяся в уменьшении высоты пробы по сравнению с исходной толщиной анализируемого материала.

Предложенный наконечник пробоотборника отличается тем, что усеченный конус снабжен цилиндрическим режущим кольцом, что позволяет предотвратить деформацию пробы.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого наконечника; на фиг. 2 — вид наконечника сверху.

Наконечник пробоотборника имеет рабочую поверхность 1, выполненную в виде усеченного конуса, отверстие 2 для приема пробы, хвостовик 8 с резьбой для крепления наконечника в корпусе пробоотборника, отверстия 4 для подвода к пробе охлаждающего вещества, опорную поверхность 5 и режущее кольцо 5.

После закрепления наконечника в корпусе пробоотборника последний устанавливают режущим кольцом б наконечника на анализируемый материал, находящийся в пластическом состоянии. Под действием усилия пресса или ударов молота, которые передаются через корпус пробоотборника на опорную поверхность 5, наконечник вместе с корпусом пробоотборника продавливают через всю толщину анализируемого материала, При этом режущее кольцо 6 несколько опережает зону деформации, которая распространяется в глубину анализируемого материала or рабочей поверхности 1, и тем самым отделяет материал пробы от интенсивной деформации, способствуя повышению качества пробы, поступающей в отверстие 2.

Быстрое охлаждение пробы осуществляется жидкостью, которая подается к ней через отверстия 4.

Применение наконечника предлагаемой конструкции для отбора проб твердых веществ в пластическом состоянии позволяет отобрать пробу в малодеформируемом состоянии анализируемого вещества, что повышает ее качество.

Предмет изобретения

Наконечник пробоотборника, выполненный в виде усеченного конуса, сопряженного с полым цилиндром, имеющим отверстие для приема отобранной пробы, отличающийся тем, что, с целью предотвращения деформации отбираемой пробы, усеченный конус пробоотборника снабжен цилиндрическим режущим кольцом.

Редактор Л. Лаврова

Составитель А, Кальницкин

Текред Г. Дворина

Корректоры: А. Дзе сова и Л. Бадылама

Заказ 1016/8 Изд. № 247 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Наконечник пробоотборника Наконечник пробоотборника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к анатомии, топографической анатомии, патологической анатомии и может быть использовано для изучения лимфоидных узелков в тотальных анатомических препаратах макромикроскопическом поле видения в норме, в возрастном аспекте, в эксперименте и патологии

Изобретение относится к анализу экологического состояния и мониторинга окружающей среды, в частности воздушного бассейна

Изобретение относится к технике отбора проб сжатых газов и воздуха при контроле в них содержания примесей масла, влаги, окиси углерода, двуокиси углерода и других примесей преимущественно линейно-колористическим методом с использованием индикаторных трубок

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрогистологическим методам исследования
Изобретение относится к медицине, точнее к технике изготовления гистологических образцов различных тканей, и может быть использовано при дифференциальной диагностике патологических состояний организма

Изобретение относится к цитологии
Наверх