Датчик искусственного тумана

 

370597

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹ 314124

Заявлено 06.1.1971 (№ 1610095/18-10) М. Кл. G 05cI 22/02

G Оlп 19/10

G 0lw 1/04 с присоединением заявки № йомитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 15Л!.197i3. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 31 V.1973

УДК 621.3.076.079:

:551.508.7(088.8) Авторы изобретения

Г. Е. Церуашвили и H. Д. ВачММе

Заявитель

Грузинский научно-исследовательский институт защиты растений

ДАТЧИК ИСКУССТВЕННОГО ТУМАНА Изобретение касается из мерительной техники, а именно датчиков искусственного тумана, используемых при автоматизации процессов орошения растений, а также в различных технологических процессах, где необходимо создание водных завес, например в металлургической промышленности и др.

По основному авт. св. № 314124 известны датчики искусственного тумана, содержащие рамку с сеткой, укрепленную в держателе на одном из плеч коромысла, другое плечо кото,рого связано с сигнальным устройством. Однако с помощью таких датчиков невозможно продлить процесс туманообразования, соответствующий заданному режиму периодического орошения.

Целью изобретения является расширение диапазона интенстввности дождевания.

Рамка предложенного датчика снабжена жалюзи с возможностью изменения установки их утла, оси вращения которых расположены вдоль оси коромысла.

На фиг. 1 изображен предложенный датчик; н а фиг. 2 — приемная пластина датчика при закрытом положении жалюзи, вид сверху; на фиг. 3 — то же, при открытом положении жалюзи; на фиг. 4 — то же, вид сбоку; на фиг. 5 показана схема различного положения элементов жалюзи.

Датчик состоит из приемной пластины 1, укрепленной на одной стороне коромысла 2, на другой стороне которого размещены балансировочный груз 8 и подвижный контакт

4. При вращении ось 5 коромысла 2 и конец

5 гибкого провода 6 зажаты винтом 7. В диэлектрическом корпусе 8 размещено сигнальное устройство 9 с неподвижным контактом

10. Напряжение подводится через зажимной винт 11, а сигнал выходит через винты 12.

10 Датчик укреплен в футляре 13, снабженном опкидной крышкой 14, стержнем 15 для укрепления его в почве и вентиляционными отверстия ми а.

Приемная пластина 1 состоит из,рамки 16, 1s жалюзи 17 и подвижной накладки 18. Жалюзи 17 укреплены в,рамке 16 шарнирно и могут поворачиваться относительно оси 19 прн перемещении подвижной накладки 18, Положения жалюзи могут быть различны20 ми: 1 — закрытое, II — частично закрытое и

I II — вертикальное (полностью открытое) .

Датчик после включения тумано- или дождеобразующих устройств начинает выходить из равновесия за счет приращения .веса при2S емной пластины 1, вследствие оседания на ней жидкости. При этом коромысло 2 поворачивается на оси 5, подвижный контакт 4 ,размыкает электрическую цепь, и процесс туманообразования прекращается. После испа30 рения осевшей жидкости, равновесие балан370597 сировочного механизма восстанавливается, замыкается электрическая цепь, и процесс тумано- и дождео бразо вания возобновляется.

Раз балансирэвк а приемной пластины 1 зависит от ее площади, При закрытых жалюзи ее чувствительность максимальна, поскольку проекция площади приемной пластины на го|ризонтальную плоскость равна единице. При открытых жалюзи в вертикальном их положении площадь приемной пластины минимальна, т, е. ее проекция на горизонтальную плоскость .будет представлена в виде линий, соответствующих количеству жалюзи. В этом случае основная часть капель дождя или тумана проходит через приемную пластину, не оседая на ней и не выводя ее из равновесия.

Процесс ту манообразования в этом случае продлевается до тех пор, пока на приемной пластине не осядет такое количество жидкости, которое выведет ее из равновесия.

Таким об разом, изменяя площадь приемной пластины датчика, можно регулировать плотность орошения, соответствующую режимам работы установок искусственного т умана, в зависимости от заданного режима плотности орошения.

1О Предмет изобретения

Датчик искусственного тумана по а вт. св. № 314124, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона интенсивности дождеls вания, рамка снабжена жалюзи с возможностью изменения установки их угла, ос и вращения которых расположены вдоль оси коромысла.

370597

Фиг 4Фиг g

Фиг. 5

Редактор E. Кравцова

Корректор А. Дзесова

Заказ 1558/2 Изд. № 379 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Е. Влохина

Техред Т. Курнлко

П ("

Датчик искусственного тумана Датчик искусственного тумана Датчик искусственного тумана 

 

Похожие патенты:
Наверх