Патент ссср 370920

 

370920

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соеа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.11.1971 (№ 1628466/30-15) М. Кл. А Olf 7/02

А Olf 12/18 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.11.1973. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания 7Х.1973

УДК 631.361.2(088.8) Авторы изобретения

Н. Б. Бок и Д. 3. Есхожин

Целиноградский сельскохозяйственный институт

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБМОЛОТА ХЛЕБНОЙ МАССЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки зерновых культур.

Известные устройства для обмолота хлебной массы, включающие деку и барабан с системой вращающихся на осях сателлитов планетарного приводного механизма круглых оил с винтовыми поверхностями, не обеспечивают достаточно высокого качества обмолота хлебной массы.

Цель изобретения — увеличение скорости вращения бил от места подачи хлебной массы к выходу и увеличение пути воздействия бил на хлебную массу.

Для этого билы установлены на кривошипах эксцентрично относительно осей сателлитов, причем с целью изменения пути воздействия бил на хлебную массу при неизменном диаметре барабана величина эксцентриситета изменяется.

На фиг. 1 изобра>кена кинематическая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — траектория движения бичей (линия ЕК показывает линию подбарабанья).

На ось 1 жестко посажено водило 2, которое пр иводит во вращение относительно оси сателлит 8. Одновременно обегая солнечную шестерню 4, сателлит вращается вокруг своей оси.

С осью сателлита жестко связан через кривошип 5 бич б. Водило и сателлит (а также кривошпп с бичом) вращшотся вокруг своей осп в одном направлении и с одшгаковой угловой скоростью. Количество бичей может быть от четырех до восьми.

Конструктивно подбарабанье ЕК не отличается от существующих планчатых подбарабаньсв, но его кривизна изменена в соответствии с траекторией движения бичей, которые двигаются по замкнутой траектории, показан10 ной на фиг. 2. При этом наименьшую абсолютную скорость бичи имеют в точке Лт, а наибольшую в точке А5. Изменяя соотношение радиусов водила .и кривошипа, можно изменить соотношение наибольшей и наименьшей скорости бичей.

Устройство работает следующим образом.

Хлебная масса подается в точке Е, при этом в начальной части молотильного зазора бичи, двигающиеся с небольшой скоростью, обмолачивают полностью созревшие, полноценные зерна. Затем по мере продвижения хлебной массы прп все возрастающей скорости бичей и уменьшеьнш молотильного зазора происходит домолот остального зерна.

l. Устройство для обмолота хлебной массы, ЗО включающее деку и барабан с системой вра370920

Составитель В. Иванов

Корректор Л. Чуркина

Редактор Л. Ксенофонтова Техред Г. Дворина

Заказ 11769 Изд. № 1267 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 щающихся на осях сателлитов планетарного приводного механизма круглых бил с винтовыми поверхностями, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества обмолота путем постепенного увеличения скорости вращения бил от места подачи хлебной массы к выходу и увеличения пути воздействия бил на нее, билы установлены на кривошипах эксцентрично относительно осей сателлитов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, чтг, с целью изменения пути воздействия бил ия хлебную массу при неизменном диаметре барабаня, величина эксцеитриситета переменная.

Патент ссср 370920 Патент ссср 370920 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов, которые могут быть использованы в схемах их молотилок и/или наклонных камерах для предварительного обмолота хлебной массы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к селекционным молотилкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обмолота зерновых, бобовых и крупяных культур преимущественно на семенных и селекционных посевах
Наверх