Патент ссср 371350

 

ОПИС

АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

37I350

Союз Советских

Социалистических

Республик

K АВТОРСКОМУ СВрвдЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.EV.1969 (№ 1328199!22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 2211.1973. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 14Л .1973

М. Кл. Е 214 23/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.284.54 (088.8) Авторы изобретения

А. И. Левин и С. Н. Старовицкий

Донецкий научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по автоматизации горных машин

Заявитель

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ СЕКЦИЯМИ ШАХТНОЙ КРЕПИ

Изобретение относится к области автоматизации управления шахтными гидрофицированными крепями.

Известны способы управления шахтной крепыш с поочередным выбором секций с помощью распределенного переключателя и подключением исполнительных механизмов и датчиков положения каждой секции на время ее работы. При этом происходит разделение режимов автоматического и дистанционного управления (из лавы), что приводит к увеличению числа соединительных жил кабеля в лаве в системах управления, реализующих эти способы, и, таким образом, к снижению надежности систем.

Цель изобретения состоит из повышения надежности систем управления крепыш за счет сокращения числа соединительных жил кабеля.

На ячейки распределенного переключателя воздействуют командами дистанционного управления, подаваемыми оператором с любой секции крепи, и совмещают режимы дистанционного и автоматического управления крепыш.

Изобретение поясняется структурной схемой.

При передвижке секции 1 крепи от ее включенной ячейки выбора 2 подается команда автоматического включения следующей секции

8 в шину 4 через схему совпадения 5 и размыкающий контакт кнопки б дистанционного включения. Схема совпадения 5 разрешает вы5 дачу команды после поступления разрешающего сигнала от блока программы 7.

По шине 4 подается также команда дистанционного включения секции от замыкающего

10 контакта кнопки б. При этом цепь для включения секции 1 разомкнута контактом кнопки б. Таким образом, команды, как автоматического, так и дистанционного управления, передаются по одной и той же шине 4, т. е. ре15 жимы дистанционного и автоматического управления совмещены.

При движении в противоположном направлении, т. е. от секции 8 к секции 1, по шине 4 подают команду дистанционного управления

20 к секции 8 при помощи кнопки 8 и команду автоматического управления при помощи схемы совпадения 9 при срабатывании блока программы 10 и включенной ячейки выбора II.

25 Указанная структурная схема может быть преобразована для централизованного управления и одновременного управления из лавы с передачей информации о состоянии секций крепи (датчики 12, 18, шина 14) на диспетчер30 ский пункт 15, с подачей команд управления

371350

Предмет изобретения

Составитель A. Левин

Техред Г. Дворина

Редактор E. Шепелева

Корректор В. Жолудева

Заказ 1353/1 Изд. № 1343 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 по шине 1б на исполнительные механизмы 17, 18 и с продвиганием (шины 19, 20) распределенного переключателя (ячейки 2, 11). При этом отпадает необходимость в блоках программы 7, 10 на каждой секции крепи.

Таким образом, сущность данного способа управления крепыш состоит в том, что команды дистанционного включения подают в соответствующие ячейки распределенного переключателя по тем цепям, которые одновременно используются для подачи команд автоматического управления, что позволяет совмещать режимы дистанционного и автоматического управления.

Способ управления секциями шахтной крепи, состоящий в поочередном выборе секции крепи с помощью распределенного переключателя и подключении исполнительных механизмов и датчиков положения каждой секции на время ее работы, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности за счет сокра10 щения числа соединительных жил кабеля, воздействуют на ячейки распределенного переключателя командами дистанционного управления, подаваемыми оператором с любой секции крепи, и совмещают режимы дистан1S ционного и автоматического управления.

Патент ссср 371350 Патент ссср 371350 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и касается горной крепи, предназначенный для механизирования горных работ, в основном при разработке угля

Изобретение относится к средствам дистанционного приведения в действие одного из многих управляющих устройств для стоек в подземной крепи забоя

Изобретение относится к горному делу и может использоваться в механизированном креплении очистных забоев при подземной добыче полезных ископаемых
Наверх