Рабочий орган землеройной машины

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

372323

Союз Советскик

Социалиспяаскик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.VI II.1970 (¹ 1470445/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.lll.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 10Х.1973

Комитет по делам изобретений и открь.ткй при Совете Министров

СhgP.Ч. Кл. E 02f 3/18

Е 021 5/08

УДК 624.132:621.879..48(088.8) Автор изобретения

Н. Г. Кобиашвили

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторскотехнологический институт по машинам для горного земледелия и возделывания субтропических культур

БС. СстС:3РАя

ЬПРВ- i ЫЕ .1 l"..:ß1I

БИБЛИОТЕКА

РАБОЧИЙ ОРГАН ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ

Известен рабочий орган землеройной машины, включающий роторы, имеющие форму усеченного конуса, с закрепленными на них режущими элементами.

Однако этот рабочий орган недостаточно надежен в работе из-за большого числа шарнирных соединений и деталей.

Целью изобретения является повышение надежности и упрощение конструкции, для чего роторы повернуты друг относительно друга на 180 с параллельным расположением осей симметрии, причем под острым углом к образующим каждого из роторов установлены секции режущих элементов, смещенные в шахматном порядке относительно соответствующих секций режущих элементов соседнего ротора.

На фиг. 1 изображена землеройная машина с предложенным рабочим органом; на фиг. 2 — рабочий орган, вид сбоку; на фиг.

3 — то же, вид спереди (т. е. со стороны подлежащего выемке грунта); на фиг. 4 — разрез по А-А на фиг. 3.

Рабочий орган землеройной маш|ины 1 включает роторы 2 и 3, имеющие форму усеченного конуса с закрепленными на них режущими элементами 4 и 5. На землеройную машину шарнирно подвешена П-образная неподвижная рама б, спереди которой установлен фланец 7 с направляющими, к которому присоединена подвижная рама 8, в свою очередь, жестко связанная с рамой 9 рабочего органа, .выполненной с наклоном вперед вниз для обеспечения наклона осей вращения валов 10 и

11 соответственно роторов 2 и 3. Роторы 2 и 3 повернуты друг относительно друга на 180"С с параллельным расположением осей симметрии валов 10 и 11, причем под острым углом к образующим каждого из роторов 2 установлены секции режущих элементов (на фиг, условно линии 12), смещенные в шахматном порядке относительно соответствующих секц ий режущих элементов соседнего ротора 3.

Реж ущ ие элементы состоят из скребков и зу.бьев.

Ротор 2 от ротора 3 отличается лишь большей высотой и расположением: меньшее его основание лежит в плоскости большего основания ротора 3, диаметр которого вверх уменьшается, тогда как диаметр ротора 2, наоборот, вверх увеличивается. Роторы 2 и 3 закрепляются на соответствующих валах 10 и

11, монтируемых в соответствующих точках

2р верхней 13 и нижней 14 частей рамы 9. Валы

lб и П верхи ими своимч концами кинематически связаны между собою цепной передачей

15 с передаточным отношением, равным единице, Вал 11 является ведущим и получает мо30 мент от двигателя трактора посредством

3 72I3 2|3 тр ансмиссии механического или гидравлического типа (на фиг. условно не показана).

Назначение ротора 2 — осуществлять резание грунта со стороны выемочного откоса и формировать выемочный откос с одновременной транспортировкой разрыхленного грунта в зону работы ротора 8, назначение же последнего — формировать остальную, ближнюю к насыпному откосу, часть полотна дороги (или террасы) и транспортировать весь срезанный и разрыхленный грунт в насыпной откос.

Работа предложенного рабочего органа происходит следующим образом, После включения в работу оба ротора начинают вращаться с одинаковым числом оборотов передней своей частью вниз по склону. Машина перемещается вперед, и режущие зубья 5 ротора 2 постепенно (благодаря наклонной установке зубьев) сверху вниз начинают врезаться в грунт.

Благодаря этому резание происходит плавно, без больших пиков ударной нагрузками. После врезания обоих роторов на полную ширину захвата образуется между ними гребешок, который постепенно при последующем перемещении срезается. Однако в процессе работы гребешок определенных размеров сохраняется и его наличие способствует лучшему соблюдению прямолинейности хода машкины l. Возникает как бы опора, стабилизирующая поворачивающий момент, вызываемый силами реакции резания.

Срезанный ротором 2 грунт сбрасывается вниз в зону работы ротор", 8 непосредственно или же на щиток-отражатель, устанавл иваемый над последним и за ротором 2 (на фиг. условно не показан), откуда сползает в зону работы ротора 8.

Ротор 8, как и ротор 2. снабженный режущими зубьями и скребками осуществляет резание грунта в своей зоне и вынос всего раз10 рыхленного грунта в насыпной откос. При необходимости выравнивание края полотна дороги (или террасы) со стороны насыпного откоса осуществляется грейдерным ножом 16, назначение которого — формировать стыко15 вую часть полотна с насыпным откосом и сбрасывать излишки грунта в последний.

Предмет изобретения

20 Рабочий орган землеройной машины, включающий роторы, имеющие форму усеченного конуса, с закрепленными на них режущими элементами, отлича ощий ся тем, что, с цельк повышения надежности и упрощения конст25 рукции, роторы повернуты друг относительно друга на 180 с параллельным расположе. - нем осей симметрии, причем под острым углом к образующим каждого из роторов установлены секции режущих элементов, смещенные в шах30 матном порядке относительно соответствующих секций режущих элементов соседнего ротор а.

i372I3 23

rr 15

ei и

Составитель М. Орлова

Техред Л. Грачева Корректор T. Гревцова

Редактор И. Квачадзе

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1186/6 Изд. № 323 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Рабочий орган землеройной машины Рабочий орган землеройной машины Рабочий орган землеройной машины Рабочий орган землеройной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации мелиоративных работ, а конкретнее, к устройствам для прокладывания и ремонта каналов
Наверх