Всесоюзная

 

372427

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союв Советски

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.!.1970 (№ 1390524/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01..111.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 24.IV.1973

М. Кл. б 01b 7/16

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 53.1.781.2(088.8) Автор изобретения

М. Н. Добреля

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ .ИЗМЕРЕНИЯ УДЛИНЕНИЙ

Изобретение относится к области измерительной техники, а именно устройствам для измерения удлинений.

Известны устройства для измерения удлинений, содержащие корпус, прижимное приспособление, два базовых ролика, свободно вращающихся в корпусе и механически связанных с преобразователем измеряемых удлинений в электрический сигнал, и регистрирующий прибор.

Известные устройства не обеспечивают измерений при растяжении с изгибом. Кроме того, в этих устройствах при одновременном касании базовых роликов измеряемой детали не сохраняется нулевое начальное взаимное положение соосных валов и не исключается пробуксовка базовых и промежуточных роликов.

Для обеспечения измерений при растяжении изгибом описываемое устройство снабжено двумя соосными валами, установленными в корпусе с возможностью взаимного поворота и связанными спиральной пружиной, двумя промежуточными роликами, закрепленными в корпусе в радиально подпружиненных буксах и фрикционно связанными с базовыми роликами и соосными валами, на одном из которых посажена на скользящей шпонке аксиально подпружиненная втулка с винтовой торцовой поверхностью и ограничительным упором, соединенная толкателем с преобразователем удлинений в электрический сигнал, а на другом закреплена втулка с радиальной осью, несущей подшипник, катящийся по винтовой торцовой поверхности втулки.

Для сохранения нулевого начального взаимного положения соосных валов устройство снабжено вилкой, жестко закрепленной на прижимном приспособлении, на которой шар1О нирно на оси закреплен корпус, и двумя аксиально подпружиненными регулируемыми упорами, установленными на вилке симметрично относительно оси качания корпуса и упирающимися в поверхность корпуса.

15 Для исключения пробуксовки базовые и промежуточные ролики установлены в корпусе так, чтобы угол между касательными, проведенными в точках касания промежуточного ролика с базовым роликом и соответственным

2Q валом, был в пределах от 2 до 5 .

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, продольный разрез по вертикальной плоскости; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема передачи движений от ба25 зовых роликов на толкатель преобразователя удлинений в электрический сигнал; на фиг.

4 — схема установки устройства на зажимном патроне растяжного станка.

Устройство для измерения удлинений содер30 жит корпус, выполненный из двух полукорпу72427

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью сохранения нулевого начально о

3

3 сов 1 и 2, центрирующихся по цилиндрической поверхности и стянутых болтами. В полукорпусах 1 и 2 неподвижно закреплены оси 8 и 4, на которых на подшипниках свободно могут вращаться базовые ролики 5 и 6 одинакового диаметра.

В полукорпусах 1 и 2 в подшипниках 7 — 10 установлены соосные валы 11 и 12 с возможностью взаимного поворота. Между наружными кольцами подшипников имеются проставки 18 и 14 с вырезом.

На вал 11 неподвижно посажены втулки 15 и 16. Втулка 16 имеет паз для шпонки 17. На втулке 16 может перемещаться вдоль оси аксиально подпружиненная втулка 18 с винтовой торцовой поверхностью.

Втулка 18 постоянно прижимается винтовой поверхностью к подшипнику 19 пружиной 20.

На валу 12 неподвижно посажена до упора во внутреннее кольцо подшипника 9 втулка

21 с подшипником 19. Спиральная пружина 22 закреплена одним концом на валу 11, другим — на втулке 21 и постоянно стремится прижать подшипник 19 к уступу винтовой поверхности втулки 18. Толкатель 28 постоянно прижат к плоскому торцу втулки 18 и преобразователю 24 удлинений в электрический сигнал под действием пружины преобразователя.

Промежуточный ролик 25 может свободно вращаться на оси 26, закрепленной в буксе

27, и прижимается пружинами 28 к базовому ролику 6 и валу 12.

Для исключения пробуксовки роликов 25 и

6 угол между касательными к ролику 25, проведенными в точках касания ролика 25 с валом 12 и роликом 6, находится в пределах от 2 до 5 .

Точно также ролик 29 одинакового диаметра с роликом 25 прижимается к ролику 5 и валу 11.

Корпус прибора может поворачиваться относительно вилки 80 на двух цапфах 81.

Исходное положение корпуса относительно вилки определяется толкателями 82, поджимаемыми пружинами 88. Регулировка исходного положения корпуса осуществляется регулировочными кольцами 84.

При приложении растягивающего усилия к заготовке последняя будет удлиняться. Поскольку устройство закреплено неподвижно относительно зажимного патрона станка, то заготовка будет перемещаться относительно роликов 5 и 6, которые за счет сил трения получат угловые перемещения против часовой стрелки (см. фиг. 4).

Поворот роликов 5 и 6 вызовет через промежуточные ролики 25 и 29 поворот валов 11 и 12 на угол, пропорциональный удлинению участка заготовки между базовыми роликами

5и 6.

При взаимном повороте валов 11 и 12 винтовая поверхность втулки 18 будет катиться по ролику 19, в результате чего втулка 18 получит осевое перемещение, которое через тол5

4 катель 28 будет передано на преобразователь

24 удлинений в электрический сигнал.

После того как прибор выйдет из контакта с заготовкой, валы 11 и 12 под действием спиральной пружины 22 вернутся в исходное положение — до упора подшипника 19 в уступ винтовой поверхности втулки 18. Вместе с валами 11 и 12 в исходное положение вернутся базовые ролики 5 и 6, втулка 18 под воздействием пружины 20 и следовательно преобразователь 24.

При подводе устройства к заготовке необходимо обеспечить нулевое показание устройства. Это возможно при условии, если ролик

6 коснется заготовки раньше ролика 5. Тогда в промежуток времени между вступлением в контакт с заготовкой роликов 6 и 5 корпус будет поворачиваться на цапфах 81, и ролик 6 повернется против часовой стрелки (см. фиг. 4). Этот поворот через подшипник 19 и уступ винтовой втулки 18 будет передан на вал 11 и ролик 5.

Для того чтобы ролик 6 первым вступал в контакт с заготовкой, корпусу дается некоторый наклон против часовой стрелки относительно вилки 80, что обеспечивается подбором толщины регулировочных колец 84 под толкателями 82.

Так как расстояние между базовыми роликами остается постоянным независимо от достигнутого удлинения заготовки, то показанное прибором приращение длины базового расстояния, отнесенное к базовому расстоянию, фиксирует истинное относительное удлинение заготовки.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения удлинений, содержащее корпус, прижимное приспособление, два базовых ролика, свободно вращающихся в корпусе и механически связанных с преобразователем измеряемых удлинений в электрический сигнал, и регистрирующий прибор, отличающееся тем, что, с целью обеспечения измерений при растяжении с изгибом, оно снабжено двумя соосными валами, установленными в корпусе с возможностью взаимного поворота и связанными спиральной пружиной, двумя промежуточными роликами, закрепленными в корпусе в радиально подпружиненных буксах и фрикционно связанными с базовыми роликами и соосными валами, на одном из которых посажена на скользящей шпонке аксиально подпружиненная втулка с винтовой торцовой поверхностью и ограничительным упором, соединенная толкателем с преобразователем удлинений в электрический сигнал, а на другом закреплена втулка с радиальной осью, несущей подшипник, катящийся по винтовой торцовой поверхности втулки.

372427

137

51 1 7 15

11 8 15

Фиг. 1 взаимного положения соосных валов, оно снабжено вилкой, жестко закрепленной на прижимном приспособлении, на которой шарнирно на оси закреплен корпус, и двумя аксиально подпружиненными регулируемыми упорами, установленными на вилке симметрично относительно оси качания корпуса и упирающимися в поверхность корпуса.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью исключения пробуксовки базовых и промежуточных роликов, они установлены в корпусе так, что угол между касательными, проведенными в точках касания промежуточного ролика с базовым роликом и соответственным валом, был в пределах от 2 до 5 .

372427

СocT

Те:ред 3. Тара.-..êêo Корректоры: Н. Прокуратова и 3. Тарасова

Редактор Ю. Хацинская

Заказ 1091/13 Изд. № 269 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Всесоюзная Всесоюзная Всесоюзная Всесоюзная 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерению и контролю напряжений в конструкциях любого типа

Изобретение относится к испытательной технике и имеет целью повышение точности способа определения изгибной жесткости объектов, изготовленных из композиционных материалов

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к средствам измерения деформаций конструкций летательных аппаратов при испытаниях на прочность

Изобретение относится к области автоматизации процессов взвешивания, дозирования и испытания материалов

Изобретение относится к средствам измерения динамической деформации, измеряющим динамическое деформируемое состояние инженерных конструкций

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам, контролирующим перемещение деталей машин, и может быть использовано в системах контроля машинами и оборудованием
Изобретение относится к электрорадиотехнике, а в частности к технологии изготовления прецизионных фольговых резисторов, а также может быть использовано при изготовлении резисторов широкого применения
Наверх