Устройство для уменьшения мешающего влияния

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3727I5

Союз Соввтскин

Социалистическив

Реслублин

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 21.1.1971 (№ 1624639/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Н|.1973. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 18Х.1973

М. Кл. H 04b 3/34

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.395.741(088,8) Авторы изобретения

М. А, Климов и В. Ю. Лешкевич

Центральный научно-исследовательский институт связи

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УМЕНЪШЕНИЯ МЕШАЮЩЕГО ВЛИЯНИЯ

ВНЕШНИХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ НА f(AHAJIbl

ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ СИСТЕМ ПЕРЕДАЧИ ПО ЦЕПЯМ

ВОЗДУШНЫХ И КАБЕЛЪНЪ|Х ЛИНИЙ

Изобретение относится к проводной связи.

Известно устройство для уменьшения мешающего влияния внешних электромагнитных полей на каналы высокочастотных систем передачи по цепям воздушных и кабельных линий, содержащее запирающую катушку индуктивности с кольцевым сердечником из высокочастотного ферромагнитного материала с высокой магнитной проницаемостью.

Цель изобретения — повышение эффективности подавления помех. Достигается она тем, что в предлагаемом устройстве запирающая катушка индуктивности выполнена с обмоткой, намотанной экранированным двужильным проводом для симметричных цепей и однокоаксиальным — для коаксиальных цепей.

На фиг. 1 изображена конструкция устройства для симметричных цепей воздушных и кабельных линий; EIB фиг. 2 — конструкция устройства для коаксиальных цепей.

На фиг. 1 представлены кабель 1, соединительные провода 2, ввод 8 обмотки катушки, экран 4 обмотки катушки, обмотка 5 катушки, соединительный экранированный провод б, линейный трансформатор 7, соединительный кабель 8, оплетка кабеля 9, сердечник 10 из высокочастотного материала с высокой магнитной проницаемостью.

На фиг. 2 изображены сердечник 11 из высокочастотного материала с высокой магнитной проницаемостью, обмотка 12 катушки пз коаксиального экранированного провода, экран и внешний проводник 18 коаксиального обмоточного провода обмотки катушки, изоляция 14 коаксиального провода, центральный проводник 15 коаксиального провода, коаксиальная линия 1б с коакспальными нара10 ми, коаксиальная пара 17 кабеля, станционный коаксиа IbHbIH кабель 18.

Потенциал, возникающий от мешающего влияния поля по цепи кабеля 1, поступает по соединительному проводу 2 на ввод 8 и экран

15 4 обмотки 5 катушки и по соединительному экранированному проводу б — на первичную обмотку линейного трансформатора 7. За счет межобмоточных связей в линейном трансформаторе потенциал с первичной обмотки транс20 форматора переходит во вторичную обмотку, в которой возникает мешающее воздействие, передаваемое по цепи соединительного кабеля 8 на ввод усилительной или оконе гной аппаратуры (на чертежах не показана). При

25 соединении оплетки 9 кабеля с одним концом экрана обмотки катушки и другого конца экрана через экран провода б с землей или с заземленной клеммой аппаратуры в месте подключения земли к выходу катушки сни30 жается потенциал не только на экране, но и

372715

Предмет изобретения

Составитель С. Вольнова

Техред 3. Тараненно Корректор Г. Запо ожен

Редактор 5. Федотов

Заказ 1364/11 Изд. № 310 Тираж 678 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 на заключенных в него жилах, что приводит к ослаблению мешающего влияния электромагнитных полей на линию связи.

Устройство, изображенное на фиг. 2, действует так же, как описанное.

В кабельные линии устройство целесообразно включать непосредственно около аппаратуры станции. Однако, если оболочка вблизи станции заземлена или на кабеле имеется пзолирующа я муфта, устройство желательно совмещать с изолирующей муфтой. Прп включении устройства в изолирующей муфте концы экрана обмоток подключают к оболочке кабеля с разных сторон муфты; при этом оболочка кабеля должна быть заземлена только со стороны станции.

Чтобы включить устройство в цепь воздушных линий, один конец экрана подключают к свободному существующему или специально подвешенному проводу или средней точке цепи, а другой — к оболочке вводного кабеля или к заземлению.

1 2

Устройство для уменьшения мешающего влияния внешних электромагнитных полей на каналы высокочастотных систем передачи по цепям воздушных и кабельных линий, содержащее запирающую катушку индуктивности с кольцевым сердечником из высокочастотного ферромагнитного материала с высокой маг10 нитной проницаемостью, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности подавления помех, запирающая катушка индуктивности выполнена с обмоткой, намотанной экранированным двужильным проводом для

15 симметричных цепей и однокоаксиальным для коаксиальных цепей, причем рабочие жилы экранированного провода включены в разрез экранированного двужильного соединительного провода, а экран обмотки запирающей ка20 тушки индуктивности одним концом подсоединен к концу оболочки кабельной линии, а другим — к заземлению.

Устройство для уменьшения мешающего влияния Устройство для уменьшения мешающего влияния 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и связи и может быть использовано при отыскании проложенных в земле кабелей связи

Изобретение относится к элементам систем проводной связи и может использоваться в широкополосных каналах передачи сигнала от удаленных гидрофонов

Изобретение относится к электросвязи и обеспечивает увеличение коэф

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к области проводной связи
Наверх