Устройство для возбуждения крутильных колебаний

 

ОП ИСАЙ И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

373033

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

3 аявлено 06Л.1971 (¹ 1611256/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.lll.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описан ия 2.VII.1973

М. Кл. В 06Ь 1, 04

Н 02k 33/18

G 01m 7100

Комитет ло делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 534.143:620.178.53 (088.8) Н. Ф. Калошин, В. А. Лысый, Д. Д. Малкин и А. П. Черяйкйй

Научно-исследовательский институт часовой промышленности

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ КРУТИЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЙ

1:

Изобретение относится к устройствам для возбуждения крутильных колебаний, и может быть использовано в стендах для виброиспытаний изделий, в частности, приборов времени.

Известно устройство для возбуждения крутильных колебаний, содержащее электродвигатель постоянного тока и схему импульсного питания его обмоток возбуждения, основным блоком которой является бистабильный мультивибратор с двумя электронными ключами, попеременно отпираемыми сигналами датчика, связанного с якорем электродвигателя.

В предлагаемом устройстве регулировка амплитуды колебаний на ходу и получение различных знаков движения достигается за счет того, что схема импульсного питания обмоток возбуждения выполнена в виде усилителя класса «Д» с включенным на его входе генератором разнополярных импульсов регулируемой частоты, скважности и амплитуды, обмотки возбуждения включены по дифференциальной схеме, и каждая из них содержит две последовательно соединенные секции, расположенные на противоположных полюсах статора.

На фиг. l представлена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2— электрическая схема генератора разнополярных импульсов.

Устройство содержит электродвигатель 1 постоянного тока с независимым возбуждением, обмотки возбуждения 2, 8 которого включены по дифференциальной схеме и каждая

5 из них содержит две последовательно соединенные секции 4, б, расположенные на противоположных полюсах б, 7 статора электродвигателя, усилитель 8 класса «Д», нагрузкой которого я:".;. àòñÿ обмотки возбуждения 2, 8, и

10 включенный на входе усилителя генератор 9 разнополярных импульсов регулируемой частоты, скважности и амплитуды. Усилитель 8 класса «Д» и генератор 9 образуют схему импульсного питания обмоток возбуждения 2, 8.

15 Генератор 9 состоит из мультивибратора

10 на сдвоенных транзисторах с переменными резисторами R<, R2 в базах, нагруженного на дифференциальный эмиттерный повторитель 11 с выходом через диодно-резисторную

20 цепочку 12 с переменными резисторами R3 и

R,> на дифференциальный эмиттерный повторитель 18 с зашунтированным емкостью С входом.

Если резистор Ят закорочен, то сигнал уп25 равления на выходе генератора 9 равен нулю, и на обмотки 2, 8 поступают периодические прямоугольные импульсы напряжения одинаковой длительности. При этом средний ток, протекающий через обмотки 2, 8 одина30 ков, и, поскольку эти обмотки включены

Предмет изобретения

Фиа 2

Риг1

Составитель В. Шехтер

Техред А. Камышникова

Корректор О. Тюрина

Редактор В. Костылев

Заказ 1784/3 Изд. ¹ 1391 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 встречно, результирующий магнитный поток оказывается равным нулю: ротор электродвигателя 1 неподвижен.

При появлении на выходе генератора 9 сигнала управления на одну из обмоток 2, 8 (в зависимости от того, как они включены в усилителе 8) будут поступать импульсы большей длительности, а на другую — меньшей. В результате этого через одну обмотку, например обмотку 2, будует протекать больший ток, чем lo через обмотку 3, вследствие чего возникнет результирующий магнитный поток, равный разности магнитных потоков, создаваемых током в этих обмотках.

Поскольку полярность импульсов на выхо- l5 де генератора 9 все время меняется, результирующий магнитный поток будет пульсирующим и ротор электродвигателя 1 будет со:вершать колебательное движение.

Изменяя сигнал управления, поступающий 2g на вход усилителя 8, можно менять результирующий магнитный поток статора, а следовательно, и угловую скорость ротора. При этом с помощью резисторов R, R> можно изменять частоту и скважность импульсов на выходе 25 генератора 9 и тем самым задавать ротору электродвигателя 1 колебательное движение различной частоты или колебательное движение в комбинации с двусторонним вращательным движением. 30

Аналогичным образом, с помощью резисторов R3, R4 можно задавать ротору электродвигателя 1 прерывистое вращательное движение с выстоями регулируемой длительности, Выстой определяется порогом чувствительности усилителя и длительностью передпего фронта импульса. С помощью резисторов R;, R6 можно раздельно регулировать отрицательную и положительную амплитуды сигнала управления и за счет этого менять амплитуду колебаний ротора электродвигателя 1 или задавать ему вращательное движение с постоянной или изменяющейся скоростью.

Устройство для возбуждения крутильных колебаний, содержащее электродвигатель постоянного тока и схему импульсного питания его обмоток возбуждения, отличающееся тем, что, с целью регулировки амплитуды колебаний на ходу и получения различных законов движения, схема импульсного питания обмоток возбуждения выполнена в виде усилителя класса «Д» с включенным па его входе генератором разнополярных импульсов регулируемой частоты, скважности и амплитуды, обмотки возбуждения включены по дифференциальной схеме и каждая из них содержит две последовательно соединенные секции, расположенные на противоположных полюсах статора.

Устройство для возбуждения крутильных колебаний Устройство для возбуждения крутильных колебаний 

 

Похожие патенты:
Наверх