I •^--•—• пресс-форма для изготовления полых резиир& шк'шизделийi :;:4^i;::/; 1гт':-'н,г

 

О П И С А Н И Е 373165

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Соеетскиэ

Социалистически» республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17ЛХ.1970 (№ 1479695/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 121Н.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 21 V.1973

М. Кл. В 2911 7/05

Комитет по делам нэобретеиий н открытий при Соеете Миинстроо

СССР

УДК 678.058.32.06:688 (088.8) Автор изобретения

И. К. Гаврилов

Всесоюзный научно-исследовательский институг резинотехнического машиностроения

Заявитель с" »

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ РЕЗИНОВО.. . - ИЗДЕЛИ Й

Известны пресс-формы для изготовления полых резиновых изделий, например грелок из предварительно вырубленных заготовок, содержащие полуформы, снаоженные HBIIpBBляющими штырями и клапаном, выполненным на вкладыше, соединенном с нижней полуформой.

Известные пресс-формы не снабжены контурными каналами и проточками для обеспечения вакуум-формования грелок, в результате чего требуется применение сложного и громоздкого оборудования и удлиняется производственный цикл, что не обеспечивает высокой производительности труда и упрощения технологического процесса изготовления грелок.

Предлагаемая пресс-форма отличается тем, что каждая полуформа выполнена с каналами, расположенными по контуру грелки и соединенными отверстиями с вакуумной системой и оформляющими рабочими поверхностями, и с проточками на плоскостях разъема пресс-формы, также соединенными с вакуумной системой.

Такая пресс-форма обеспечивает повышение производительности труда и упрощает технологический процесс изготовления грелок.

На фиг. 1 показана пресс-форма с отформованной грелкой, разрез по А — А; на фиг. 2— пресс-форма, вид сверху; на фиг, 3 — прессформа с отформованной грелкой, разрез по

Б — Б; на фиг. 4 — одна из полуформ с отформованной половиной грелки, поперечный разрез.

5 Пресс-форма для изготовления полых резиновых изделий, например грелок, из предварительно вырубленных заготовок, содержит нижнюю полуформу 1 и верхнюю полуформу

2, снабженные направляющими штырями 8 и

10 клапаном 4, выполненным на вкладыше 5, соединенном с нижней полуформой 1.

Полуформы 1 и 2 выполнены с каналами б, расположенными по контуру грелки 7 и сое15 дипенными отверстиями 8 с вакуумной системой и оформляющими рабочими поверхностями 9, и с проточками 10 на плоскостях разъема пресс-формы, также соединенными с вакуумной системой посредством щелевой ка20 павки 11.

В каждую полуформу раскрытой прессформы укладывают резиновую листовую заготовку 12 и включают вакуум. Из-под заготовки отсасывается воздух, проходящий через

2s отверстия 8 в канал б и далее в трубопровод

18, соединенный с вакуумной системой. При этом заготовка плотно прилегает к оформляющей поверхности 9, а ее края — к поверхностям проточки 10 на плоскостях разъема

30 пресс-формы.

373165

Пресс-форма для изготовления полых резиновых изделий, например грелок из предва5 рительно вырубленных заготовок, содержа:цая полуформы, снабженные направляющими штырями и клапаном, выполненным на вкладыше, соединенном с нижней полуформой, от.гичаюгп,аяся тем, что, с целью повыше10 ния производительности труда и упрощения технологического процесса изготовления горелок, каждая полуформа выполнена с каналами, расположенными по контуру грелки и соединенными отверстиями с вакуумной систе15 мой и оформляющими рабочими поверхностями, и с проточками на плоскостях разъема пресс-Qopvrb>, также соединенными с вакуумной системой посредством щелевой канавки. о б

8 6 Риг A

9г,12..5

Составитель А. Золин

Корректор Н. Прокуратова

Тскред Л. Грачева

Редактор T. Девятко

Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Заказ 1429:12 Изд. ¹ 1330

Типография, 111). Сапунова, 2

Затем на вкладыш 5 навинчивают эбонитовую втулку 14, вкладыш б устанавливают в пазы нижней полуформы 1, на заготовку 12 наливают огределенное количество испаряющегося вещества, например воды, после чего сверху укладывают верхнюю полуформу 2.

Закрытую пресс-форму загружают, например, в вулканизационный пресс, где под действием усилия происходит соединение двух половин грелки, а под действием температуры внутри грелки создается давление пара и происходит ее вулканизация.

Перед раскрытием пресса после окончания процесса вулканизации с помощью клапана 4 из грелки выпускают пар во избежание ее разрыва, затем пресс-форма раскрывается и из нее извлекают готовое изделие и таким образом повторяется рабочий цикл прессформы.

Предмет изобретения

I •^--•—• пресс-форма для изготовления полых резиир& шкшизделийi :;:4^i;::/; 1гт:-н,г I •^--•—• пресс-форма для изготовления полых резиир& шкшизделийi :;:4^i;::/; 1гт:-н,г 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к предупреждению взрыва и пожара при производстве полимерных композиционных материалов. Техническим результатом заявленного изобретения является сужение области воспламенения или полное устранение возможности горения смеси воздуха с парами легковоспламеняющихся растворителей. Технический результат достигается способом взрывобезопасного вакуумирования герметичных оболочек при производстве полимерных композиционных материалов, который заключается в откачке воздуха с парами легковоспламеняющихся жидкостей из герметичных оболочек с помощью вакуумного насоса через распределительные блоки, трубопроводы и вакуумный ресивер. Причем после каждого вакуумирования ресивер, распределительные блоки и трубопроводы заполняют газом-флегматизатором. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх