Всесоюзная

 

373344

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома GOBBTCKNl

Соцналистичвскил

Рвспублии

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. D 05Ь 57/02

Заявлено 21.IV.1971 (№ 1651537/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 1211!.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 18Х.1973

Комитат по делам иэоСретвний и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 687.053.356(088.8) Авторы изобретения

В. П. Полухин, Н. С. Петров, Г. Г. Жежеря, А. А. Сергеев и Ю. А. Макаров

Всесоюзный научно-исследовательский институт легкого и текстильного машиностроения

ВСЕСОЮ;=.5НА Я

Qgfggg g Д1юц РЩР

Зая.витель

МЕХАНИЗМ ПЕТЛИТЕЛЯ КРАЕОБМЕТОЧНОЙ ШВЕЙНОЙ

МАШИНЫ С ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ИГЛОЙ

Изобретен ие относится к швейному производству и, в частности, к механизму петлителя краеобметочной швейной машины для шитья меха, регулярного трикотажа и перчаток, в которой нагла расположена горизонтально.

Известен механизм петлителя краеобметочной швейной машины с горизонтальной иглой, содержащий передаточный орган, имеющий кривошип, установленный на главном валу машины, и шатун, соединенный посредством двуплечего коромысла с шатуном исполнительного органа,,несущим петлитель.

Однако, известный механизм петлителя сложен в конструктивном отношении.

С целью создания более, простого механизма петлителя, позволяющего повысить производительность машины, ось двуплечего ко.ромысла расположена под острым углом к оси главного вала, а шатун исполнительного органа и жестко связанный с ним петлитель располагаются,под таким же углом .к оси иглы. Такой механизм сообщает петлителю плоскопа,р аллельное дв ижение.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема механизма; на фиг. 2 — схема,расположения петлителя относительно иглы; на фиг. 3— график перемещения петлителя относительно иглы и материала; на фиг. 4 и 5 — процесс образования однониточного краеобметочного стежка.

Предлагаемый механизм является шестиэвенным рычажным и имеет передаточный пространственный кривошипно-коромысловый орван, включающий установленный на главном валу 1 машины кривошип 2, шатун 8 и двуплечее коромысло 4, ось 5 которого расположена под углом и, .к оси главного вала.

10 Исполнительный орган включает двуплечее коромысло 4, шатун б и коромысло 7. Шатун б и жестко связанный с ним петлитель 8 располагаются по оси А-А под тем же углом а к оси Б-Б иглы 9 с ниткой 10. Шатун 8:ое15 динен с шатуном б исполнительного органа посредством двуплечего коромысла 4. Продвижение материала 11 осуществляется транспортирующими дисками 12. Механизм смонтирова н в корпусе 18. Носик петлителя

20 8 в течение цикла совершает движение в плоскости А-А.

Процесс образования однониточного краеобметочного стежка происходит следующим образом. Носик теплителя 8, двигаясь от точ25 ки В к точке Г, захватывает петлю нитки 10, образованную при движении иглы 9 от работающего и расположенную в горизонтальной плоскости, Далее, носик петлтгтеля 8, двигаясь от точки Г к точке Д, переносит петлю

30 литке 10 через край материала 11, развора373344 чивая ее под закол иглой 9, при этом носик петлителя пересекает ось иглы и располагается по другую ее сторону. Матерна:ч 11 продвигается транспортирующими дисками 12 на величину шага 1. Игла закалывает петлю нитки, а носик петлителя при движении от точки Я к точке В через точку Г сбрасывает петлю. Далее процесс повторяется.

При вращении главного вала 1 машины петлитель 7 посредством кривошипа 2, шатуна 8, двуплечего коромысла 4, шатуна 5 и коромысла б совершает плоскопараллельное движение в плоскости А-А и при взаимодействии с иглой 8 и транспортирующими дисками 11 осуществляет технологический процесс образования однониточнопо краеобметочного стежка.

Предмет изобретения

Механизм петлителя краеобметочной швейной машины с горизонтальной иглой, содер5 жащий передаточный орган, имеющий кривошип, установленный на главном валу машкины, и шатун, соединенный посредством лв) плечего коромысла с шатуном исполнительного органа, .несущим петлитель, отличаю10 бийся тем, что, с цель.ю упрощения конструкции и повышения производительности машины, ось двуплечего коромысла расположена под острым углом к оси главного вала, а шатун исполнительного орга на установлен под

15 таким же острым углом к оси иглы для сообщения петлителю плоскопараллельного движения.

373344

Nuz. 5

Составитель 3. Заикина

Техред Л. Грачева

Редактор В. Зивтынь

Корректор Г. Запорожец

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1325/13 Изд. № 1334 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Всесоюзная Всесоюзная Всесоюзная 

 

Похожие патенты:

Предложено продевающее устройство для нижнего петлителя швейной машины. Нитка петлителя проходит через ушко нижнего петлителя на нижней стороне игольной пластины. Продевающее устройство содержит: первый перемещающийся элемент с продевающим элементом, прикрепленным к его одному концу, причем продевающий элемент имеет крючковую часть, которая может быть вставлена в ушко нижнего петлителя; второй перемещающийся элемент, который соединен с первым перемещающимся элементом таким образом, чтобы быть способным перемещаться в направлении, противоположном тому, в котором перемещается первый перемещающийся элемент, причем элемент управления соединен с ним на той же стороне, что и крючковая часть, и блокировочный рычаг, имеющий в его нижней части выпуклую часть, которая сцепляется с канавкой кулачка с канавкой, присоединенного к основному валу, и в его верхней части выступающую часть, которая входит в контакт с элементом управления. Когда выпуклая часть блокировочного рычага сцепляется с канавкой, элемент управления и выступающая часть блокировочного рычага отделяются друг от друга, и тем самым перемещение второго перемещающегося элемента не ограничивается. Данное устройство может продевать нитку в нижний петлитель безопасным и надежным образом посредством надежного предохранения основного вала от вращения, когда выполняется операция продевания нитки в нижний петлитель. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх