Поверхностный конденсатор

 

373503

СПИ

Сэнз Соееккил

Социепистинеоиик

Республии

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.1Х.197! (№ 17i00299i24-6) М. Кл. F 285 9i08 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12 111.1973. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания I З.VI I.1973

Комитет по венка изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 165-62! 175 (088.8) Авторы изобретения

Д. Ш. Кацман, О. A. Владимирский, Д. Б. Гохман, В. И. Нишневич, Г. Н. Асланян, В. М. Черненко и В. И. Великович

Заявитель

ПОВЕРХНОСТНЫЙ КОНДЕНСАТОР

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в конденсационных энергетических установках, например в паровых турбинах.

Известны поверхностные конденсаторы с лучеобразной (лучевой) компоновкой трубного пучка. В таком конденсаторе трубный пучок состоит из нескольких пар симметричных пучков, которые по ходу движения паровоздушной смеси уменьшаются в поперечном сечении.

Такая компоновка трубного пучка не обеспечивает равномерного распределения скоростей паровоздушной смеси в трубный пучок по длине «луча» и, следовательно, равномерности тепловых нагрузок. Указанная компоновка не решает кардиально вопроса отвода конденсатной пленки, не обеспечивает хорошую деаэрационную способность.

Кроме того, было установлено, что в воздухоохладитель таких конденсаторов поступаег слишком богатая паром смесь, следовательно, воздухоохладитель работает как основной трубный пучок, хотя и при невыгодном коэффициенте теплопередачи.

Известны также конструкции конденсаторов, в которых процесс конденсации происходит в трех зонах. В этих зонах проходные сечения постоянно уменьшаются в направлении потока. Предусмотренные пространства (каналы) между зонами способствуют выравниван ию давления паровоздушной смеси.

К недостаткам таких конструкций относится неравномерная тепловая нагрузка поверхности охлаждешгя одной и той же зоны вследстви влияния стекающей пленки с вышележащ рядов.

В предложенном конденсаторе для уменьше. ния поверхности охлаждения, веса и габари10 тов каждый луч пучка разделен на две части: периферийную и внутреншою, причем в пространстве между щитками размещены последовательно периферийные части одного луча и внутренняя другого, следующего по ходу

15 паровоздушной смеси.

На фиг. 1 показан поперечный разрез половины конденсатора; на фиг. 2 — в увеличенном масштабе лучи трубного пучка со щитками.

20 Поверхность охла>кдения конденсатора образует трубный пучок 1, установленный в трубные доски 2. Трубный пучок конденсатора состоит из отдельных лучеи с оптимальным количеством рядов трубок го глубинке (по хо25 ду движения паровоздушной смеси). Лучи трубного пучка разделены паровыми щитками 3 на периферийную 4 и внутреннюю 5 части.

В центрально:": части конденсатора располо3Q жен воздухоохладнтель 6 со щитком 7. Длн

373553

Предмет изобретения

Фиг. 2

Составитель Л. Пикулина

Текред Г. Дворина

Редактор Г. Антропова

Корректор Л. Царькова

Заказ 1923/7 Изд. № 1409 Тираж 602 . Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 улучшения деаэрации в конденсаторе имеется

I.,å;tTð0ëüíûé 8 и боковой 9 проходы для пара. С целью предотвращения попадания «све>кего» пара в воздухоохладитель в нижней части конденсатора установлены перегородки 10.

Отработанный пар из турбины поступает в канал 11, равномерно распределяясь вдоль луча трубного пучка и частично конденсируясь на труоках периферийной части 4. Лучи скомпонованы из небольшого количества рядов трубок порядка 6 — 10. Это позволяет устранить вредное влияние стекающей пленки на нижележащие трубки. Однако оптимизация количества рядов трубок в лучах решается в каждом конденсаторе в зависимости от фронта живого сечения по паровоздушной смеси и мощности турбоагрегата. Из каждой периферийной части луча конденсат отводится по паровому щитку 8, а паровоздушная смесь поступает в канал 12, свободный от охлаждающих трубок. Каналы 12, свободные от трубок, позволяют уравновесить между двумя зонами возможные градиенты давления в паровоздушной смеси прежде, чем она поступит во внутреннюю часть 5 луча. Для повышения средней скорости потока и интенсификации работы внутренней части луча сечение последней меньше периферийной части. Поэтому пар, проходя зону, образованную каналом 12 и внутренней частью 5 луча, измен яет среднюю скорость потока по сравнению со средней скоростью потока при проходе через пер5 вую зону. В результате того, что паровые щитки 8 имеют уклон в сторону воздухоохладителя б, потоки пара и конденсата оказываются строго организованными. Стекающий конденсат со щитков 8 соприкасается со «свежим»

10 паром, поступающим из центральной части прохода 8.

Предлагаемая компоновка трубного пучка

1 обеспечивает наиболее короткий путь для прохождения паровоздушной смеси в зону воз15 духоохладителя б.

Поверхностный конденсатор, например, па20 ровой турбины, содержащий трубный пучок с лучевой компоновкой и щитки для отвода конденсата, отлича)ощийся тем, что, с целью уменьшения поверхности охлаждения, веса и габаритов, каждый луч пучка разделен на две

25 части — периферийную и внутреннюю, а в пространстве между щитками размещены последовательно периферийная часть одного лу.ча и внутренняя — следующего по ходу паровоздушнои смеси.

Поверхностный конденсатор Поверхностный конденсатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и предназначено для отвода конденсата от теплопотребляющего оборудования

Изобретение относится к паровым конденсаторам паротурбинных энергоустановок

Изобретение относится к конденсатоотводчикам и может быть использовано при деревообработке, в прачечных, химии, нефтехимии, металлургии
Наверх