Способ изготовления деталей из плоских квадратных заготовок

 

О П И С А Н И Е 375IIS

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.VI.1970 (№ 1449364/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.111.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 14Х.1973

М. Кл. В 21т1 53/20

В 21d 28/06

Еоюитет во делаю иэобретвник и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.961.04 (088.8) Авторы изобретения

Л. А. Прищепионок и А. Т. Клюев

Экспериментальный научно-исследовательский институт кузнечнопрессового машиностроения

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ПЛОСКИХ

КВАДРАТНЫХ ЗАГОТОВОК

Предмет изобретения

Изобретение относится к технологии изготовления деталей типа шайб, Известен способ получения деталей из плоских квадратных заготовок, при котором заготовку подвергают объемному формоизменению с перераспределением металла.

С целью получения деталей типа шайб, имеющих различную высоту, с внутренним диаметром каждой большей детали, равным наружному диаметру следующей по величине, по предлагаемому способу в процессе объемного формоизменения получают полуфабрикат со ступенчатым отверстием, рав:ный по высоте исходной заготовке. Затем полученный полуфабрикат разделяют по границам ступеней в направлении оси детали, например вырубкой.

Предлагаемый способ осуществляется с помощью оснастки, содержащей обойму со сквозным отверстием диаметром, равным наружному диаметру большей шайбы, например

37 мм, набор пуансонов плоской, конической и ступенчатой форм, а также пуансоны, рабочие диаметры которых равны диаметрам отверстий больших шайб или наружным диаметрам шайб меньших размеров (вырубаемым из больших) и набор соответствующих матриц. Заготовки проталкиваются в обойму, углы заготовок при этом загибаются вверх.

Полученные три шайбы имеют следующие размеры:

Толщина шайбы, мм 4 2 1

Наружный диаметр, мм 37 21 10,5

5 Внутренний диаметр, мм 21 10,5 5,3

Коэффициент использования металла при штамповке трех шайб указанных размеров из одной заготовки размером 31)(31+4 мм со10 ставляет более 99%.

Способ изготовления деталей из плоских квадратных заготовок путем объемного формоизменения заготовки с перераспределением металла до получения круглого полуфабрика20 та, отличающийся тем, что, с целью получения по меньшей мере двух деталей с внутренним диаметром каждой большей детали, равным наружному диаметру следующей по величине, и имеющих различную высоту, в

25 процессе объемного формоизменения получают полуфабрикат по высоте, равный высоте исходной заготовки, и со ступенчатым отверстием, а затем производят разделение полуфабриката по границам ступеней в направлеЗО нии оси детали.

Способ изготовления деталей из плоских квадратных заготовок 

 

Похожие патенты:

Штамп // 83414

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для получения шестиугольных карточек из полосового или ленточного материала
Наверх