Компенсационный частотомер

 

375576

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.Х1.1970 (№ 1491455/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.111.1973. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 17Х111.1973

М. Кл, G 01г 2,3/12

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.317.761(088.8) Автор изобретения

И. И. Разуев

Зявитель

КОМПЕНСАЦИОННЫЙ ЧАСТОТОМЕР

При условии, когда

Rв (Xü)

Rs+ 1 з (4 + Rz) где 1сг, Рз, R< — сопротивления резисторов 2, 3, 4, а Хз — индуктивное сопротивление элемента 5, амплитуды напряжений в противоположных точках моста равны. При этом на индикатор подается нулевая разность потенциалов, При заданных величинах элементов 2, 8, 4, 5 нулевое показание индикатора имеет место н|а определенной частоте. При отклонении частоты от этого значения для сохранения нулевого показания индикатора необходима перестройка резистора 4, по шкале которого определяется значение измеряемой частоты.

Предмет изобретения

Компенсационный частотомер, содержащий мост, в плечи которого включены резисторы, перестраиваемый резистор и индуктивность (конденсатор), и индикатор, отличающийся тем, что, с целью расширения частотного диапазона, упрощения схемы и исключения фазовой балансировки, в диагональ моста введены встречно включенн|ые амплитудные детекторы, между которыми включен индикатор.

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и может быть использовано для расширения частотного диапазона, упрощения с емы и исключения фазовой баланировки в компенсационных мостовых частотомерах.

Известный компенсационный частотемер, содержащий мост, в плечи которого включен|ы резисторы, перестраиваемый резистор и индуктивность (конденсатор), и индикатор, характеризуется узким частотным диапазоном, усложненной схемой и необходимостью фазовой балансировки.

Предложенный частотомер отличается от известных тем, что в диагональ моста введены встречно включенные амплитудные детекторы, между которыми включен индикатор.

Это позволяет расширить его частотный диапазон, упростить схему и исключить фазовую балансировку.

На чертеже показана блок-схема частотомера.

Частотомер состоит из моста 1, в плечи которого включены резисторы 2, 8, перестраиваемый резистор 4 и катушка 5 индуктивности (конденсатор)„амплитудных детекторов б, 7 и индикатора 8.

Частотомер работает следующим образом. ъ 1

1 ;„.

„.;-" -.г „." с

375576

Составитель Л. Устинова

Техред 3. Тараненко

Корректор E. Талалаева

Редактор Т. Рыбалова

Заказ 2277/3 Изд. № 1622 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб„д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Компенсационный частотомер Компенсационный частотомер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в информационно-измерительных устройствах

Изобретение относится к области стабилизации частот генераторного оборудования и может найти применение в аппаратуре связи, радиолокации, измерительной технике

Изобретение относится к стабилизации частот генераторного оборудования и может быть использовано в аппаратуре связи, измерительной технике

Изобретение относится к радиотехнике и другим областям электронной техники, в которых используются сигналы с угловой модуляцией, и может быть использовано для преобразования девиации фазы в девиацию частоты с любым заданным коэффициентом преобразования

Изобретение относится к радиотехнике и другим областям электронной техники, в которых используются сигналы с угловой модуляцией, и может быть использовано для преобразования девиации частоты в девиацию фазы с любым заданным коэффициентом преобразования

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения частоты сигнала

 // 414544
Наверх