Заклепка натяжного типа

 

696!

О П И CA"Н-И:Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 10Л1.1971 (№ 1619871/25-27) М. Кл. F 16b 19/10

Приоритет 11.П.1970, № 6693/70, Великобритания

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 62 т, .884-46 (088.8) Опубчиковано 05,IV.1973. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 14Х1.1973

Автор изобретения

Иностранец

Петер Генри Джеймз (Великобритания) Иностранная фирма

«Кварц Инвестмент Лимитед» (Багамы) Заявитель

ЗАКЛЕПКА НАТЯЖНОГО ТИПА

Изобретение относится к области машиностроения.

Известна заклепка натяжного типа, самосверлящая отверстие, содержащая полую деформируемую трубку с фланцем на одном конце и входящий в нее стержень с цилиндрической головкой, оснащенной режущим концом, головка при установке заклепки обеспечивает сплющивание цилиндрического конца трубки. Однако такая конструкция заклепок делает их производство неэкономичным.

С целью получения фланца на деформируемом конце трубки и снижения стоимости производства заклепки натяжного типа, самосверлящей отверстие, путем развальцовывания цилиндрического конца деформируемой трубки, в предлагаемой заклепке между цилиндрической головкой и стержнем выполнена шейка, образованная двумя касающимися, но имеющими противоположную кривизну поверхностями, причем радиус кривизны этих поверхностей равен радиусу цилиндрической части головки, а центр кривизны поверхности, прилегающей к головке, совпадает с продольной осью стержня.

Радиус кривизны поверхности, прилегающей к стержню, может быть равен радиусу цилиндрической части головки. Кроме того, с целью разлома стержня после установки заклепки на рабочее место, на стержне могут быть выполнены два диаметрально противоположных углубления или надреза, которые могут располагаться на стержне, или вблизи шейки, или на уровне фланца трубки.

5 Углубления или надрезы на стержне имеют гладкую кривую поверхность в поперечном сечении с плавным переходом в наружную поверхность стержня, а их внутренние окончания выполнены по возможно большему радиу10 су. При этом режущий конец головки, рассчитанный на разовое сверление отверстия под трубку, содержит образованную пересечением двух главных задних поверхностей центральную рабочую кромку с канавками по ее кон15 цам и две режущие наклоненные к оси стержня кромки, получаемые от пересечения главной задней поверхности с боковой поверхностью канавки.

На фиг. 1 представлено перспективное изоб20 ражение головки с частью стержня заклепки и трубы с фланцем; на фиг. 2 — головка, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Описываемая заклепка имеет стержень 1, на одном конце которого расположена голов25 ка 2, имеющая цилиндрическую часть 8 и ре. жущий конец 4. Режущий конец головки содержит образованную пересечением двух главных задних поверхностей 5 центральную рабочую кромку 6 с канавками 7 по ее концам

ЗО и две режущие наклоненные к оси стержня

376961

35 ,у" и40

Предмет изобретения иг 2

Я--45

1, 10 .С

1 ! л

/ r

<риг J

Составитель И. Антипова

Редактор Л, Жаворонкова Техред Т. Курилко Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Заказ 1624112 Изд. № 494 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 пр. Сапунова, 2

Типография, кромки 8. Кроме того, заклепка содержйт деформируемую трубку 9 с фланцем 10, причем наружный диаметр трубки равен диаметру цилиндрической части головки стержня.

Для образования фланца при расклепывании трубки на стержне между головкой и цилиндрической частью стержня BbIIIQJIHOHB шейка 11, которая, с целью предотвращения трещин в образуемом фланце при деформации трубки, образована двумя касающимися, но имеющими противоположную кривизну поверхностями с радиусом R< кривизны у выпуклой части, а у вогнутой — Рз, равным радиусу

R цилиндрической части головки, причем центр кривизны поверхности с радиусом % совпадает с продольной осью стержня.

Установка заклепки на рабочее место в соединяемые детали осуществляется любым клепальным приспособлением. При вращении стержня заклепки просверливается отверстие, в которое вводится вместе со стержнем деформируемая трубка. Пропускается трубка в отверстие до тех пор, пока фланец .не упрется в поверхность соединяемой детали. Затем стержень подают назад, в направлении стрелки А, при этом происходит деформация трубки и образование второго фланца. После установки заклепки выступающая часть стержня отламывается. Для облегчения разлома стержня на нем выполнены два диаметрально противоположных углубления или Бадреза, которые располагаются или у шейки стержня, или, если стержень достаточно твердый, на уровне фланца трубки. Для предотвращения преждевременного разлома надрезы выполнены по гладкой кривой поверхности в поперечном сечении, без острых углов в месте сопряжения с наружной поверхностью стержня, а внутренние окончания — в виде гладких кривых ло возможно большему радиусу.

1. Заклепка натяжного типа, самосверлящая отверстие, содержащая полую деформируемую трубку с фланцем на одном конце и входящий в нее стержень с цилиндрической головкой, оснащенной режущим концом, отличающаяся тем, что, с целью получения фланца на деформируемом конце трубки и снижения стоимости производства заклепщики, между цилиндрической головкой и стержнем выполнена шейка, образованная двумя касающимися, но имеющими противоположную кривизну поверхностями, с радиусом кривизны у прилегающей к головке поверхности, равным радиусу цилиндрической части головки, и с центром кривизны, совпадающим с продольной осью стержня.

2. Заклепка по п. 1, отличающаяся тем, что

5 радиус кривизны поверхности, прилегающей к стержню, равен радиусу цилиндрической части головки.

3. Заклепка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью разлома стержня после уста10 новки заклепки на рабочее место, на нем выполнены два диаметрально противоположных углубления или надреза, которые расположены на стержне, вблизи шейки или на уровне фланца трубки.

15 4. За клепка по пп. 1, 2 и 3, отличающаяся тем, что углубления или надрезы на стержне .имеют гладкую кривую поверхность в поперечном сечении с плавным переходом в наружную поверхность стержня, а их внутрен2р ние окончания выполнены по возможно большему радиусу.

5. Заклепка по пп. 1, 2, 3 и 4, отличающаяся тем, что режущий конец головки содержит центральную рабочую кромку с канавками по

25 ее концам и две режущие кромки, наклоненные к оси стержня.

Заклепка натяжного типа Заклепка натяжного типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сверлящим элементам для крепежных элементов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к заклепкам для односторонней клепки

Изобретение относится к крепежным устройствам с односторонним доступом, содержащим стержень и втулку, установка которых осуществляется путем приложения относительного осевого усилия между стержнем и втулкой

Изобретение относится к крепежным элементам

Изобретение относится к устройству для крепления соединительного элемента предмета арматуры к опоре из листового материала и направлено на упрощение съема крепежного устройства без повреждений

Изобретение относится к монтажному/сборочному элементу, предназначенному для использования при сборке изделий перекрывающихся пластин и/или составных элементов, и направлено на более надежное соединение элементов

Заклепка // 2054584
Изобретение относится к машиностроению, к заклепкам для соединения деталей из композиционных материалов
Наверх