Жатка

 

се u)C - » .л%

САНИ

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

377ll7

Саюа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.XII.1971 (№ 1725255/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1V.1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 5Х1.1973

М, Кл. А Old 57iO2

А Old 35/02

Каиитет по делам иаабретеиий к открытка ари Сапате Министров

СССР

УДК 631,352.3:631.354 (088.8) Авторы изобретения А. Э. Экстман, В. В. Петропавлов, И. В. Полеводин и Г. С. Семина

Заявитель Государственное специализированное конструкторско-технологическое бюро по комплексу зерноуборочных машин

ЖАТКА

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, в частности к жатвенным машинам для уборки рисобобовых культур, имеющих большой объем скошенной массы. Для активизации подачи срезанной режущим аппаратом массы на транспортер применяет ся мотовило с граблинами, имеющими паль цы, жестко закрепленные на граблинах.

Такое мотовило имеет большую активность в подаче массы к режущему аппарату и далее на транспортер, но в зоне движения массы по транспортеру пальцы служат тормозом, так как траектория их движения перпендикулярна траектории движения транспортера. Масса задерживается пальцами и начинает двигаться рывками по мере выхода пальцев из нее.

Это приводит к накоплению массы на транспортере, закручиванию ее. Увеличивается время воздействия мотовила на срезанную массу, что приводит к дополнительному обмолоту.

С целью улучшения схода массы с пальцев граблин в момент нахождения их в зоне транспортера в предлагаемой жатке пальцы установлены шарнирно с возможностью отклонения их в сторону движения транспортера и подпружинены.

На фиг. 1 показана предлагаемая жатка, вид сбоку; на фиг. 2 — палец мотовила; на фиг. 3 — вид по стрелке А, показывающий положение пальца в зоне движущейся массы и сечение по Ь вЂ” Б на фиг. 2.

На жатке / установлено эксцентриковое мотовило 2, имеющее шарнирные пальцы 8, ко5 торые укреплены на граблине 4 с помощью осей 5. Для предотвращения раскачивания пальцев в момент вращения мотовила и возможности отгиба в момент входа в подбираемую массу они снабжены пружиной 6, выпол10 ненной, например, из листового материала.

При работе жатки мотовило 2 подает массу к режущему аппарату пальцами 8. Так как в направлении вращения мотовила палец не имеет шарнира, то он не теряет транспорти15 рующей способности. Подав массу к режущему аппарату, граблина продолжает перемещать ее к транспортеру. 1ранспортер перемещает поданную массу к выгрузному окну. По мере накопления массы на транспортере зазор между ней и пальцами мотовила уменьшается. Как только зазор между пальцами и массой исчезает, палец начинает испытывать боковое воздействие от движущейся по транспортеру массы и начинает поворачиваться в

25 шарнире.

Палец выходит из зацепления с массой. При подъеме пальца по траектории вращения мотовила выше уровня массы на транспортере пружина возвращает палец в вертикальное

30 положение. В этом положении .".алец вновь,377117

5-b

Составитель Т. Йлюхина

Техред А. Камышникова

Корректор Е. Михеева

Редактор В. Новоселова

Заказ 1616/17 Изд. № 1368 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 начинает подавать массу к режущему аппарату и на транспортер при следующем цикле.

Предмет изобретения

Жатка, содержащая режущий аппарат, транспортер и мотовило, на граблинах которого закреплены пальцы, отличающаяся тем, что, с целью улучшения схода массы с пальцев граблин в момент нахождения их в зоне транспортера, пальцы установлены шарнирно с возможностью отклонения их в сторону движения транспортера и подпружинены.

Жатка Жатка 

 

Похожие патенты:
Наверх