Устройство для очистки каналов

 

ОllИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.1Х.1969 (№ 1367663/29-14) М. Кл. Е 021 5/28

E 021 5/08 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.1V.1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 28Х1.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете улинистров

СССР

УДК 626.131.6(088.8) A. П. Маркевичюс

Литовская сельскохозяйственная академия

Автор изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ КАНАЛОВ

Известны устройства для очистки кап алов, включающие рабочий орган типа ковшового ротора с рамой и метателем, смонтированный посредством двухпараллелограммной подвески на базовом тягаче.

Предлагаемое устройство выполнено с закрепленными по бокам рамы рабочего органа боковыми рамками, имеющими возможность поворота в вертикальной плоскости посредством регулируемых тяг и несущими на своих свободных концах колеса, опирающиеся на откосы канала. Один конец каждой тяги закреплен на раме рабочего органа, а другой— на соответствующей боковой рамке. Такое выполнение устройства позволяет повысить качество очистки канала.

На фиг, 1 изображено предлагаемое устройство, вид сзади; на фиг. 2 — тоже, план.

Устройство содержит ротор 1 с ковшами 2 со встроенным в него лопастным метателем 8, смонтированным посредством двухпараллелограммной подвески 4 на базовом тягаче 5.

1(раме б ротора по его бокам шарнирно прикреплены боковые рамки 7, имеющие возможность поворота в вертикальной плоскости посредством регулируемых тяг 8. Один конец каждой тяги закреплен па раме рабочего органа, а другой — »a соответствующей боковой рамке 7. На свободных концах боковых рамок смонтированы колеса 9, опирающиеся на откосы канала. К боковым рамкам прикреплены брусья косилок 10.

Боковые рамки с колесами устанавливают так, чтобы при соприкосновении колес с отко5 сами ковшовый ротор при вертикальном его положении оказался посередине очищаемого кантала на высоте проектного дна. При движении устройства вдоль канала благодаря подвески 4 рабочего органа обеспечивается его

l0 вертикальное положение. Под действием сооственного веса рабочего органа и подвески устройство колесами будет опираться на оба откоса канала.

Предмет изобретения

Устройство для очистки каналов, включающее рабочий орган типа ковшового ротора с рамой и метателем, смонтированный посредством двухпараллелограммной подвески на

20 базовом тягаче, отличающееся тем, что, с целью повышения качества очистки канала, оно выполнено с закрепленнымп по бокам рамы рабочего органа боковыми рамками, имеющими возможность поворота в верти25 кальной плоскости посредством регулируемых тяг, один конец каждой из которых закреплен на раме рабочего органа, а другой — на соответствующей боковой рамке, и несущими на своих свободных концах колеса, опирающиеся

30 на откосы канала.

377490

Фиа!

Составитель Т. Апсииа

Техред Г. Дворина

Редактор Э. Шибаева

Корректор Е. Михеева

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1786/19 Изд. № 1406 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для очистки каналов Устройство для очистки каналов 

 

Похожие патенты:
Наверх