Способ получения полихлоропрена

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

378016

Сова Советских

Социалистических

Реслуйлни

К П АТЕНТУ

Зависимый от патента №

М. Ел. С 08d ij00

Заявлено 05.Ч1.1968 (№ 1247249!23-5)

Приоритет 06.VI.1967, № F 52611 IVd/39b, ФРГ

Квинтет по ленам нзаеретемнй н открытий лр» Совете »к»и»строе

СССР

Опубликовано 17.1Ч.1973. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 21.VI.1973

УДК 678.763.2(088.8) Авторы изобретения

Иностранцы

Герт Йеннес, Эдмунд Хютер и Вилли Вольф . л - С - =, - .., (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Фарбенфабрикен Байер АГ»

1 (Федеративная Республика Германии) Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИХЛОРОПРЕНА

Известен способ получения полихлоропрена путем смешения латексов сшитого дивинилбензолом полихлоропрена и .полихлоропрена, растворимого в бензоле, с .последующей коагуляцией. Однако изделия, изготовленные на основе полученного полихлоропрена, обладают неудовлетворительными механическими и технологическими свойствами.

Предложенный способ дает возможность получить легко перерабатываемый полимер и изделия на его основе с улучшенными харак1ер исти ка м и.

Согласно предлагаемому способу изготовляют и меющий сетчатую структуру полимер хлоропрена, сополимеризуя хлоропрен и минимально 2 и максимально 20 вес.% по отношению к хлоропрену сложного диэфира из двухвалентного спирта с двумя — десятью атомами углерода и акриловой кислоты в водной эмульсии с образованием сополимерного латекса.

Смешивают полученный латекс с латексом растворимого в бензоле полихлоропрена в весовом отношении от 1:4 до 4:1 из расчета на твердые вещества в латексе.

Затем коагулируют эту смесь известным способом. В качестве сложного диэфира из двухвалентного спирта и акриловой кислоты особенно пригодны соединения общей формулы

Н,С=-С вЂ” С вЂ” 0 — Х вЂ” 0 — С вЂ” С=СН, ! 1

Rl 0 0 R, где R< и Rz — водород, хлор или алкил с одним — четырьмя атомами углерода, Х вЂ” алкилен с двумя — десятью атомами углерода.

Существенно, что обе этиленоненасыщенные двойные связи в этой формуле отделены одна

10 от другой, по меньшей мере, шестью атомамн.

Примерами пригодных диэфиров этой формулы являются этилендиметакрилат, пропилендиметакрилат, бутилендиметакрилат, изобутилендиметакрилат, этнлендиакрилат, пропи15 лендиакрнлат, бутилендиакрилат, изобутилендиакрилат.

При проведении полимеризации можно применять все обычные эмульгаторы, такие как водорастворимые соли, в частности соли ще20 лочных металлов или аммония с содержащими дли|шую цепь жирными кислотами, смоляными кислотами, диспропорционированными абиетиновыми кислотами, арилсульфокислоту и продукты конденсации ее с формальде25 гидом, алкиловые и аралкиловые сульфонаты или сульфаты, оксиэтилированные спирты или фенолы. Для полимеризации применяют обычные, образующие свободные радикалы ката. лизаторы, как например псреыись водорода, 30 гидроперекись кумола, водорастворимые соли

378016 перекисной двухсерной кислоты или 2,2 азобис-2-метилпропионитрил.

Обычно добавляют водный раствор катализатора к водной эмульсии, содержащей мономеры и эмульгатор. Г1олимеризацию обычно проводят в пределах значений рГ1 между 7 и

13 при температурах между 0 и 60 С и регулируют эмульсию таким образом, что содержание мономера в ней составляет примерно

40 — 55 /о от веса всей эмульсии. Полимеризацию можно прекратить обычными ингибиторами и удалять избыточный мопомер путем перегонки с водяным паром. Латексы растворимых в бензоле полихлоропренов и их изготовление известны из литературы.

После смешивания обоих латексов полимера осуществляется коагуляция, предпочтительно путем замораживания и последующей сушки коагулята.

Полученные смешиванием сетчатых и растворимых в бензоле полихлоропрепов полимеры обладают лучшими свойствами, лучше перерабатываются, чем растворимые в бензоле полимеры. Изготовленные из предлагаемых пол ихлоропренов смеси показывают значительно уменьшенное набухание при экструдировании, большую точность размеров и лучшую устойчивость, чем соответствующие смеси, полученные из одних растворимых в бензоле полимеров.

Пример 1, Сетчатый полихлоропрен можно изготовлять следующим образом. В автоклав емкостью 40 л, снабженный мешалкой, термометром, трубопроводами и охлаждающей системой, вводят следующие количества компонентов, г: обессоленной воды 14,4 л, натриевой соли 815, смесь диспропорционированных абиетиновых кислот, продукта конденсации из алкилнафталинсульфокислоты и формальдегида 72, гидроокиси натрия 36, тетранатрийпирофосфата 60. Вслед за этим добавляют раствор, содержащий следующие количества компонентов, г: хлоропрена 10620, бутиленметакрилата 1380, нормального додецилмеркаптана 34. После этого содержимое автоклава прополаскивают азотом и,подогревают до 42 С. Полимеризацию инициируют раствором активатора, содержащим 5 г формамидиносульфиновои кислоты, растворенной в 150 г обессоленной воды.

Смесь растворимого и нерастворимого полихлоропренов (55: 45) согласно примеру

РастворимыЙ поли хлоропрен примера 4

Показатель

133

435

50

Очень хорошая

128

Очень хорошая

132

48

Плохая

Хорошая,Прочность на разрыв, кг/см2

Удлинение при разрыве, о;, Модуль 300",Ь удлинения, кг)си

Услдка повеРхности смеси, О;

Перерабатываемость на валке

Активацию повторяют каждые 30 мин. При содержании в латексе 35 г полимера, обмене мономера около 77 прекращают полимеризацию, вводя раствор стабилизатора из следующих количеств компонентов, г: фепотиазипа 5, п-трет-бутилбензкатехина 5, бензола

500. Вслед за этим из латекса удаляют непрореагировавшие мономеры. Получают

26300 г примерно 38О/о-ного латекса. Пол имеризацию можно проводить также непрерывным режимом, причем водяную фазу, мономерную фазу и раствор катализатора накачивают отдельно в автоклав.

Полученный согласно примеру 1 латекс смешивают с полихлоропреновым латексом, который обычным способом можно получить из хлоропрена путем эмульсионной полимеризации и который содержит растворимый в бензоле полихлоропрен (пример 4). Смесь латексов можно перерабатывать обычным способом, путем коагуляции замораживанием и сушки.

Пример 2. Вместо применяемого в примере 1 бутилендиметакрилата применяют 1380 г этилендиметакр илата. Получают 26 г приблизительно 38o -ного латекса, который смешивается и перерабатывается согласно примеру 1.

Пример 3. Вместо использованного в примере 1 бутилендиметакрилата применяют

1 380 г диизопропенилбензола. Получают приблизительно 26000 г примерно 38О/О-ного латекса, который смешивается и перерабаты* вается согласно примеру 1.

Пример 4. Известными методами изготовляют растворимый в бензоле полихлоро прен в присутствии стабилизаторов, полимеризац ия прекращается при обмене мономеров ниже 70 и про|ба перерабатывается согласно примеру 1, Полученные согласно примерам

1 — 4 смеси вслед за этим на валке обычным образом смешивают со следующими количествами компонентов, вес, ч.: полихлоропрена

lOO, полуактивной печной сажи 29, стеариновой кислоты 0,5, фенил+нафтилам ина 2, окиси магния 4, окиси цинка 5, этилентиомочевины 0,5.

Вулканизацию проводят в течение 30,чин при 151 С. В таблице приведены показатели свойств полученных таиим образом вулканизатов, а также смесей.

378016

Предмет изобретения

Составитель Л. Попова

Техред 3. Тараненко

Редактор Е. Хорина

Корректор Е. Михеева

Заказ 1709/13 Изд. Хе 1438 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ получения полихлоропрена путем смешения латексов сшитого полихлоропрена и полихлоропрена, растворимого в бензоле, с последующей коагуляцией, отличающийся тем, что, с целью улучшения технологических свойств полихлоропрена, применяют латекс полихлоропрена, сшитого диэф иром двухатомного спирта с двумя — десятью атомами углерода и акриловой кислоты общей формулы

Н,C=C — С вЂ” 0 — Х вЂ” 0 — С вЂ” С=СН, I 11 П

R, 0 0 R1 где К и R2 —,водород, хлор или алкил с одним — четырьмя атомами углерода, а Х вЂ” алкилен с двумя — десятью атомами углерода.

Способ получения полихлоропрена Способ получения полихлоропрена Способ получения полихлоропрена 

 

Похожие патенты:

Шпатлевка // 150564
Изобретение относится к изделиям из полихлоропрена и более конкретно к перчаткам из полихлоропрена, в частности к хирургическим перчаткам

 // 402529
Наверх