Устройство для снятия свесов шпона с фанерованных кромок щитов

 

83l7

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОВРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.Ч111.1971 (№ 1696457/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.1Ч.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 18 ЧП.1973

М. Кл. В 27d 5/00

В 27m 3/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 674.059(088.8) Авторы изобретения

И. В. Гула и Б. И. Шульга

И ваново-Франковская мебельная фабрика

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ СВЕСОВ ШПОНА

С ФАНЕРОВАННЫХ КРОМОК ЩИТОВ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности.

Известны устройства для снятия свесов шпона с фанерованных кромок щитов, включающие станину с направляющими и режущий инструмент.

Цель изобретения — повышение производительности устройства, обеспечение безопасности работы и повышение износоустойчивости режущего инструмента.

Для этого режущий инструмент выполнен в виде роликов, оси вращения которых расположены под углом 10 — 30 к горизонтальной и

5 — 20 к вертикальной плоскости, причем одна из направляющих и один из роликов укреплены на станине неподвижно, а вторая направляющая и соединенный с ней смонтированный с возможностью возвратно-поступательного перемещения корпус, несущий второй ролик, прижаты к станине пружиной.

Направляющие выполнены скошенными и снабжены подшипниками качения, что уменьшает трение при подаче обрабатываемого щита.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из двух вращающихся роликов 1, которые крепятся один неподвижно на станине 2, а другой — на корпусе 3, устано вленном с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Станина 2 стянута с корпусом 8 пружиной 4 по цилиндрическим направляющим 5. Для направления дви5 жения щита б и раздвигания роликов на требуемое расстояние служат скошенные направляющие 7 с подшипниками 8 качения.

Угол а наклона осей роликов к горизонтальной плоскости и угол р наклона осей роликов

10 к вертикальной плоскости устройства находятся в пределах 10 — 30 и 5 — 20 соответственно.

Щит б продвигается по станине зафанерованными кромками вниз и, преодолевая со15 противление пружин 4, раздвигает направляющие 7 на необходимое расстояние. При этом корпус 3 с роликом, двигаясь по цилиндрическим направляющим 5, отодвигается настолько, что каждый из роликов 1 соприка20 сается с кромкой обрабатываемого щита б в одной точке, где происходит снятие свесов шпон а.

25 Предмет изобретения

1. Устройство для снятия свесов шпона с фанерованных кромок щитов, включающее станину с направляющнмп н режущий инстру50 мент, отлича ащееся тем, что, с целью повы378317

Фиг 1

ФР2, 2

Составитель М. Мясникова

Редактор 3. Твердохлебова Техред Т. Ускова Корректор Е. Миронова

Заказ 1924/11 Изд. № 462 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по де.пам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )I(-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 шения производительности устройства, ооеспечения безопасности работы и повышения износоустойчивости режущего инструмента, последний выполнен в виде роликов, оси вращения которых установлены под углом 10—

30 к горизонтальной и 5 — 20 к вертикальной плоскости, причем одна из направляющих и один из роликов укреплены на станине неподвижно, а вторая направляющая }1 соединенный с ней смонтированный с возможностью возвратно-поступательного перемещения корпус, несущий второй ролик, прижаты к станине пружиной.

5 2. Устройство по п. 1, отлича1ощееся тем, что, с целью уменьшения трения при подаче обрабатываемого щита, направляющие выполнены скошенными и снабжены подшипниками качения.

Устройство для снятия свесов шпона с фанерованных кромок щитов Устройство для снятия свесов шпона с фанерованных кромок щитов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности при изготовлении тонкого антипирированного шпона, используемого для облицовывания огнезащищенной фанеры
Наверх