Способ определения количества металлических частиц в жидкостях

 

с

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз CQQBTCKHX

Социалистических

Реслуеаик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 30.Х11.1970 (№ 16i05639/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 181К1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 17ХП,1973

М. Кл. С 22d 1/02

G 01n 15/02

Комитет ао делам изабретеиий N открытий ари Сосете тмииистрое

СССР

УДК 66.012,1(088.8) Авторы изобрстепия

Л. С. Зарецкий, Р. Х. Кусов и Н. В. Паков

Северо-Кавказский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и конструкторского института «Цветметавтоматика»

3 аявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ЧАСТИ Ц В ЖИДКОСТЯХ

Предлагаемое изобретение относится к технике контроля степени загрязненности растворов механическими примесями, в частности, к технике обнару>кения в растворах макро и микрометаллических частиц. Изооретение может быть применено на предприятиях цветной металлургии, использующих электролизный способ получения металлов, при котором растворы перед поступлением на электролиз подвергаются очистке от примесей и отфильтровываются от твердых частиц (частиц кека и так далее) .

Известен способ определения количества частиц по числу импульсов напря>кения на сопротивлении нагрузки электрода при попадании заряженных контролируемых частиц на этот электрод, характеризующийся неизбирательностью к фиксируемым частицам и неточностью при осуществлении измерения количества контролируемых частиц.

Цель предлагаемого изобретения — обеспечить непрерывный избирательный контроль с высокой чувствительностью и надежностью степени загрязнения промышленных растворов металлическими частицами.

Это достигается тем, что контролируемый раствор пропускают через электрохимический преобразователь и регистрируют скачки потенциала или тока при контакте частиц, содержащихся в растворе с индикаторным электродом.

Промышленный раствор непрерывно протекает через ячейку электрохимического преоб5 разователя, содержащего электрод сравнения и индикаторный электрод. На электроды подается напряжение (постоянное, квадратноволновое и т. д.), обеспечивающее протекание электрохимического процесса.

10 При наличии в растворе металлических загрязнений (частиц), они попадают на поверхность индикаторного электрода и вызывают импульс тока, возникающий в результате электрохимического растворения частиц металла, 15 которое происходит в момент контакта частиц с рабочей поверхностью индикаторного микроэлектрода, при потенциале электрода, равном потенциалу растворения контролируемых частиц. Частица в момент контакта с рабочей

20 поверхностью индикаторного микроэлектрода принимает его потенциал и становится на время частью этого электрода, что вызывает изменение поверхности электрода, емкостного и диффузионного токов.

25 В результате происходит интенсивное электрохимическое растворение частиц и возникает импульс тока, который поступает через блок выделения импульсов на измерительное устройство. В зависимости от прило>кенного к

20 индикаторному электроду потенциала можно

378514

Предмет изобретения

Составитель Т. Столярова

Техред Л. Грачева

Корректор Н. Стельмах

Редактор А. Морозова

Заказ 1922!5 Изд. М 444 Тираж 632 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, iK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 избирательно растворять контролируемый металл и, следовательно, регистрировать импульсы, полученные при электрорастворении частиц этого металла.

На чертеже изображена схема предлагаемого способа.

Электрохимический датчик, содержащий индикаторный электрод 1 и электрод сравнения

2, который имеет форму. полого цилиндра и применяется как опорный электрод, имеющий стабильный потенциал, помещают в контролируемый поток. Направление потока через вспомогательный электрод показано стрелкой.

С источника 3 поляризующего напряжения через резисторы Р и Rq переключатель полярности В1 и блок 4 выделения импульсов подают на датчик постоянное напряжение, равное потенциалу электрохимического растворения контролируемого металла. При попадании частицы металла на электрод, она в момент контакта с электродом начинает электрохимически растворяться. В результате возникает импульс тока, который через блок 4 подается на усилитель 5. Усиленные импульсы поступают на формирователь б, затем на преобразователь 7 частоты в напряжение, к выходу которого подключен регистрируюший прибор 8.

К преобразователю может быть подключено пересчетное устройство 9.

При стабилизации скорости потока пульпы количество импульсов пропорционально количеству частиц металла на единицу объема, Чувствительность и избирательность способа регистрации по отношениям к металлическим частицам значительно возрастает при использовании в качестве чувствительного элемента ртутно-индикаторного электрода, за счет образования амальгамы, кроме того, ртутный электрод позволяет производить качественное определение загрязнений путем определения вещества в амальгаме при анодном растворении его из амальгамы.

Способ определения количества металлических частиц в жидкостях, например в электролитах, отличающийся тем, что, с целью повышения избирательности и чувствительности процесса измерения количества металлических частиц непосредственно в технологическом потоке, регистрируют импульсы тока, возникающие при электрохимическом растворении частиц в момент их контактирования с рабочей поверхностью индикаторного микроэлектрода, потенциал которого устанавливаюравным потенциалу анодного растворения контролируемых частиц.

Способ определения количества металлических частиц в жидкостях Способ определения количества металлических частиц в жидкостях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывного изготовления проволоки увеличенного сечения методом электролитического осаждения металла на катодную исходную проволоку, используя для анода загрязненный металл или инертные материалы, например свинец, причем в качестве примера описывается изготовление медной проволоки
Наверх