Патент ссср 356309

 

ОП ИСА= Н"И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

356309

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. С 22d 3/02

Заявлено 21.Ч.1970 (№ 1442424 22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 23.Х.1972. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 3.1.1973

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 669.295:621.3,035.,82 (088.8) Авторы изобретения

В. Г. Гопиенко, В. П. Черепанов, В. А. Третьяков, Jl. Н. Антипин, Н. Н. Койгушский, И. И. Яровой и В. И. Западня

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт алюминиевой, магниевой и электродной промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ШЛАМА ИЗ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА

Изобретение относится к области электролиза титана и других тугоплавких металлов в расплавленных средах.

Известно устройство для извлечения шлама из электролизера для получения и рафиниро- S вания титана и других тугоплавких металлов, имеющего катодную камеру, выполненное в виде аэролифта.

Отличием предлагаемого устройства является то, что оно смонтировано внутри катодной IO камеры на траверсе для вертикального перемещения и снабжено приводом для вращения, выполненным в виде вала, проходящего внутри трубы, на которую насажен заборный механизм. Это позволяет достигать более полно- ls го извлечения шлама и обслуживать несколько электролизеров.

На чертеже показано описываемое устройство, общий вид и разрез по А — А. 20

Устройство состоит из камеры 1, в которой размещено устройство 2 со съемным сборником шлама 8, изготовленным в виде стального стакана с перфорированными стенками. Стакан обтянут изнутри тонкой сеткой для от- 25 фильтровывания шламовых частиц. Заборный механизм выполнен в виде одного или двух пропеллеров 4. Подъем и опускание устройства осуществляется при помощи траверсы 5 по винтам о от привода 7. 30

Вращение заборного механизма (пропеллера) передается через вал 8 от самостоятельного привода 9. Передача вращения от вала к заборному механизму производится посредством зацепления (см. разрез по А — А). Для этого заборный механизм насажен на трубу 10 диаметром, большим диаметра вала, при помощи которой расплав со шламом нагнетается через раструб 11 по трубе 12 в сборник.

Устройство работает следующим образом.

Прекращается работа электролизера и катод извлекается в камеру. Электролит замораживается, после чего снимается рабочая камера вместе с катодом, а на реторту устанавливается устройство для извлечения шлама. Электролит разогревается, устройство 2 на траверсе опускается на шлам.

Через заборную трубу шлам подается в сборник шлама. Фильтруясь через стенки сборника шлама 8, очищенный электролит стекает обратно в реторту. По заполнении сборника шлама устройство 2 извлекается в камеру, электролит замораживается, после чего камера снимается и подается на стенд для очистки приемника. На электролизер устанавливается камера с катодом, электролит разогревается, опускается катод, и электролизер включается в работу.

356309

Предмет изобретения

А-А

Составитель Г. Мельникова

Редактор Н. Корченко Техред Е. Борисова Корректор А. Васильева

Заказ 4190/9 Изд. № 1658 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 3С-85, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2.Устройство для извлечения шлама из электролизера для получения и рафинирования титана и других тугоплавких металлов, имеющего катодную камеру, отличающееся тем, что, с целью более полного извлечения шлама

4 и обслуживания нескольких электролизеров, оно смонтировано внутри катодной камеры на траверсе для вертикального перемещения и снабжено приводом для вращения, выполненным в виде вала, проходящего внутри трубы, на которую насажен заборный механизм.

Патент ссср 356309 Патент ссср 356309 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам утилизации хлора, фтора (фреонов), содержащихся в анодном газе, и может быть использовано в технологии получения циркония и других редких металлов
Наверх