Способ получения покрытий

 

ОП КСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

378555

Союз Советских

Социалистических

Республик

За виспмое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27.Ч!1.1970 (№ 1465574/22-1) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 18.1V.1973. Бюллетень ¹ 19

М, Кл, С 23с 7/00

В 44d 1/08

Комитет по делам изобретений н открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.793.678 (088.8) Дата опубликования описания 9.ЧН.1973

Лвтор изобретения

В. И. Смирнов

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

Изобретение относится к получению ра"; личных покрытий распылением наносимого материала, и в частности к области получения металлополимерных покрытий.

Известен способ получения покрытий на основе металла с включением частиц диэлектрика путем одновременного раздельного напыления на обрабатываемую поверхность металла и диэлектрика.

Предлагаемый способ отличается от известного тем, что в качестве диэлектрика используют полимер, и обрабатываемую поверхность нагревают до температуры плавления полимера, что обеспечивает получение высококачественных металлополимерных покрытий.

На покрываемую поверхность одновременно напыляют металл и полимер, например, полиамид П-68, пентопласт. Напыляемый металл применяют в виде проволоки диаметром 1,0 — 4,0 лл и для распыления используют электрометаллизатор Эм-6. Полимер распыляют сжатым воздухом, при помощи пистолета-распылителя. Покрываемую поверхность предварительно подогревают до температуры плавления полимера, и полимер, попадая ча поверхность, orëàâляется и цементирует частицы распыляемого металла, обеспечивая тем самым образование на обрабатываемой поверхности конгломерата из частиц металла и полимера.

Описываемый способ позволяет регулировать состав металлополи мерного покрытия регулированием подачи металлической проволоки или давления сжатого воздуха, подающего полимер.

Этот способ обеспечивает получение высококачественных металлополпмерных покрытий различной толщины, обладающих высокой износостойкостью и может быть использован ,для восстановления различных деталей.

Предмет изобретения

Способ получения покрытий на основе металла с включением частиц диэлектрика и:тем раздельного одновременного напыления на обрабатываемую поверхность металла диэлектрика, отличающийся тем, что, с целью получения высококачественного металлополимерного покрытия, в качестве диэлектрика ис.пользуют полимер, и обрабатываемую поверхность нагревают до температуры плавления полимера.

Способ получения покрытий 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нанесению покрытий из сверхтвердых материалов и может быть использовано для повышения износоустойчивости деталей технологического оборудования
Наверх