Бесконтактный датчик положения

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Соеетскиз

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. G 010 5/22

Заявлено 16.1Х.1970 (№ 1477123/18-24) с присоединением заявки №

Комитет по пелась изобретений и открытий при Совете Министрсз

СССР

Приоритет

Опубликовано 181Ч.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 23Х11.1973

УДК 531.74:531.14 (088.8) Авторы изобретения

А. П. Карев, И. С. Кошечко и В. М. Королев

Заявитель Ворошиловградский филиал института «Гипроуглеавтоматизация»

ВСЕСО1озк,е я

6ИИйИ-.";.6!., " Г Я3

БИБЛИО ЕИА

БЕСКОНТАКТНЫЙ ДАТЧИК ПОЛОЖЕНИЯ

Изобретение относится к системам автоматического контроля и регулирования.

Известные бесконтактные датчики положения, содержащие S-образный магнитопровод, на среднем стержне которого расположена обмотка возбуждения, а на крайних стержнях — сигнальная и компенсирующая обмотки, и ферромагнитный регулировочный стержень, имеют сложную настройку устройства.

В предлагаемом устройстве, с целью упрощения его настройки, ферромагнитный регулировочный стержень расположен между компенсирующей обмоткой и обмоткой возбуждения.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит: S-образный магнитопровод 1; обмотку 2 возбуждения; сигнальную обмотку 3; компенсирующую обмотку 4; регулировочный ферромагнитный стержень б; исполнительное устройство б; воздушные зазоры 7 и 8.

Обмотка возбуждения установлена на среднем стержне S-образного магнитопровода 1, а сигнальная обмотка 8 — на сигнальном стержне магнитопровода, воздушный зазор 7 которого обращен к контролируемому объекту из ферромагнитного материала. Компенсирующая обмотка 4 размещена на другом крайнем стержне (компенсирующем) магнитопровода 1.

Воздушный зазор 8 компенсирующего стержня магнитопровода 1 является постоян5 ным, компенсирующим при отсутствии контролируемого объекта из ферромагнитного материала действие воздушного зазора стержня сигнальной обмотки 8. Регулировочный компенсирующий стержень б из ферро10 магнитного материала находится во втулке из твердого немагнитного материала (например, из эбонита), Датчик залит эпоксидным компаундом. Сигнальная 8 и компенсирующая 4 обмотки соединены встречно между

15 собой и последовательно с исполнительным устройством б.

Датчик работает следующим образом, При входе контролируемого объекта в зону воздушного зазора 7 магнитное сопротивле20 ние в этой части магнитопровода 1 резко уменьшается; напряжение, индуктируемое на сигнальной обмотке 3, возрастает; компенсация нарушается; подключенное исполнительное устройство б срабатывает. При выходе

25 объекта из зоны воздушного зазора 7 компенсация восстанавливается, и исполнительное устройство б возвращается в,исходное состояние.

Регулировка компенсации при настройке

30 датчика после заливки его воспринимающего

378719

Предмет изобретения

Составитель В. Рыгалин

Техред T. Курилко

Редактор Л. Ватыгин

Корректор H. Прокуратова

Заказ 1987/б Изд. М 456 Тираж 755 Пздписпсе

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 элемента эпоксидным компаундом осуществляется регулировочным компенсирующим стержнем 5 из ферромагнитного материала, который перемещается внутри втулки из неферромагнитного материала, установленной на магнитопроводе 1 между питающей 2 и компенсирующей 4 обмотками.

Величина магнитного потока, шунтируемая регул ировочным компенсирующим стержнем

5, изменяется при его перемещении в воздуш- 1О ном зазоре 8 компенсирующего стержня магнитопровода 1, что приводит к изменению э.д.с., наводимой в обмотке компенсирующей катушкк.

Регулировка компенсации, таким образом, 15 не влияет на чувствительность датчика, так как магнитное состояние стержня сигнальной катушки при этом не изменяется.

Бесконтактный датчик положения, содержащий S-образный магнитопровод, на среднем стержне которого расположена обмотка возбуждения, а на крайн их стержнях — сигнальная и компенсирующая обмотки, и ферромагнитный регулировочный стержень, отличающийся тем, что, с целью упрощения настройки устройства, в нем ферромагпитнь.й регулировочный стержень расположен между компенсирующей обмоткой и обмоткой возбуждения.

Бесконтактный датчик положения Бесконтактный датчик положения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам автоматического контроля и регулирования

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в различных прецизионных преобразователях механических величин

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в ядерной и тепловой энергетике

Изобретение относится к системам автоматического контроля и регулирования

Изобретение относится к импульсной технике и может быть применено в устройствах промышленной автоматики
Наверх