Запоминающее устройство

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сказ Саветскнх

Сациалнстических

Реслу0лнк / /Ф б м4а V$? с ффЬ б

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.VI.1971 (№ 1671509/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 18.IV.1973. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 25Л П.1973

М. Кл. 6 11с 7/06

Камитет ле делам иаарратекнв и аткрытий лри Совета Миннстрав

УДК 681 327 66(088 8) Авторы изобретения

Г. Н. Острась и В. С. Половнев

Заявитель

ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к электронно-вычислительной технике и может найти применЕние в запоминающих устройствах цифровых электронно-вычислительных машин.

Известные устройства содержат в каждом разрезе формирователь разрядного тока, записи, подключенный к разрядной обмотке магнбитного накопителя и к дифференциальному усилителю, стробирующий усилитель и усилитель-формирователь, Цель изобретения — повышение помехоустойчивости устройства.

Для этого в каждом разряде предлагаемого устройства введен дополнительный формирователь разрядного тока записи, подключенный к разрядной обмотке магнитного накопителя и к дополнительному дифференциальному усилителю дополнительный стробирующий и две схемы «И», первые входы которых соедин еньб с шиной строба, а вторые входы — с соответствующими кодовыми спинами адреса, выходы схем «И» со входами соответствующих стробирующих усилителей, входы которых соединены с выходами соответствующих дифференциальных усилителей, а выходы стробирующих усилителей через схему «ИЛИ» — со входом усилителя-формирователя.

На фиг. 1 представлена блок-схема устройства для временной селекции; на фиг, 2 — осциллограммы сигналов и помех на входах стробирующих усилителей.

Устройство содержит первую 1, 2 и вторую

3, 4 разрядные обмотки магнитного накопителя, включенные в схему моста, формирователи разрядного тока записи 5 и 6, подключенные к соответствующим разрядным обмоткам

1, 2 и 8, 4. Входы первого однополярного дифференциального усилителя 7 подключены к

10 первой разрядной обмотке 1, 2 магнитного накопителя, а входы второго однополярного усилителя 8 — ко второй разрядной обмотке 8, 4 магнитного накопителя. Выходы дифференциальных усилителей 7, 8 подключены к соответ1s ствующим стробирующим усилителям 9, 10.

Шина строба и соответствующие кодовые шины адреса подключены ко входам схем «И»

11 и 12. Выход схемы «И» 11 подключен ко входу первого стробирующего усилителя 9, а

20 выход схемы «И» 12 — ко входу второго стробирующего усилителя 10. Выходы стробирующих усилителей подключены через схему

«ИЛИ» 18 на вход усилителя-формирователя 14.

25 Устройство работает следующим образом.

Формирователи разрядного тока 5 и 6 формируют одновременно импульсы записи различной полярности. При считывании информа ции с запоминающего устройства на вход пер30 вого дифференциального усилителя 7 посп378948 пают сигнал А1 и помеха П1, на вход второго дифференциального усилителя 8 — одновременно сигнал А2 и помеха П2. Если же на вход первого дифференциального усилителя 7 поступает сигнал А8 и помеха ПЗ, то на вход второго дифференциального усилителя 9 — одновременно сигнал А4 и помеха П4. Так как дифференциальные усилители одно полярные, то при приходе на вход дифференциального усилителя разнополярных сигналов и помех на выходе дифференциального усилителя будет только сигнал. На входе одного стробирующего усилителя возникает только сигнал, на входе другого — помеха и сигнал. При этом сигнал строба (по его шине) поступит через схему 11 или 12 только на тот стробирующий усилитель, на вход которого поступил только сигнал без помехи. Выбор схемы «И» (через которую проходит сигнал строба) осуществляют сигналы, поступающие по кодовым шинам адреса на входы схем «И». Сигнал, выделенный одним из стробирующих усилителей, поступает через схему «ИЛИ» на вход усилителя-формирователя 14.

Важнейшими технико-экономическими преимуществами использования предлагаемого устройства являются уменьшение помех на входе стробирующего усилителей, увеличение емкости устройства за счет уменьшения помех и упрощения дифференциальных усилителей путем исключения предварительного разбаланса.

Предмет изобретения

Запоминающее устройство, содержащее в каждом разряде формирователь разрядного тока записи, подключенный к разрядной обмотке магнитного накопителя и дифференци1р альному усилителю, стробирующий усилитель и усилитель-формирователь, отличающее я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости устройства,, в его каждом, разряде введен дополнительный формирователь раз35 рядного тока записи, подключенный к разрядной обмотке магнитного накопителя к дополнительному дифференциальному усилителю, дополнительный стробирующий усилитель и две схемы «И», первые входы которых соеди20 нен ы с шиной строба, а вторые входы схем

«И» — с соответствующими кодовыми сигналами адреса, выходы схем «И» подключены ко входам соответствующих стробирующих усилителей, входы которых соединены с выхо25 дами соответствующих дифференпиалъйых усилителей, а выходы стробирующих усилителей через схему «ИЛИ» — со входом усилителя-формирователя.

378948

Риг. 1 время

Фиг 3

Составитель Е. Иванеева

Редактор Н. Джарагетти Техред Т. Ускова Корректор Н. Аук

Заказ 204572 Изд. № 507 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, и р. Сапунова, 2

Запоминающее устройство Запоминающее устройство Запоминающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу записи, способу управления и устройству для записи

Изобретение относится к способу определения логического состояния выбранных ячеек памяти, имеющихся в запоминающем устройстве с матричной адресацией

Изобретение относится к способам и устройству считывания матрицы памяти полного сканирования

Изобретение относится к вычислительной технике приборостроения и может быть использовано для стирания записей с неоднородных полупроводниковых носителей информации, в частности устройств энергонезависимой памяти, флэш-памяти и т.п

Матрица // 399004

 // 402057
Наверх