Форма для изготовления железобетонных изделий

 

379390

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссаз Ссеетсиин

Ссциалистичесииа

Реслублин

Зависимое от авт. свидетельства №

M. Кл. В 28Ь 7/10

Заявлено 05.111.1970 (№ 1412664/29-33) с присоединением заявки ¹ нсмнтю ао Оелант иаобретеииЯ и сткрытиЯ лри Сосете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 20.!Ч.1973. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания З.VII.1973

УДК 69.057.53 (088.8) Автор изобретения

Г. H. Шинковский

Специальное конструкторское бюро «Мосстрой»

Заявитель

ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области производства железобетонных изделий, например пан.елей.

Известна форма для изготовления железобетонных изделий, включающая поддон и шарнирно соедипеные между собой борта, на наружной поверхности каждого из которых по всей длине смонтирован механизм для их открывания.

Цель изобретения — облегчение процесса распалубки.

Достигается это тем, что механизм для открывания выполнен в,виде стержня, одним концом закрепленного с помощью штифта на борту, а другим соединенного с параллельно расположенными ему штангами с надетыми на них пружинами, упирающимися одним концом в буртики штанги, а другим — в телескопически соединенные со штангами серьги, связанные осью с серьгами смежного борта, причем стержень и штанги выполнены из материала, имеющего различный коэффициент линейного расширения. Кроме того, форма выполнена с обхватывающим ее по периметру тросом,,соединенным с барабаном, имеющим привод, снабженный рычагом и выполненный с храповым колесом, соединенным рычагом с дюралюминиевым стержнем, один конец которого закреплен с помощью штифта на борту.

На фиг. 1 изображена предложенная форма в плане; на фиг, 2 — борт с укрепленным стержнем и штангами в двух проекциях в разрезе; на фиг. 3 — узел крепления штанг в разрезе; на фиг. 4 — конструкция сухарей в разрезе; на фиг. 5 — узел крепления барабана; на фиг. 6 — приводной механизм барабана в разрезе; на фиг. 7 — положение защелки до и после работы стержня; на

10 фиг. 8 — схема запасовки троса с натяжным устройством.

Форма состоит из бортов, выполненных со швеллерами 1, усиленными полосами 2 и ребрами 8 жесткости, к которым приварены упо15 ры 4, предохраняющие борт от продольного смещения. На каждом борту укреплен стержень 5, выполненный из двух полос, один конец которых закреплен с помощью штифта 6, а другой выполнен свободным и,с проушиной.

20 На каждом борту закреплены по два стержня с полыми чугунными штангами 7, имеющими проушину под клин 8.

На штанги 7 надеты цилиндрические спиральные пружины 9, упирающиеся одним кон25 цом в буртики штанг, а другим — в телескопически соединенные со штангами серьги 10 с ограничивающим их движение клинком 11.

Серьги 10 соединены осью 12 с блоком 13.

Стержни и штанги выполнены с направляю30 шими сухарями 14 и 15.

379390

Трос 16 обхватывает форму,по периметру, Он соединен с барабаном 17, снабженным поворотным рычагом и с приводным механизмом, состоящим из храпового колеса,18, оси 19, зацепа 20 с пружиной 21, защелки 22 с пружиной 28, оси 24, соединяющей защелку с рычагом 25, дюралюминиевого стержня 2б, который закреплен, штифтом 27 на борту.

Трос соединен с натяжным устройством 28, кронштейны 29 которого приварены к борту.

Работа формы происходит следующим образом.

После того, когда форму извлекают из автоклава, дюралюминиевые стержни, остывая, сокращаются до своей первоначальной длины. При этом силу сокращения они передают через штанги на борта. Под действием этой силы стержни отрываются от изделия, а пружины отодвигают их.

В автоклаве от нагрева срабатывает,стопорный механизм.

Дюралюминиевый стержень 2б, удлиняясь, выводит зацеп 20 из храпового колеса 18 и ставит его на защелку 22, тем самым он не препятствует раздвижению формы.

Стальным тросом Iб форму сдвигают.,Перед этим нужно вынуть все клинья 8, затем, поставив на ось 19 рычаг, плавно повернуть барабан 17 на 180 вправо, а рычаг 25 нажать вниз, пружина 21 заведет зацеп 20 в храповое колесо 18. Форма стянута. После этого все клинья 8 нужно поставить на свои места.

Предмет и зоб р етен и я

1. Форма для изготовления железобетонных изделий, включающая поддон ишарнир5 но соединенные между собой борта, на наружной поверхности каждого из которых по всей длине смонтирован механизм для их открывания, отличающаяся тем, что, с целью облегчения процесса распалубки, механизм

10 для открывания выполнен в виде стержня, одним концом закрепленного с помощью штифта на борту, а другим соединенного с параллельно расположенными ему штангами с надетыми на них пружинами, упирающи15 мися одним концом в буртики штанг, а другим — в телескопически соединенные со штангами серьги, связанные осью с серьгами штанг смежного борта.

2. Форма по п. 1, отличающаяся тем, что

20 стержень и штанги выполнены из материала, имеющего различный коэффициент линейного расширения.

3, Форма по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью облегчения ее сборки, она выполнена

25 с обхватывающим ее по периметру тросом, соединенным с барабаном, имеющим привод, снабженный поворотным рычагом.

4. Форма по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью освобождения ее от стягивающих

30 усилий троса, привод барабан а выполнен с храповым колесом,,соединенным рычагом с дюралюминиевым стержнем, один конец которого закреплен с помошью штифта на борту.

37939О

rs г zz

Риг 0

Puz 7

Puz. g

Редактор Л. Волохов

Заказ 1837/6 Изд. № !474 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 (!

Составитель Ю. Макарова

Техред F.. Борисова

Корректоры: H. Стельмах и Н. Аук

Форма для изготовления железобетонных изделий Форма для изготовления железобетонных изделий Форма для изготовления железобетонных изделий Форма для изготовления железобетонных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству стен из жесткой пескоцементной смеси с использованием переставной опалубки при немедленной распалубке

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству стен из жесткой смеси с использованием переставной опалубки, предусматривающей немедленную распалубку

 // 413041

 // 415165

 // 429954
Наверх