Эллипсограф

 

t 1:ъ, — " --. --.Ф- -. т п

О Д И (: А Н И Е 3794I3

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 11 Ч!.1970 (№ 1447856/28-12) Ч.1(.л. В 43! 11/04 с присоединением заяьки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

П р иор итет—

Опубликовано 20Л1Ч,1973, Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 4.Х.1973

УДК 744.34 (088.8) Авторы изобретения

Л. T. Медов, Е. С. Комовкии и В. М. Паклин

Заявитель

ЭЛЛ И ПСОГРАФ

Изобретение относится к приборам для вычерчивания эллипсов и может найти применение в ко нструктор,ских бюро, .в пла зово- разметочных цехах, сред и их и высших учебных заведениях.

Известен эллипсограф, содержащий установленное на опор ах основание со взаимно перпендикулярными сквозными прорезями и расположенную под основа кием переставную штангу с пишущим .приспособлением на конце и двумя ползуна1ми, помещенными в прорезях îcíoâà íèÿ. Известный эллипсограф позволяет вычерчивать лишь эллипсы, размвры которых меньше или равны размерам основания.

Цель изобретения — расширение диапазона размеров вычерчиваемых эллипсов.

Это достигается тем, что эллипсотраф снабжен второй переставной штангой с пишущим приспособлением на конце, расположенной над основанием и связанной с помощью подпружиненных,штьерей с ползу нами нижней штанги, а основание выполнено в виде крестообразной пл астины.

На фиг. 1 изображен предлагаемый эллипсопраф,в плане; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Эллипоограф содержит крестообразную пластину-основа ние 1 с двумя взаимно перпендикулярными прорезями 2, в которые по,мещены ползуны 8. В ползунах свободно закреплены штыри 4, подпружиненные пружинами 5 и имеющие держатели б и 7 для штанг 8 и 9 с пишущими п риспособлениями 10. На штанге 8 нанесена линейная шкала 11 и уста5 новлена скоба-указатель 12, имеющая держатель для пишущего приспособления. Основание имеет стойки 13 для устаноики прибора на чертежной плоскости.

Вычерчивание эллипсов с помощью предла10 гаемого прибора осуществляется следующим образом.

Один из.ползунов 8 устанавливают по шкале 11 штанги 8 на делении, соответствующем размеру заданной малой полуоси эллипса b, а

15 другой ползун — на делении, соответствующем,размеру большой полуоси а. Острия стовк И устанавливают на взаимно перпендикулир ных линиях, предварительно нанесенных на чертеж и соответствующих направлению

2в главных осей эллипса. Вращая штангу 9, перемещают ползуны 8 по прорезям 2, при этом пишущее приспособление 10 описывает эллипс.

При заданной малой полуоси b минимальный эксцентриситет эллипса ограничен размером, 25 при котором ползуны 8 соприкасаются друг с другом, а максимальный эксцентриситет эллипса ограничен длиной штанги 8.

Для вычерчивания эллипсов малых размеров пишущее приспособление закрепляют в

30 держателе скобы-указателя 12. Для вычерчи379413

Д 11 !

f,j

Ри i

Вид А

Составитель С. Либерман

Тсхрсд T. Ускова

Редактор Л. Ксенофонтова

Корректоры Л. Новожилова и Е. Хмелева

Заказ 3930 Изд Pfo 537 Тираж 467 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мипистров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли вания эллипсов больших размеров используют пишущее пр испособление 10 штанги 9. При снятии прижимающего усилия держатели б и 7 штанг отжимаются вверх пружиной б, что позволяет, вычерчивать эллипсы прерывистыми линиям и.

Предмет изобретения

Эллипсограф, содержащий установленное на опорах основание со взаимно перпендикуляр ными сквозными прорезями и расположенную под основанием переставную штангу с пишущим пр иопособлением на конце и двумя полэунами, помещенными в прорезях основания, отличающийся тем, что, с целью расшире5 ния диапазона размерoiB вычерчиваемых эллипсов, он снабжен второй переставной штангой с пишущим приспособлением на конце, расположенной наяд основанием и связанной с помощью подпружиненных штырей с ползуна10 ми нижней штанги, а основание;выполи|ено в виде крестообразной пластины.

Эллипсограф Эллипсограф 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для вычерчивания кривых, широко используемых в теории и на практике

Изобретение относится к чертежным приборам, предназначенным для вычерчивания эллипсов
Наверх