Прибор для вычерчивания эллипсов

 

(ti) 435958

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 03.05.72 (21) 1780104/28-12 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.07,74. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 31.12.74 (:..1) М. Кл. В 431 11!04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 744.34(088.8) (72) Автор изобретения

В. П. Логошко

Алтайский моторный завод (71) Заявитель (54) ПРИБОР ДЛЯ ВЫЧЕРЧИВАНИЯ ЭЛЛИПСОВ

Изобретение относится к чертежным приборам, в частности к приборам для вычерчивания эллипсов, и может быть использовано в конструкторских организациях при техническом рисовании.

Известен .прибор для вычерчивания эллипсов, содержащий осевую ножку, планетарный механизм, солнечное колесо и водило которого закреплены на осевой ножке, пишущее приспособление, связанное с сателлитом планетарного механизма, и средства настройщики на заданные параметры.

Недостатком известного прибора является то, что с его помощью невозможно вычерчивать концентрические эллипсы.

С целью возможности вычерчивания концентрических эллипсов в предлагаемом приборе средства настройки на зада нные парам тры состоят из свободно надетой на осевую ,ножку консоли, несущей ползун с ходовым винтом, и взаимодействующего с ползуном пальца, смонтированного на сателлите с возможностью перестановки в радиальном направлении, а пишущее приспособление смонтировано на ходовом винте ползуна.

На фи,г. 1 изображен предлагаемый прибор, общий вид в разрезе; па фиг. 2 — то же, вид сверху.

Предлагаемый прибор содержит неподвижную осевую ножку 1, планетарный ме анизм, состоящий из солнечного колеса 2, закрепленного на ножке 1 резьбой и контргайкой 3, рамки-водила 4, укрепленной на ножке с возможностью поворота в горизонтальной плоско5 сти, промежуточной (паразитной) шестерни

5 и сателлита 6, помещенных в гнездах водила. Внутри консоли 7, свободно надетой на ножку и поддерживаемую гайкой 8, помещен ползун 9, в котором расположен ходовой винт

10 10, несущий державку 11 с пишущим инструментом 12. На сателлите смонтирован второй ходовой винт 13, несущий палец 14, взаимодействующий с ползуном 9 консоли 7. С помощью винта 13 задают кривизну эллипса.

15 Винт 10 служит для настройки прибора на вычерчивание увеличенных или уменьшенных эллипсов, идентичных описанному.

Прибор работает следующим образом.

Поворотом рамки-водила 4 выводят палец

20 14 в крайнее положение паза 15 консоли 7.

Ходовым винтом 10 устанавливают расстояние между нож кой 1 и пишущим инструментом 12, равное большой полуоси эллипса. Поворачивают рамку 4 на 90 вокруг ножки, 25 проверяют совпадает ли расстояние между нож кой и пишущим инструментом 12 с размером малой полуоси необходимого эллипса.

Если это расстояние больше необходимого, то ходовым винтом 13 палец 4 приближают к

30 оси сателлита 6 до тех пор, пока разница

435958

Подписное

Изд. № 1931

Тираж 482

Заказ 3514/2

Типография, пр. Сапунова, 2 между расстояниями на приборе и необходимым не сократится вдвое. Если расстояние на приборе меньше необходимого, то палец

14 удаляют от осц сателлита. Затем, повторив первую операцию, винтом 10 устанавливают расстояние между ножкой и пишущим инструментом 12, равное большой полуоси необходимого эллипса. Затем острие ножки 1 устанавливают в точке пересечения осей эллипса и поворачивают рамку-водило 4 вокруг ножки на 360 . Сателлит 6, обкатываясь вокруг солне Illol o колеса 2 через промежуточную гисc Tåðø0 5, поведет посредством пальца 14 ползун 9, а вместе с ним и пишущий инструмент 12, который при этом описывает необходимый эллипс. Изменяя положение ходового винта 10, пишущее устройство 12 производит концентрические эллипсы.

Предмет изобрстения

Прибор для вычерчивания эллипсов, содержащий осевую ножку, планетарный механизм, солнечное колесо и водило которого закреплены на осевой ножке, пишущее приспособление, связанное с сателлитом планетарного механизма, и средства настройки на заданные параметры, отличающийся тем, что, lo с целью обеспечения возможности вычерчивания концентрических эллипсов, средства настройки состоят из свободно надетой на осевую но кку консоли, несущей ползун с ходовым винтом, и взаимодействующего с ползу15 ном пальца, смонтированного на сателлите с возможностью перестановки в радиальном направлении, а пишущее приспособление смонтировано на ходовом винте ползуна.

Прибор для вычерчивания эллипсов Прибор для вычерчивания эллипсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для вычерчивания кривых, широко используемых в теории и на практике

Изобретение относится к чертежным приборам, предназначенным для вычерчивания эллипсов
Наверх