Эллипсограф

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюз Советсиии

Социаиистнчески к

Республик

I (и)б26990 (б1) Дополнительное и авт. свид-ву .(22) Заявлено1а1273 (2I) 1979349/28-12 с присоединением заявки УЙ (23) Приоритет (53) N. Кл.

В,43 Ь ll/04

Государстаеииый комитет .Соаета Мииистроа СССР ио делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 05до78,Бюллетень )тЪ 37 ($8) УДК 744.34 (088. 8) (4S) Дата опубликования описания 150878 (723 Автор изобретения

A.Л.Корнешов

Ра3 Заявитель (54 } ЭЛЛИПСОГРАФ

Изобретение относится к чертежным приборам для вычерчивания кривых, в частности к эллипсографам.

Известен эллипсограф, содержащий поворотный диск с диаметральной про- 8 резью, расположенный между двумя параллельными направляющими, два ползуна, укрепленные s прорези диска с возможностью перестановки, и центровую иглу, подвижную вдоль третьей направляющей, перпендикулярной к первым двум (1)..

Недостатком такого эллипсографа является то, что для вычерчивания эллипсов различных размеров необхо" дим набор дисков разного диаметра.

Целью изобретения является обеспечение возможности вычерчивания всего диапазона размеров эллипса одним диском.

Для этой цели центровая игла жестко укреплена на одном ползуне и имеет рукоятку для поворота диска, а второй ползун имеет держатель пишуще-ав го элемента, для повышения точности черчения прибор имеет пластину с круговым вырезом, расположенную на параллельных направляющих, а диск . ,установлен в вырезе пластины.

На фиг. l изображен предлагаемый эллипсограф, вид в плане (без рукоятки); на фиг.2 — разрез A-А фнг.l; на фиг.3 - разрез Б-Б фиг.2; на фиг.4 — сечение В-В фиг.1 (увеличено) .

Предлагаемый эллипсограф состоит из двух параллельных направляющих

1 и 2, перпендикулярной к ним треть ей направляющей 3, выполненной в виде пластины с направляющим пазом н закрепленной концами на направляющих, и поворотного диска 4, имеющего диаметральную прорезь 5, в которой закреплены с помощью винтов б и шайб 7 два переставных вдоль прорези ползуна 8 и 9. K ползуну 8 прикреплен (или выполнен за одно целое) держа тель 10 пишущего элемента 11 которым может быть .съемный наконечник чертежного циркуля (илн специальный, укороченный) илн рейсфедера, если требуется чертить тушью, а на ползуне 9 жестко закреплена (илн выполнена за одно целое) центровая игла 12, представляющая собой ось, проходящую через паз направляющей 3. к концу иглы 12 прикреплена рукоятка 13.

Поворотный диск 4 установлен в круговом вырезе 14 пластннй 15, которая в

626990 формула изобретения свою очередь, расположена в продольных пазах направляющих 1 и 2. Диск 4 можно установить и непосредственно в пазы направляющих 1 и 2, исключив пластину 15> но тогда при неточно изготовленных по ширине пазах направля,ющих увеличится вероятность нежелательных колебаний диска вокруг его диаметральной оси, параллельной пластине 3. Так как диск в этом. случае опирается на стенки направляющих па« зов только на незначительной длине, то это отрицательно сказывается на 30 точность черчения.

Концы направляющих жестко соединены рейками 16, а направляющая l,êðîме этого снабжена двумя регулируемыми по высоте опорами 17 (третьей опо- !6 рой служит пишущий элемент 11).

Поворотный диск 4 выполнен из прозрачного материала и имеет на нижней плоскости вдоль прорези 5 шкалу, а ползуны 8 и 9 имеют риски, обозначаю- 20 щие оси соответственно пишущего элемента 11 и иглы 12.

Работа эллнпсографа начинается с его настройки на параметры вычерчиваемого эллипса. Для этого. ползун 9 ъя закрепляют в прорези 5 так, чтобы игла 12 находилась от центра диска 4 на расстоянии, равном половине малой оси эллипса, а пишущий элемент 11 на расстоянии от иглы 12, равном половине большой оси эллипса. Высоту

ЗО опорных ножек 17 регулируют в соответствии с высотой пишущего элемента 11.

Для этого диск 4 устанавливают так, что его диаметральная прорезь 5 стала параллельна направляющим 1 и 2.

Настроенный таким образом эллипсограф устанавливают так, чтобы про4 дольная ось прорези 5 диска 4 совместилась с большой осью эллипса, а продольная ось паза направляющей 3 с его малой осью. Затем, придерживая прибор за направляющую 1, поворачивают диск 4 на 360 с помощью рукоятки 13, вычерчивая карандашом или тушью непрерывную линию эллипса с заданными параметрами.

1. Эллипсограф, содержащий поворотный диск с диаметральной прорезью, расположенный между двумя параллельными направляющими, два прлзуна, ук-. репленные в прорези диска с возможностью перестановки, и центровую иглу, подвижную вдоль третьей направляющей, перпендикулярной к первым двум отличающийся тем, что, с целью обеспечения воэможности вычерчивания всего диапазона размеров эллипса одним диском, центровая игла жестко закреплена на одном ползуне и имеет рукоятку для поворота диска, а второй ползун Имеет .держатель пишущего элемента.

2. Эллипсограф по П. 1, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения точности черчения он имеет пластину с круговюю выреэом,установленную íà параллельных направляющих, а диск расположен в вырезе пластины

Источники информации, принятые во внимание при эксперткзе

1. Авторское свидетельство Cqq р 410986, кл. В 43 4 11/04, 1972.

Par. Я а-в

Уиг. 4

Составитель С.Либерман

Редактор Г.Кузьмина Техред ц. Щ дрей ук Корректор С. Гарасиняк

Заказ 5545/20 Тираж 522 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4

Эллипсограф Эллипсограф Эллипсограф 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для вычерчивания кривых, широко используемых в теории и на практике

Изобретение относится к чертежным приборам, предназначенным для вычерчивания эллипсов
Наверх