Замок раздвижной шахтной двери лифта

 

379508

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.XII.1971 (№ 1727236/27-11) с присоединением заявки №

М. Кл. В 66Ь 13/16

Приоритет

Комитет по лелем изобретений н открытий прн Совете Министров

СССР

Опубликовано 20.1Ч.1973. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 10.ЧП.1973

УДК 621.86.078.33 (088.8) Авторы изобретения

В. Г. Блохин, А. И. Акиншин и В. Г. Дегтярев

Карачаровский механический завод

Заявитель

ЗАМОК РАЗДВИЖНОЙ ШАХТНОЙ ДВЕРИ ЛИФТА

Изобретение относится к запорным элементам подъемно-транспортных машин.

Известны замки для раздвижных шахтных дверей лифта, содержащие смонтированные на дверной балке с возможностью качания защелки, взаимодействующие с упорами створок шахтной двери, и механизм привода защелок.

Однако известный замок состоит из двух самостоятельных запорных узлов, причем положение каждой защелки этих узлов контролируется своим конечным выключателем. Это усложняет конструкцию и не обеспечивает достаточной надежности запирания створок шахтных дверей лифта и синхронности работы защелок замков.

Целью изобретения является упрощение конструкции замка и обеспечение взаимосвязанной работы защелок обеих створок, повышающей надежность запирания створок шахтных дверей лифта.

Это достигается тем, что защелки выполнены в виде двуплечих рычагов, концы которых, обращенные один к другому, шарнирно соединены между собой: на конце одного рычага выполнена вилка, взаимодействующая своим пазом с сопрягаемым с ней пальцем другого рычага.

На чертеже изображены замок в запертом положении створок и подвеска шахтной двери, общий вид.

На балке 1 шахтной двери установлены

5 кронштейны 2 и качающиеся в них защелки 8 и 4, выполненные в виде двуплечих рычагов, взаимодействующих с упорами 5 кареток створок двери. На балке также установлен конечный выключатель 6. Защелки снабжены роли10 ковыми опорами 7. Рычаги, своими плечами обращенные один к другому, имеют шарнирную связь между собой. Целесообразно, чтобы на конце одного рычага была выполнена вилка, своим пазом взаимодействующая с паль15 цем другого рычага.

Между упорами 5 кареток и зубьями защелок 8 и 4 устанавливается минимальный зазор, обеспечивающий свободное и одновременное западание и выход защелок. Зазор регулируют

20 горизонтальным и вертикальным перемещением кронштейнов 2, в которых качаются защелки.

При остановке кабины лифта на уровне эта25 жа защелки 3 и 4 одновременно поднимаются и выводятся из зацепления с упорами 5 с помощью механизмов приводов защелок (одновременный подъем защелок обеспечивается и при разновременном воздействии механиз30 мов приводов защелок) .

379508

Предмет изобретения

Составитель T. Дегтярева

Техред Л. Богданова

Редактор Е. Караулова

Корректор Н. Аук

Заказ 1844 10 Изд. № 1481 Тираж 780 Подписное

Ц11ИИПР1 Коъ,панта по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Защелка 4 воздействует на контакты конечного выключателя б и разрывает цепь управления лифтом.

При открывании дверей шахты замок занимает открытое фиксированное положение благодаря роликовым опорам 7, перекатывающимся по верхчим кромкам движущихся кареток створок дверей. При этом обеспечивается постоянный разрыв цепи управления лифтом конечным выключателем б, даже при отсутствии одной из роликовых опор 7, чем и повышается надежность контроля отпирания и запирания дверей.

При закрывании дверей шахты в момент смыкания створок защелки 8 ии 4 4 ппоод ддействием собственного веса одновременно западают за упоры 5, надежно запирая шахтную дверь. Освободившиеся контакты конечного выключателя б возвращаются в исходное положение и замыкают цепь управления лифтом.

Замок раздвижной шахтной двери лифта, содержащий смонтированные на дверной

lo балке с возможностью качания защелки, взаимодействующие с упорами створок шахтной двери, и механизм привода защелок, отличаюи1ийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, защелки выпол15 нены в виде двуплечих рычагов, концы которых, обращенные один к другому, шарнирно соединены между собой.

Замок раздвижной шахтной двери лифта Замок раздвижной шахтной двери лифта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к замковым устройствам дверей, используемым в кабинах строительных, например стреловых, самоходных кранов
Наверх