Замок раздвижной шахтной двери лифта

 

О П И С А Н И Е ш1 472092

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 379508 (22) Заявлено 29.11.72 (21) 1851024/27-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.05.75. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 10.09.75 (51) М. Кл. В 66Ь 13/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УД1; 621.86.078..ЗЗ (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Г. Блохин, А. И. Акиишин, И, А. Тряпкин и Ь. П. Бериибейн

Карачаровский механический завод (71) Заявитель (54) ЗАМОК РАЗДВИЖНОЙ ШАХТНОЙ ДВЕРИ ЛИФТА

Изобретение относится к запорным элементам подъемно-транспортных машин, а именно к замкам для раздвижных шахтных дверей лифта.

Известны замки для раздви>кных шахтных дверей лифта, включающие установленные на дверной балке с возможностью качания двуплечие защелки с роликовыми опорами, соединенные между собой шарнирно, взаимодействующие с упорами подвесок створок дверей и воздействующие одной из защелок на контакт контроля запирания створок, и механизм гриводов защелок.

В известных конструкциях фиксация защелок замка в открытом положении и поддер>кка контакта контроля запирания створок в разомкнутом состоянии при перемещении створок дверей осуществляется через роликовые опоры, перекатывающиеся по верхним кромкам подвесок створок дверей.

Такое устройство не обеспечивает достаточной надежности электрического контроля замка в открытом положении при перемещении створок, так как из-за погрешностей изготовления и сборки дверей (в пределах производственных допусков), а также в результате неравномерного износа роликов при эксплуатации происходит колебание защелок, которое также сообщается контакту. От вращения роликов при обкатывании их по кромкам подвесок створок создается дополнительный шум дверей.

Наряду с этим в таких конструкциях, с целью обеспечения западания защелок за упоры apv закрытых створках H поддержки защелок замка в открытом положении при полностью открытых створках, роликовые опоры, установленные на концах защелок, вынесены за пределы подвесок, что усложняет конструкцию и увеличивает габариты дверной балки, подвесок и защелок.

Цель изобретения — повышение надежности контроля замка в открытом положении.

Поставленная цель достигается за счет того, что замок снабжен смонтированным на балке блокировочным устройством, выполненным в виде кронштейна с расположенными в нем подпружиненными тягой, соединяющей защелки и воздействующей на контакт конт20 роля запирания створок, и толкателем, взаимодействующим с шарнирно-установленным на одной из створок рычагом притвора дверей и воздействующим на контакт контроля закрытия створок, причем усилие пружины

25 толкателя превышает усилие пружины тяги.

На фпг. 1 показан замок в закрытом положении, дверная балка и подвески шахтной двери, общий вид; на фиг. 2 — разрез по блокировочному устройству замка (IIQ А — А

Ç0 на фиг. 1); на фиг. 3 — замок и контактная

472092

З5

3 группа в виде отдельного узла (закрытое положение).

На балке 1 шахтной двери установлены кронштейны 2, качающиеся в них защелки 3, выполненные в виде двуплечих рычагов и взаимодействующие с упорами 4 подвесок створок двери, на которых установлены механизмы 5 приводов защелок. На балке также смонтировано блокировочное устройство (см. фиг. 2), выполненное в виде кронштейна 6 с расположенными в нем тягой i, одним концом шарнирно-соединяющей защелки 3, а другим — воздействующей на контакт 8 контроля запирания створок через планку 9, и толкателем 10, одним концом взаимодеиствующим с рычагом ll притвора, шарнирно-установленным на одной из подвесок, а другим — воздействующим на контакт 12 контроля закрытия створок через планку 13. Толкатель 10 подпружинен пружиной 14 относительно верхнеи полки кронштейна 6, а тяга

7 — пружиной 15 относительно нижней полки того же кронштейна, причем усилие пружины

14 превышает усилие пружины 15. Рычаг 11 притвора взаимодействует с роликом 16, установленным на смежной подвеске другой створки двери.

После остановки кабины лифта на уровне этажа створки двери кабины открываются, и их отводки поворачивают механизмы 5 приводов, которые поднимают защелки 3 и выводят их из зацепления с упорами 4. При этом тяга 7 опускается в крайнее нижнее положение, преодолевая усилие пружины 15, а контакт 8 контроля запирания створок освобождается от воздействия планки 9 и разрывает цепь управления лифтом. В начале открывания дверей поддержка защелок 3 осуществляется механизмами 5 приводов до тех пор, пока рычаг 11 притвора сойдет с ролика 16, что обеспечивается длиной площадки Б (см. фиг. 3) защелок 3. При открывании дверей шахты рычаг 11 притвора сходит с ролика 16, опускаясь своим концом, при этом толкатель

10 увлекается вниз пружиной 14 до упора планкой 13 в тягу 7.

В конце хода планка 13 освобождает контакт 12 контроля закрытия створок, и последний еще раз разрывает цепь управления лифтом. Так как усилие пружины 14 превышает усилие пружины 15 и усилие от неуравновешенной части защелок, тяга 7 удерживается в крайнем нижнем положении, защелки 3 фиксируются в открытом состоянии, а контакты 8 и 12 остаются освобожденными от воздействия пл а но к 9 и 13.

При закрывании дверей в момент смыкания створок рычаг 11 притвора находит на ролик 16 и своим концом поднимает толкатель 10, преодолевая усилие пружины 14.

Одновременно с этим под действием пружины 15 поднимается освобождаемая планкой 13 тяга 7, а защелки 3 опускаются и западают за упоры 4, запирая шахтную дверь.

В конце хода толкателя 10 и тяги 7 последние через планки 13 и 9 воздействуют на конгакты 12 и 8 замыкают цепь управления лифтом.

Такое выполнение устройства позволяет обьединить замок и контактную группу в единый компактный узел и расположить его по оси притвора створок дверей, что улучшает удобство обслуживания при эксплуатации, облегчает и упрощает конструкцию дверной балки и подвесок. Блокировка тяги толкателем позволяет устранить колебания контакта контроля замка в открытом положении при перемещении створок, что повышает надежность электрического контроля замка. В такой конструкции отпадает необходимость в роликовых опорах, что способствует уменьшению шума дверей при работе.

Предмет изобретения

Замок раздвижной шахтной двери лифта по авт. св. 379508, о тл и ча ю щи и с я тем, что, с целью повышения падежности контроля замка в открытом положении, он снабжен смонтированным на балке блокировочным устройством, выполненным в виде кронштейна с расположенными в нем подпружиненными тягой, соединяющей защелки и воздействующей на контакт запирания створок, и толкателем, взаимодействующим с шарнирноустановленным на одной из подвесок рычагом притвора дверей и воздействующим на контакт контроля закрытия створок, причем усилие пружины толкателя превышает усилие пружины тяги.

472092

Составитель В. Еременков

Редактор А. Кунрякова Техред Т. Миронова Корректор Н. Лебедева

Заказ 22!О/! Изд. № !486 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Замок раздвижной шахтной двери лифта Замок раздвижной шахтной двери лифта Замок раздвижной шахтной двери лифта Замок раздвижной шахтной двери лифта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к замковым устройствам дверей, используемым в кабинах строительных, например стреловых, самоходных кранов
Наверх